Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декорации. Фильм снимали в Канаде (Британская Колумбия), на Аляске и в павильонах студии «Юниверсал» в Бурбанке






Фильм снимали в Канаде (Британская Колумбия), на Аляске и в павильонах студии «Юниверсал» в Бурбанке. Температура в охлаждаемом павильоне студии «Юниверсал» поддерживалась на уровне 4°С с помощью сухого льда, влажности и других приспособлений. Чтобы изо рта актеров при дыхании исходил весьма видимый пар, перед очередным дублем они пили горячий чай или кофе, или затягивались сигаретой. Главным декоратором фильма был Джон Дуайер (John M. Dwyer), который позже работал на «Терминаторе 2» и нескольких фильмов франшизы «Звездный путь». Все было весьма эффектно покрыто бутафорским снегом и искусственными сосульками.

Роб Боттин с одной из своих работ

Сцена в норвежском лагере, куда в начале фильма летит герой Курта Рассела (Kurt Russell), снималась в том же американском лагере после того, как его сожгли в финале фильма. Вместо того, чтобы строить и сжигать новый лагерь для этих сцен, Карпентер решил сэкономить время, силы и деньги.

В норвежском лагере персонаж Рассела находит… трупы, отлитые из пенорезины – это первые кадры, в которых зритель видит работу Роба Боттина в фильме. Джон Карпентер вспоминал, что в обычном освещении все выглядело слишком искусственным и ненатуральным, и он не был уверен, что кадры окажутся убедительными. Но при правильном освещении все заработало.

Следующей сценой была сцена препарирования норвежской находки. Для этих сцен Боттин использовал настоящие органы животных, купленные на ближайшей скотобойне. Коробку с оставшимися от съемки органами работники студии нашли… по запаху через неделю.

Дым, исходящий от сожженной фигуры в сцене перед препарированием – это химический состав, который называется AB smoke. Сегодня его не применяют при съемке фильмов, потому что он наносит вред здоровью. Реакция людей в кадре – это реальная реакция на химический дым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.