Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо с захватом заложника (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ).






Законодатель объединил в п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ несколько самостоятельных квалифицирующих обстоятельств убийства. Авторы Курса уголовного права признают неудачным объединение в одном пункте двух отягчающих обстоятельств, первое из которых, по их мнению, характеризует потерпевшего, а второе – особенность способа действия31.

С подобным критическим замечанием вряд ли можно согласиться. Во-первых, в п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ названы не два, а три отягчающих обстоятельства:

1. убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

2. убийство сопряженное с похищением человека;

3. убийство, сопряженное с захватом заложника.

Все три обстоятельства объединяет то, что жертва находится в состоянии, исключающем или делающем неэффективным сопротивление преступникам. Именно этот факт, существенно облегчающий совершение преступления, на наш взгляд, значительно повышает степень общественной опасности убийства.

Во-вторых, сопряженность убийства с различными преступлениями не является основанием для объединения их в одно отягчающее обстоятельство. В других пунктах ч. 2 ст. 105 УК РФ законодатель в качестве самостоятельных отягчающих обстоятельств называет убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»), изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к»). Повышенная общественная опасность убийства при указанных обстоятельствах обуславливается не самим фактом сопряженности убийства с другими преступлениями, а мотивацией преступления, физическим или психическим состоянием жертвы и другими обстоятельствами.

Беспомощное состояние потерпевшего определяется его неспособностью в силу физического или психического состояния осознавать характер действий виновного, представляющих угрозу для жизни, либо неспособностью защитить себя, оказать активное сопротивление виновному. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. К их числу, на наш взгляд, могут быть отнесены также и лица, находящиеся в состоянии глубокого сна, сильной степени алкогольного или наркотического опьянения.

Убийство, сопряженное с похищением человека. Общественная опасность этого вида убийства обусловлена тем, что преступник посягает не только на общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни, но и на личную свободу, которая выступает в качестве дополнительного объекта анализируемых преступлений. Ответственность за похищение человека предусмотрена ст. 126 УК РФ.

Убийство, сопряженное с захватом заложника (ст.206 УК РФ), также посягает на дополнительный объект – общественную безопасность, что в значительной степени повышает тяжесть совершенного деяния.

Похищение человека и захват заложника при отягчающих обстоятельствах (ч.2 и 3 ст.126, ч.2 и 3 ст.206 УК РФ) относятся к категории особо тяжких преступлений.

Сопряженность убийства с указанными преступлениями означает, что умышленное причинение смерти похищенному человеку или заложнику обусловлено сопротивлением жертвы, попыткой побега, страхом преступника перед разоблачением, стремлением скрыть следы преступления или другими обстоятельствами. Состояние похищенного лица или заложника во многом схоже с состоянием лица, находящегося в беспомощном состоянии – все они не в силах оказать сопротивление, преодолеть агрессию преступника.

Пленум Верховного Суда РФ подчеркнул в п.7 постановления от 27 января 1999 г., что по смыслу закона ответственность по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное в связи с похищением человека либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст.126 или ст.206 УК РФ.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч.2 ст. 105 УК РФ) характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку виновный посягает не только на жизнь женщины, но и, уничтожая плод, сознательно препятствует рождению нового человека. Срок беременности не влияет на квалификацию.

С субъективной стороны этот вид убийства характеризуется виной в форме прямого умысла, о чем свидетельствует использование законодателем термина «заведомость». Виновный заранее, до начала действий, направленных на причинение смерти женщине, достоверно знает о ее беременности и, тем не менее, желает совершить убийство. Осознание преступником состояния беременности, в котором находится женщина, может сформироваться в результате информации, полученной от самой жертвы, других лиц, внешних признаков, характерных для беременной женщины, или под воздействием других обстоятельств.

Если преступник не знал и не мог знать о беременности женщины, на жизнь которой он посягал, то квалификация по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ исключена.

Спорной в теории уголовного права является квалификация действий виновного лица, который ошибочно полагал, что причиняет смерть женщине, находящейся в состоянии беременности. В литературе высказывались предложения квалифицировать эти действия по направленности умысла как покушение на убийство женщины, находящейся в состоянии беременности; по совокупности двух преступлений – покушения на убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, и оконченного убийства небеременной женщины (по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.105 и ч.1 ст.105 УК РФ) (либо по ч.2 ст. 105 УК РФ при наличии других отягчающих обстоятельств)33.

Справедливо критикую эти предложения, Г.Н. Борзенков отмечает, что в первом случае «смерть фактически наступила, содеянное нельзя считать покушением, иначе виновный получил бы необоснованную льготу при назначении наказания (ч.3 ст.66 УК)», а во втором - «применение к единичному убийству правила о совокупности не только ошибочно теоретически, но и несправедливо, так как приводит к необходимости назначения наказания путем сложения (ч.3 ст.69)»34. По его мнению, которое мы разделяем, ситуация должна решаться по правилам об ошибке в личности потерпевшего, которая не влияет на квалификацию. В таких случаях содеянное квалифицируется по п. «г» ч.2 ст. 105 УК как оконченное преступление35.

Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ). Повышенная общественная опасность этого вида убийства обусловлена способом совершения преступления или иными обстоятельствами, причиняющими дополнительные страдания жертве или ее близким. Любое убийство жестоко по своей природе, но законодатель для обозначения одного из отягчающих обстоятельств использует термин «особая жестокость». Этот термин носит оценочный характер, что вызывает трудности при его анализе в теории уголовного права и применении на практике.

Особая жестокость как квалифицирующий признак убийства – это осознанное причинение жертве или ее близким особых физических или психических страданий. Физические страдания, т.е болевые ощущения, которые испытывает жертва, как правило, вызваны способом совершения убийства или орудием преступления – применение пыток, истязание, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.п.

Особая жестокость при убийстве может проявляться в причинение особых психических страданий жертве или ее близким, в частности, глумлении над жертвой, убийстве на глазах родственников или близких. В последнем случае необходимо учитывать реально существующие отношения между потерпевшим и лицами, в присутствии которых совершается убийство. Вряд ли можно квалифицировать по этому признаку убийство, например, мужа одним из родственников жены, которая подвергалась систематическим унижениям и истязаниям со стороны своего супруга.

Особая жестокость может непосредственно предшествовать лишению жизни (применение пыток, издевательства) или проявляться в процессе самого убийства (нанесение большого количества телесных повреждений). После наступления смерти жертвы действия виновного не могут быть квалифицированы как убийство с особой жестокостью. Например, глумление над трупом не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением жизни потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст.105 и по ст.224 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших36.

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ). Повышенная общественная опасность убийства, совершенного общеопасным способом, обусловлена тем, что преступник не только посягает на жизнь своей жертвы, но и ставит под угрозу жизнь (и здоровье) других людей.

Под общеопасным способом убийства, указал пленум Верховного суда РФ в п.5 постановления от 27 января 1999 г. № 1, следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность не только для жизни потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди). На квалификацию убийства, совершенного общеопасным способом, влияют не только орудия преступления, приемы и методы, используемые преступником, но и место, время совершения преступления. Один и тот же способ совершения убийства в зависимости от конкретных обстоятельств дела может получить различную правовую оценку. Например, приведение в действие радиоуправляемого взрывного устройства большой мощности днем, в центре города при большом скоплении людей безусловно должно квалифицироваться как убийство, совершенное общеопасным способом. Вместе с тем, те же действия, заведомо для виновного произведенные в ночное время, в парке или на безлюдной загородной дороге, не образуют указанного квалифицирующего признака.

Для квалификации убийства по п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ не требуется наступления смерти других лиц помимо намеченной преступником жертвы, достаточно такой потенциальной возможности. Если в результате применения виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только определенного лица, но и других лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц), а в случае причинения другим лицам вреда здоровью – по п. «е» ч.2 ст.105 Ук РФ и по статьям УК, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.

Убийство, совершенное путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом, может создавать угрозу для повреждения или уничтожения чужого имущества, материальных ценностей, объектов флоры и фауны. В случае наступления этих последствий содеянное необходимо квалифицировать также и по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) или по ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов).

Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ). Объединение усилий нескольких лиц при совершении убийства значительно повышает общественную опасность этого преступления, что и позволило законодателю перечислить в одном пункте ч.2 ст.105 УК РФ три самостоятельных обстоятельства, отягчающих ответственность. Несмотря на это, каждое из перечисленных выше отягчающих обстоятельств имеет характерные особенности, которые отражаются на квалификации. По общему правилу (п. «в» ст.63 УК РФ) совершение преступления в соучастие является обстоятельством, отягчающим вину. Поскольку это отягчающее обстоятельство предусмотрено п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Определение понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой содержится в ст. 35 УК РФ.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишая его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство, совершенное группой лиц, будет иметь место и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти потерпевшему, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Убийство, совершенное группой лиц, предполагает участие в этом преступлении двух или более лиц. Некоторые авторы, ошибочно на наш взгляд, допускают возможность квалификации по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и в тех случаях, когда среди фактических участников убийства только один обладает признаками субъекта преступления, а остальные не подлежат уголовной ответственности в силу невменяемости или возраста. Аргументируя свою позицию, авторы ссылаются на то, что в ст.32 УК РФ не указаны такие признаки соучастников, как вменяемость и достижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность37, а также на то, что «убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой не относится к соучастию в преступлении, а имеет самостоятельное уголовно-правовое значение, качественно повышающее общественную опасность посягательства»38. Определенные основания для подобных выводов дает и противоречивая судебная практика39.

Ошибочность данной позиции заключается в игнорировании субъективных признаков соучастия и приводит к объективному вменению. Совершенно правильно формулирует общепризнанное в теории уголовного права положение В.С. Прохоров: «два или более лица» по смыслу закона – это лица, каждое из которых является субъектом преступления и, следовательно, было способно в момент совершения преступления нести уголовную ответственность: достигнуть установленного в законе возраста (ч.1 ст.20 УК РФ) и быть вменяемым (ст.21 УК РФ)40.

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Здесь может быть как соисполнительство, так и соучастие с распределением ролей. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей и пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст.33 и п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ. Действия же соисполнителей, непосредственно направленные на причинение смерти потерпевшему, квалифицируются только по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

Организованная группа – это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст.33 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.