Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика преступлений против жизни. Преступления против жизни в системе Особенной части уголовного права.Современная концепция российского уголовного права основывается на положениях Конституции






Преступления против жизни в системе Особенной части уголовного права. Современная концепция российского уголовного права основывается на положениях Конституции РФ, провозгласившей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» (ст. 2). Эта обязанность государства предопределяет одну из основных задач уголовного права - охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств (ч. 1 ст. 2 УК РФ).

Решая указанную задачу, государство определяет перечень преступлений против личности, борьба с которыми является приоритетным направлением уголовно-правовой политики. Данный перечень содержится в разделе VII «Преступления против личности», который открывает Особенную часть УК РФ 1996 г.

Раздел VIII «Преступления против личности» состоит из пяти глав:

  • гл.16 «Преступления против жизни и здоровья»;
  • гл.17 «Преступления против свободы, чести и достоинства»;
  • гл.18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»;
  • гл.19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»;
  • гл.20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

Все преступления против жизни и здоровья, предусмотренные гл.16 УК РФ, можно разделить на три группы.

Первую группу составляют преступления против жизни, к которым относятся:

1. убийство (ст.105-108);

2. причинение смерти по неосторожности (ст.109);

3. доведение до самоубийства (ст.110).

Ко второй группе относятся преступления против здоровья:

1. причинение вреда здоровью (ст.111-115, 118);

2. побои (ст.116);

3. истязания (ст.117);

4. заражение венерической болезнью (ст.121);

5. поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч.1 ст.122).

Третью группу составляют преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье:

1. угроза убийством или причинением тяжкого вреда (ст.119);

2. принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст.120);

3. заражение ВИЧ-инфекцией (ч.2, 3, 4 ст.122).

4. незаконное производство аборта (ст.123);

5. неоказание помощи больному (ст.124);

6. оставление в опасности (ст.125).

Строго говоря, все уголовное законодательство в конечном итоге ориентировано на защиту и охрану личности, а не только статьи, входящие в раздел VII УК РФ. Подавляющее большинство уголовно-правовых норм прямо или косвенно, в большей или меньшей степени охраняет права и законные интересы человека и гражданина в различных сферах жизнедеятельности. Раздел VII УК РФ объединяет статьи, предусматривающие ответственность за наиболее опасные преступления против личности, прямо посягающие на основные права и интересы человека и гражданина, и, прежде всего, права на жизнь и здоровье.

Родовой объект преступлений против жизни – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности. Структура общественных отношений включает в себя: 1) субъекты отношений – людей, человеческих индивидов; 2) их взаимные права и обязанности, взаимосвязи (общественное отношение в собственном смысле слова); 3) предмет (объект) отношения – социальную ценность, существования которой связывает людей друг с другом1. Под личностью 2 следует понимать человеческий индивид как субъект (один из элементов) общественных отношений. Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности от различного рода угроз, в том числе от преступного поведения других лиц. К числу жизненно важных интересов личности относятся право на жизнь, здоровье, половую свободу и половую неприкосновенность, личную свободу, честь и достоинство и др.

В теории уголовного права в понимании родового объекта рассматриваемых преступлений превалирует другой подход. Наиболее часто общественные отношения подменяются одним из элементов этого понятия - личностью. Этой же позиции придерживается и законодатель, назвавший раздел VII УК РФ «Преступления против личности».

Развивая и уточняя подобный взгляд, проф. Г.Н. Борзенков считает, что личность как родовой объект преступления – это человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений. «Он является одновременно и биологическим существом, и носителем определенных прав, обязанностей, свобод и социальных благ»3. На мой взгляд, родовым объектом рассматриваемых преступлений является не личность (человеческий индивид), а общественные отношения, субъектом которых он выступает.

Значение родового объекта состоит в том, что он, во-1-х, выступает в качестве классификационного критерия, на основании которого однородные по своей сущности и направленности преступления сгруппированы в разделе VII УК РФ, и во-2-х, позволяет отграничить преступления против жизни от иных преступлений, связанных с причинением смерти другому человеку.

Видовой объект преступлений против жизни, как составная часть родового объекта, – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека. Видовой объект лежит в основании законодательного конструирования главы 16 УК РФ и является общим для всех преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями, входящими в эту главу.

Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека.

Право на жизнь – основное, естественное и неотъемлемое право человека, определяющее все остальные права и свободы. Это право закреплено в международных нормативных актах и национальном законодательстве.

Охрана прав и свобод человека и гражданина и, прежде всего, права на жизнь, независимо от его пола, возраста, национальной или расовой принадлежности, вероисповедания или служебного положения является основной задачей уголовного права (ст.2 УК РФ).

Жизнь человека как предмет (объект) общественных отношений, охраняемых уголовным законом, – это одна из форм существования материи, естественный физиологический процесс, состоящий в непрерывном обмене веществ, питании и выделении. Жизнь человека как физиологический процесс имеет начало и окончание, определение которых имеет важнейшее значение для правильной квалификации преступлений против жизни.

Вопрос об определении начала жизни человека решается на основании Приказа № 318 Минздрава РФ и Постановления № 190 Государственного комитета РФ по статистике от 4 декабря 1992 г. «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения», а также разработанной на их основе Инструкции «Об определении критериев живорождения, мертворождения, перинтального периода», в которых, в частности указывается: «Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери, вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента»4.

Ранее, в теории уголовного права этот вопрос решался достаточно противоречиво. Начало самостоятельной жизни человека различные авторы связывали с прекращением плацентарного дыхания и наступлением дыхания через легкие5, появлением из утробы матери какой-либо части тела ребенка6, отделением ребенка от «чрева матери» и началом дыхательного процесса – работой легких7, началом дыхания либо моментом отделения пуповины8, «моментом процесса рождения»9 или моментом физиологических родов, т.е. временем появления человека на свет10, моментом появления из организма роженицы части тела младенца, имеющего сердцебиение11.

Момент окончания жизни человека определяется в соответствии со ст. 9 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 г12.: «Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации».

Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга эквивалентна смерти человека. Решающим для констатации смерти мозга является сочетание факта прекращения функций всего головного мозга с доказательством необратимости этого прекращения (Инструкция по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга. – утв. Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г. № 460).

Современная медицина различает клиническую и физиологическую смерть. Клиническая смерть наступает после прекращения кровообращения и дыхания человека и может продолжаться в течение непродолжительного промежутка времени (нескольких минут). В этот период возможно оказания медицинской помощи, проведение реанимационных мероприятий, позволяющих вернуть человека к жизни. Физиологическая смерть носит необратимый характер, связанный с органическими изменениями в головном мозге и центральной нервной системе.

Вопрос об окончании жизни, т.е. смерти человека в медицинской и юридической литературе являлся до недавнего времени дискуссионным. Так, в частности, в качестве свидетельства наступления смерти предлагалось считать прекращение дыхания и сердцебиения. Окончательную точку в спорах об определении момента смерти поставил законодатель.

Объективная сторона преступлений против жизни состоит из совокупности признаков, характеризующих внешний процесс причинения смерти другому человеку. К числу этих признаков относятся: 1) общественно опасное деяние, 2) общественно опасные последствия, 3) причинно-следственная связь между деянием и последствиями, 4) время, место, способ, орудие (средство) и обстановка совершения преступления.

Общественно опасное деяние может выражаться в форме действия, т.е. активных действий, направленных на причинение смерти другому человеку (выстрел из огнестрельного оружия, нанесение ударов различными предметами, отравление, утопление жертвы и т.п.) либо в форме бездействия (несовершении действий, направленных на сохранение и защиту жизни другого человека, когда виновный обязан и имеет возможность это сделать).

Следует подчеркнуть, что уголовная ответственность за убийство при бездействии может наступать только при наличии умысла виновного на причинение смерти другому человеку.

Общественно опасные последствия как элемент объективной стороны рассматриваемых преступлений - смерть другого человека. Именно последствия определяют характер и степень общественной опасности преступлений против жизни.

Преступления против жизни считаются оконченными с момента наступления смерти потерпевшего.

Наличие причинной связи между деянием и последствием является обязательным условием наступления уголовной ответственности за преступления против жизни. Смерть потерпевшего должна наступить в результате действий (или бездействия) виновного лица.

Время, место, способ, орудие (средство) и обстановка совершения убийства в ряде случаев имеют значение для правильной квалификации убийства, выступая в качестве отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Время совершения преступления, например, обязательно должно быть учтено при квалификации убийства матерью новорожденного ребенка во время родов или сразу же после родов (ст.106 УК РФ) или убийства двух или более лиц (п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ).

Место и обстановка совершения преступления (людная улица, концертный зал и т.п.) имеет важное значение для квалификации убийства, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Способ (средство) совершения преступления учитывается законодателем при конструировании состава убийства, совершенного с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст.105 УК РФ) или общеопасным способом (п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Субъективная сторона преступлений против жизни характеризуется виной, мотивом и целью. Для одних видов преступлений против жизни вина может быть только умышленной (ст.105-108 УК РФ), для других - только неосторожной (ст. 109 УК РФ).

Законодательная дефиниция предполагает, что для убийства всегда характерна умышленная форма вины. Причем, если «простое» убийство и некоторые виды квалифицированных убийств (например, убийство из хулиганских побуждений) могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом, то для большинства квалифицированных видов убийства (например, убийства из корыстных побуждений или с целью скрыть другое преступление) присущ только прямой умысел.

Мотивы преступления называются законодателем в качестве обязательных признаков субъективной стороны убийств, совершенных из корыстных (п.з» ч.2) или хулиганских (п. «и» ч.2) побуждений, а также по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести. С другой стороны, мотив может играть роль смягчающего обстоятельства (например, при убийстве, совершенном при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление – ч.2 ст.108 УК РФ).

Цели убийства, на мой взгляд, определяются законодателем неправильно (например, в п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство с целью скрыть или облегчить другое преступление). Для любого убийства – со смягчающими или отягчающими признаками, либо без таковых, характерна одна и та же цель – причинение смерти другому человеку, лишение его жизни. Побудительные причины, т.е. мотивы, которые обуславливают формирование этой цели, могут быть различными – корысть, ненависть, стремление скрыть преступление, избежать ответственности и т.д.

Субъект преступлений против жизни – общий, т.е. физическое, вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. Уголовная ответственность за «простое» и при отягчающих обстоятельствах убийство (ч.ч.1 и 2 ст.105 УК РФ) предусмотрена с 14 лет, за остальные преступления против жизни – с 16 лет.

Виды преступлений против жизни. УК РФ предусматривает ответственность за следующие виды посягательств на жизнь человека:

1. убийство (ст.105-108);

2. причинение смерти по неосторожности (ст.109);

3. доведение до самоубийства (ст.110)13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.