Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль упругости, ползучесть и усадка при высыхании.






Многие исследования содержат противоречивые данные об этих показателях, так как на значения модуля упругости, ползучести и усадки при высыхании бетона большое влияние оказывают прочность бетона и плотность заполнителя. Например, было установлено, что по сравнению с обычным бетоном прочность при сжатии и модуль упругости бетона с золой-уносом были ниже в ранние сроки, но немного выше через 90 сут. Поскольку на значение ползучести влияют прочность при сжатии и модуль упругости бетона, в бетоне с золой-уносом были обнаружены более высокие деформации ползучести в первые сроки нагружения, когда прочность была низкой, однако темп снижения ползучести уменьшается в более поздние сроки. В целом при замене до 25 % цемента не обнаруживается значительной разницы в ползучести в возрасте до 100 сут, а в большем возрасте бетон, содержащий золу-унос, имеет меньшую ползучесть. Бетоны, содержащие 40, 50 или 65 % гранулированного доменного шлака по массе от общего количества вяжущего материала, имеют несколько большую усадку при высыхании, чем портландцементные бетоны без добавок. Однако исследование, проведенное в Японии, показывает, что это положение может быть исправлено путем корректировки оптимального содержания сульфатов в общем количестве вяжущих материалов. Для получения самой высокой прочности и самой низкой усадки при высыхании большинство композиций портландцемента со шлаком должны содержать от 2 до 2, 5 % S03. Для бетонов, содержащих белую сажу и золу рисовой шелухи, имеется сравнительно мало данных по ползучести и усадке при высыхании, однако благодаря их способности увеличивать раннюю прочность они, вероятно, скорее понижают, чем увеличивают эти показатели. Установлено, что при периоде испытаний до 84 сут усадка при высыхании бетонов, содержащих 5, 10, 15 и 20 % белой сажи по массе от портландцемента, была меньше, чем усадка контрольного бетона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.