Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды локонов

ПЛАН УРОКА часть 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ МДК «Оформление причёски»

 

Специальность: парикмахер

Дисциплина: МДК «Оформление причёски»

Тема урока: 2.5.1. Технология выполнения причёски с элементом «локон».

Содержание: Инструменты и приспособления для выполнения горячей укладки. Технология выполнения горячей укладки.

Формируемые компетенции:

Профессиональные компетенции

ПК 4. 2.Выполнять причёски с моделирующими элементами.

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Цели урока:

- Образовательные – Восприятие обучающимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

- Воспитательные – продолжить формирование активной жизненной позиции, осознанной потребности в труде, творческого начала, понимания значения мобильности профессиональных знаний.

- Развивающие – развивать у будущих производственников умение выделять главное в проблеме, анализировать, делать обобщение, выводы, принимать самостоятельные решения, контролировать свои действия, решать проблемные ситуации, применять имеющиеся знания на практике.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: урок – лекция

Методы – обучения: лекция;

– преподавания: информационно-сообщающий;

Материально-техническое оснащение урока:

Этапы урока:

I. Актуализация прежних знаний:

1. Моделирующие приёмы выполнения причёсок с элементами холодной укладки.

2. Приёмы выполнения.

 

II. Формирование новых понятий и способов деятельности:

1.Тема урока: Технология выполнения причёски с элементом «локон».

2.Инструменты и приспособления для выполнения горячей укладки.

3.Технология выполнения горячей укладки.

 

III. Формирование умений и навыков (применение).

1.Демонстрация (Технологическая карта, журнал «Долорес»).

2. Вопросы на усвоение данной темы.

IV. Задание на дом.

 

Преподаватель:

 

Конспект

Локон - прядь волос, завитая в трубочку. По расположению на голове различают локоны вертикальные, горизонтальные, спускные. По принципу накрутки локоны бывают накрученными вверх, вниз, восьмёркой, полувосьмёркой.

Инструменты:

· расчёска с хвостиком;

· электрощипцы.

Виды локонов

По своей форме локоны делятся на несколько видов: прямые, или простые, косые, спускные, вертикальные, мятые и параллельные в несколько рядов.

Прямыми локонами считают локоны, расположенные горизонтально. Если они расположены в несколько горизонтальных рядов, их уже называют параллельными.

Косые локоны. На волосяном покрове головы обычно располагаются под углом около 45° к вертикали или горизонтали.

Мятые локоны при оформлении прически укладывают таким образом, чтобы их основание имело вид волны, переходящей далее к концам пряди волос в локон.

Локоны, концы которых спускаются из их середины в виде спирали, называются спускными локонами. Для выполнения таких локонов необходимы длинные волосы — не менее 20—25 см.

Способ завивки локонов «вниз» позволяет выполнять разнообразные прически, хотя все они выглядят немного тяжеловесно и однообразно. При завивке способом «вниз» рекомендуется выполнять локоны более мелкими и легкими, потому что с крупными локонами прическа будет выглядеть грубовато.

Завивка локонов способом «вверх», наоборот, придает прическе легкость и воздушность.

Но в силу того, что закрученные вверх локоны при расчесывании дают большую волну, не всегда удобно пользоваться одним этим способом.

Завивка локонов способом «восьмерка» позволяет выполнять прически только из довольно длинных волос. Этот способ завивки обеспечивает прическе наибольшую прочность.

Самыми идеальными условиями для завивки волос считаются такие, при которых волосы закручиваются на инструмент, будь то щипцы, бигуди или коклюшки, перпендикулярно оси его вращения. Завиток при этом получается упругим.

Для завивки в локоны толщина основания пряди волос не должна превышать 4 см. Это условие должно выполняться для того, чтобы волосы равномерно прогрелись. В то же время прядь волос не должна быть и слишком тонкой. При завивке волос в локоны приходится учитывать не только толщину, но и длину пряди. Чем длиннее волосы пряди, тем толще их слой при накручивании на щипцы. В связи с этим необходимо уметь регулировать длину и толщину пряди в зависимости от длины волос. Чем длиннее волосы, которые необходимо закрутить в локоны, тем тоньше прядь волос нужно брать для накручивания.

Прежде чем приступить к завивке волос щипцами, следует подготовить необходимые инструменты и приспособления. Для ее выполнения требуются: щипцы нужного диаметра; металлическая или роговая расческа, т. е. такая, которая не плавится от действия высокой температуры.

Для накручивания волос в локоны потребуются также тонкие шпильки или зажимы для закрепления каждого локона после завивки.

2.Технология выполнения горячей укладки. Укладка волос электрощипцами выполняется только на сухие и чистые волосы, так как пользоваться электрощипцами при мокрых волосах опасно. А если накануне на волосы был нанесён лак или другой фиксатор, то это очень повредит структуру волос – они потеряют свой блеск, будут сухими и ломкими.

ПОРЯДОК ОПЕРАЦИЙ:

· прядь отделить расчёской, захватить у корней волос щипцами, поместить между валиком щипцов и зажимом;

· прогреть, продвинув щипцы по всей длине пряди, и накрутить волосы на валик щипцов. Чтобы не обжечь кожу головы, подложить расчёску под прядь волос, которую в данный момент накручивают;

· выдержать в течение 20-30 с и осторожно вытащить щипцы из локона. Направление накручивания электрощипцами должно определяться желаемым результатом будущей причёски;

· проделать эту операцию на всех участках головы, где желательно получить локоны;

· получив локоны-трубочки, можно приступать к окончательной укладке. Применить при необходимости тупирование, начёс, заколки, шпильки и т.д.;

· зафиксировать причёску.

Каждодневное пользование электрощипцами не рекомендуется, так как волосы очень пересушиваются.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чревоугодие | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.