Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка избранной темы






Чтобы не ошибиться в выборе темы для документального фильма, нужно сначала найти интересный материал, а затем решить, насколько этот материал близок именно Вам. Самое главное - ответить на вопрос: " А действительно ли я хочу сделать об этом фильм? " Абсурдный вопрос? Оглянитесь вокруг, и Вы поймете, сколько начинающих документалистов обращаются к темам, для работы с которыми они не подготовлены.

Почему люди выбирают темы, к которым впоследствии теряют интерес? Часто в этом виноваты стереотипы, навязанные нам отучающим думать современным телевидением.

Действительно, часто неопытные люди обращаются к темам, которые сами по себе в состоянии вызвать зрительский интерес.

Для американцев, например, " документальное кино" означает " достойный" репортаж, соответствующий всем требованиям разумных и благонадежных телевизионных программ. Такие фильмы лишены критической остроты и являют собой санкционированный взгляд на вещи, их авторы не имеют права выносить собственные суждения.

В этом случае неважно, насколько достойна тема. В любом случае подобные произведения - пропаганда, а не настоящая документалистика.

Производство документального фильма - долгий процесс. Следует быть морально готовым к тому, что первоначальный энтузиазм в течение этого долгого пути может уменьшиться.

Прежде, чем приступить к работе, задайте себе несколько приведенных ниже вопросов. Постарайтесь отвечать максимально четко и с полной ответственностью:

 

Достаточно ли моих фактических знаний для работы с избранной темой?

Чувствую ли я сильную эмоциональную связь с этой темой?

Способен ли я здраво судить об избранном предмете?

Хочу ли я узнать нечто новое о данной теме?

 

Найдя ответы на эти вопросы, Вы сможете определить уровень своей готовности к работе. Желание учиться - хороший индикатор способности генерировать энергию. Будьте осторожны и не беритесь за то, что Вам не по плечу - это распространенная ошибка.

Ограничьте поле зрения и выберите темы, с которыми Вы в состоянии справиться. Еще никто не получал наград за загубленные благие намерения, поэтому будьте бережны к себе и принимайтесь лишь за ту работу, которая соответствует Вашим возможностям и бюджету.

Это вовсе не означает, что нужно браться за незначительные и пустые темы. Если, например, Вас занимают причины войны во Вьетнаме, но Вы не располагаете возможностью работы с архивами, то изберите иной подход к теме. К примеру, обратитесь к продавцу газет с соседней улицы - ветерану вьетнамской войны, готовому поделиться воспоминаниями, показать фотографии и любительские видеозаписи. Вы можете изложить историю о том, как воевал рядовой участник событий, что он думал и чувствовал в те годы, чем живет сегодня.

Изобретательность и внимание к тому, что находится рядом, необходимы для успешного поиска и раскрытия темы.

 

Чтобы избежать шаблона, спросите себя:

 

Какое значение для меня имеет данная тема?

О чем большинству людей уже известно?

О чем я и большинство людей действительно хотели бы узнать?

При каких условиях специфика данной темы наиболее заметна?

Насколько подробно и глубоко я могу осветить данную тему?

Что я могу показать в действии?

 

Личностное восприятие темы вместо попыток воспроизвести общий взгляд на вещи дает свежее направление в работе.

Возможно, Вы, в порядке спора, хотите сделать кино о внутренней жизни большого города, но охватить весь предмет в данном случае - желание невыполнимое. Стремление осветить слишком много аспектов приведет к глобальным обобщениям, которые отвергнет любой мыслящий зритель. И, наоборот, срез жизни конкретного кафе от рассвета до полуночи может открыть нечто по-настоящему интересное и неожиданное.

Очень много хороших фильмов можно снять всего лишь в километре от Вашего дома. Начинайте с малого, иначе есть риск потерять чувство реальности, запутаться и в итоге потерять интерес к профессии. Используй обстановку.

Документальное кино должно оказывать воздействие не только на разум, но и на сердце. Например, всем известно, что музыкальные произведения, написанные женщинами, исполняются крайне редко и практически нет женщин - дирижеров. Естественно, Вы не испытываете никаких особых чувств по этому поводу. Мир кишит куда большими несправедливостями. Фильм " Антония", снятый в 1974 году Джиил Годмиллоу и Джуди Коллинз, может изменить Ваше отношение к этому вопросу.

Авторы открывают перед Вами внутренний мир героини. Антония Брико имела все, чтобы стать дирижером оркестра, кроме одного - она не была мужчиной. Этот фильм - прекрасно рассказанная история одного разбитого женского сердца, и я думаю об Антонии каждый раз, когда слушаю выступление оркестра.

Продюсер - ветеран Би-Би-Си Пиит утверждает, что лучшие из документальных фильмов повергают зрителя в эмоциональный шок, который может быть вызван одной запоминающейся сценой или целой биографией (как " Антония"). По-настоящему использовать потенциал документального кино означает идти дальше фактов и мнений. Необходимо еще оказать сильное эмоциональное воздействие на зрителя.

Вопрос " что я могу показать? " является основной проблемой экрана. Ведь делать - всегда значительно интереснее и плодотворнее, чем говорить о деле. Можете ли Вы собрать достаточно материала, чтобы рассказать историю без описаний?

Конечно, некоторые субъекты не могут быть ничем, кроме " говорящих голов", и при правильных обстоятельствах фильмы с их участием могут быть необыкновенно впечатляющими. Но для раскрытия очень многих тем использование " говорящей головы" невозможно или недостаточно.

Поведение человека в определенных ситуациях, его действия и взаимодействие с другими персонажами на экране всегда эффектны и интересны прежде всего потому, что пробуждаются мысли и чувства зрителя.

Представьте, что перед Вами стоит задача сделать немой фильм на избранную тему. Это упражнение даст возможность выяснить, думаете ли вы как режиссер или как газетчик. Правильно выбирая средства, документалист работает камерой вместо микрофона.

Если фильм свободен от тирании " интервью с иллюстрациями", он может стать более искренним и лиричным. В эмоциональной ауре такого фильма зритель увидит частицы своего внутреннего опыта.

Когда Вы подошли к этапу предварительного монтажа, соберите воедино весь материал и решите, как будет выстроен визуальный ряд. Писать текст следует только после этого. Такая последовательность действий поможет предотвратить доминирование слова над изображением.

Еще один важный момент - построение звуковой композиции. Постарайтесь подобрать к изображению натуральные шумы. Это даст возможность создать эффектный звуковой ряд.

Очень много сил, пробуждающих воображение, скрыто не в изображении, а в звуке. Как сказал Роббер Брессон, глаз видит, а ухо представляет. Например, правильно подобранная музыка может подчеркнуть внутреннюю жизнь характеров, сделать авторский комментарий более выразительным.

Для развития чувства звука очень хороши места на открытом воздухе (например, рынок, имеющий щедрую палитру голосов, шумов, музыки). Потратьте какое-то время, сосредоточившись на том, что Вы слышите, так, как если бы Вы были слепы и старались " увидеть", распознать что-либо только по звукам. Составьте своеобразный список звуковых картинок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.