Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. А)Решить ПЛЗП симплекс-методом;






А)Решить ПЛЗП симплекс-методом;

Систему уравнений задачи запишем в векторной форме:

Приведем уравнение к классической форме умножив на -1 и прировняв его:

Выберем в качестве базиса вектор Р3

i Базис Сб Р 0          
        P 1 P 2 P 3 p 4 p 5
  p 3     -1 -1 -1    
    -2 -3      
    -8 -6 -5    

Как видно из таблицы опорный план задачи не является оптимальным, так как в 3-й строке столбца вектора P 1стоит отрицательное число -1. Поскольку в столбце этого вектора нет положительных элементов, данная задача не имеет оптимального плана.

 

Б) Решение прямой задачи на ПК

Результат:

Составим двойственное уравнение:

F``=3y1+2y2

Решим за дачу на ПК:

 

Результат:

В)

 

двойственная задача линейная модель

1. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование: Орлова И.В., Половников В.А. Учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 365 с.

2. Экономико-математические методы и прикладные модели: Учеб. пособие для вузов; Под ред. В.В. Федосеева. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 391 с.

3. Экономико-математические методы и прикладные модели. Методические указания по выполнению контрольной работы, темы и задачи. - М.: ВЗФЭИ, 2002. - 104 с.

4. Экономико-математические методы и прикладные модели. Задания для выполнения контрольной и лабораторной работ. - М.: ВЗФЭИ, 2007. - 40 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.