Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбежать? Заболеть? Исчезнуть?






Часто мы с вами, замечая оправдания наших товарищей, не пытаемся ничего предпринять. Вместо того, чтобы обрушить на ум оправдывающегося холодный душ реальных проблем и заставить его действовать и предпринимать, решая их, мы откладываем это " недоразумение" еще и еще на один день пока дело не заходит слишком далеко. Как далеко? - спросите вы. Настолько далеко, что сам человек может потом пожалеть о том, что когда-то был знаком с вами и что он когда-то поверил вам, что он вообще когда-то согласился делать что-либо совместно с вами. Единственная причина, почему люди будут уходить от вас внезапно и почему вокруг вас будет много предателей - это то, что вы были человеком мягким и близоруким по отношению к оправданиям ваших товарищей.

Парадокс человеческого бытия, конечно, но любая проститутка мечтает иметь семью и быть заботливой женой и матерью, но ее бросают и от нее уходят все, кто когда-либо приближался к ней ближе, чем на метр. Почему? Потому что уже через час общения с ней мужчина начинает чувствовать себя хуже. Его оправдания, подогреваемые ее сочувствием и приятными комплиментами, становятся все более и более реальными. То, что среди нормальных людей получало порицание и отрицание, в устах этой женщины получает поддержку и похвалу. В основном, поэтому клиентами таких горе-утешительниц, как правило, становятся преступники и неудачники.

Примерно по этой же причине в коллективе появляются неформальные лидеры, специалисты по разрушению дружных команд и успешных коллективов. Как мухи, сами знаете, на что, слетаются они на чьи-либо проблемы.

Неформальный лидер находится обычно в оппозиции к формальному и только потому, что лидер требует от бедняги результатов, а неформальный лидер " помогает" неудачнику найти правоту в своих ошибках, делая его оправдания еще более реальными. Игнорируйте появившиеся оправдания у своих сотрудников, и состояние вашего коллектива станет опасным уже через несколько месяцев.

Опасно это состояние тем, что часто в человеческой личности под натиском оправданий или под давлением обстоятельств, которые порождает вокруг себя оправдывающийся человек, происходят непоправимые умственные процессы, меняющие ум человека. То есть человек, когда-то побывавший на самом дне социальной несправедливости, потом, освободившись от груза собственных оправданий лени и невежества, может воспарить на такую высоту возможностей, ощутив такой прилив творческой энергии, пережить такую волну вдохновения, что рамки его прошлого состояния и стены его прошлого офиса могут казаться ему тесной клеткой. При этом такое состояние может усугубиться тревогами, порождаемыми ассоциативным механизмом. Формула его размышлений будет примерно такой: " Если я однажды в рамках этого коллектива мог опуститься до такого низкого уровня жизни, где гарантия, что со мной не произойдет этого еще раз? "

Что дальше?

Дальше человек уходит, убегает, растворяется из этой компании, не оглядываясь, иногда оставляя в тумбочке личные вещи, награды, дипломы и даже фотографии некогда близких ему людей.

Почему?

Потому, что эта группа позволила ему оправдываться. Эта группа позволила ему потерять рассудок. В этой группе он перестал понимать истинное положение вещей. Эта группа лишила его энергичности. В этой группе он потерял самое драгоценное в своей жизни - время!

Здесь как нельзя хорошо подходит армейская поговорка: " Уважение и любовь к командиру рождают его суровые, но справедливые требования! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.