Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лень, страх и оправдания






Много раз в своей жизни мне приходилось видеть людей планирующих что-то и мечтающих о своем будущем. Иногда люди попадают в комическую ситуацию -три часа они тратят на то, чтобы объяснить, как сильно они хотят попасть туда, куда попасть можно минут за тридцать? Что же происходит с человеком? Почему взрослый и сильный мужчина, скованный страхом, не может пошевелить ни рукой, ни ногой? Что заставляет человека замедлить ритм своей жизни до такого уровня, что уже никто не замечает его ползущим вдоль тротуара?

Секрет этого явления прост. Его легко увидеть - для этого достаточно задаться вопросом: " Куда девает человек ту энергию, которая предназначена на совершение действия, если это действие не совершается? " Ведь известно же, что любое действие требует от человека определенных усилий. Что такое язва желудка и почему она часто случается у студентов? Потому что если сидишь за партой, а думаешь о вкусной копченой курице с горячей рассыпчатой картошечкой и салатиком из свежих помидоров и огурцов, то желудок твой автоматически начинает выделять желудочный сок и энергию, для того чтобы съесть ту курицу, о которой ты думаешь. Точно так же, если ты планируешь направиться из точки " А" в точку " Б", организм твой автоматически вырабатывает и резервирует нужное для этого количество электрической энергии.

Кто-нибудь из вас задумывался над тем, как и почему человек может идти туда, куда ему вздумается? Механика ходьбы проста - сердце, как насос, перекачивает необходимое количество крови из мышцы левой ноги в мышцу правой ноги. В результате несколько литров крови перемещаются из одной точки в другую, изменяя при этом центр тяжести самого тела. Точнее, центр тяжести смещается на необходимые для одного шага полметра. Почему, по-вашему, сокращаются мышцы? Потому что мозг пропускает через нервные окончания внутри них по несколько вольт обычной электрической энергии. Что же происходит с этими вольтами, в то время когда человек собирается шагнуть в своих планах, но не делает этого в реальности? Оказывается, что эта электроэнергия никуда не девается из человеческого организма, она расходуется на то, чтобы удерживать оправдания своего бездействия. Ряд проведенных по этому поводу экспериментов доподлинно подтверждает тот факт, что человек, оправдывающийся по поводу бездействия, в какой-либо ситуации чувствует себя таким же уставшим, как и человек, на сто процентов пытающийся с ней справиться.

Это простая истина; для того чтобы хранить оправдания в своей голове, нужно прилагать столько же усилий, сколько нужно было бы их потратить для того, чтобы сделать что-то реальное. Вы, наверняка, сталкивались с такой ситуацией: вы говорите своему сотруднику: " Петров, пойди-ка, сделай пару звоночков своим клиентам! " А он вам отвечает: " Это бесполезно, я никуда не пойду! " Вы говорите: " Почему? " Он вам: " Да потому, что у меня не получится? " Вы ему: " Откуда ты знаешь, что у тебя не получится? Ты ведь еще не пробовал? " Он вам: " Потому что, во-первых, я не знаю, что говорить; во-вторых, говорить по телефону без номеронабирателя плохо; а в-третьих, я слышал, что по телефону никто никогда ничего не покупает; а в-четвертых..." Вы обратили внимание, что этот человек реально еще ничего не сделал? Но при всем при этом он может выглядеть уставшим. Почему? Потому, что он сделал много оправданий, а для того, чтобы делать оправдания, как мы знаем, нужны те же усилия!

Такое явление в человеческой жизни, как лень, легко объяснимо с позиции этого открытия. Ленивый - значит лишь оправдывающийся. Лень - это просто форма усталости, той усталости, которая наступила не в результате тяжелого физического труда, а в результате труда, потраченного на удержание собственных оправданий.

Сегодня это известный в психиатрии факт. Лень - это страх, растянутый во времени. Отсюда можно вывести, что человек, поставленный перед выбором - либо действие, либо оправдание, - испытывает реальный ужас. Уберите оправдания, и человеку станет легче, его страх улетучится, и он наполнится энергией, способной произвести фантастические результаты.

Безразличие и уход от действительности, печаль и апатичное созерцание, замкнутость и страдания, попытка спрятаться и исчезнуть, стать невидимой жертвой - все это формы переживаний, связанных с тем, что человек более не способен испытать страх перед событиями окружающей действительности. Он более не в состоянии действовать, его энергия глубоко закупорена внутри его оправданий. Он как муха, попавшая в кокон паука. Только паук для этого бедняги - его собственный ум, а кокон насквозь состоит из паутины оправданий, укрепленной узелками ошибок и неудач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.