Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность






Применение в быту и на производстве ЭВМ создает опасность поражения людей электрическим током. Вероятность этого существенно снижена тем, что ЭВМ, по способу защиты человека от поражения электрическим током относятся к классу I, поскольку они имеют рабочую изоляцию и элемент для заземления, а провод для присоединения к источнику питания имеет заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом.

Защитное заземление обеспечивает защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, и выполняется электрическим соединением металлических частей оборудования с заземленной точкой источника питания электроэнергией при помощи нулевого защитного проводника.

В качестве одной из основных мер защиты от статического электричества применяется защитное заземление. При этом величина сопротивления заземляющего устройства, предназначенного исключительно для защиты от статического электричества, равна 100 Ом.

Кроме этого, для защиты от статического электричества в производственных помещениях в качестве покрытия на пол используются антистатические материалы.

С целью повышения электропроводности воздуха в производственных помещениях необходимо регулярно производить влажную уборку.

3.3. Пожарная безопасность

Пожарная безопасность помещения обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.

Причинами возникновения пожара могут выступить неисправная электропроводка помещения, использование неисправных электроприборов, использование открытого огня в помещении, курение и несоблюдение мер противопожарной безопасности.

При возникновении пожара в качестве опасных факторов, воздействующих на людей и материальные ценности, выступают пламя и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения и разложения, дым, пониженная концентрация кислорода.

К вторичным проявлениям опасных факторов пожара, воздействующих на людей и материальные ценности, относятся осколки, части разрушившегося оборудования, токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных технических средств, электрический ток, возникший в результате выноса высокого напряжения на токопроводящие поверхности технических средств.

Предотвращение образования в горючей среде источников зажигания достигается за счет применения: ЭВМ и другого электрооборудования, соответствующего пожароопасной и взрывоопасной зонам; применение быстродействующих средств защитного отключения оборудования, основанных на принципе обесточивания этого оборудования при его нагреве до определенной температуры; поддержание температуры нагрева поверхности технических средств, которые могут войти в контакт с горючей средой или самовоспламениться, ниже предельно допустимой, составляющей 80% наименьшей температуры самовоспламенения горючего, с помощью установок воздушного охлаждения. Кроме применения всех вышеперечисленных мер, сокращающих до минимальной величины вероятность возникновения пожара, целесообразно исключить присутствие открытого пламени и максимально сократить использование в помещениях бытовых электроприборов.

Противопожарная защита достигается следующими способами:

- применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники (огнетушителей, расположенных в каждом помещении);

- применением автоматических установок пожарной сигнализации (дымовых датчиков, расположенных в каждом помещении);

- организацией с помощью громкоговорящей связи своевременного оповещения и эвакуации людей;

- наличием в здании пожарного щита, включающего два огнетушителя, лопаты, лом, багор, ведро, одеяло; ящика с песком и пожарного водопровода.

Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности должны включать: организацию пожарной охраны; паспортизацию технических средств, материалов в части обеспечения пожарной безопасности; проведение учений по отработке техники эвакуации при пожаре; организацию и проведение среди работников инструктажа по правилам пожарной безопасности; разработку и реализацию норм и правил пожарной безопасности; изготовление и применение средств наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности, в том числе табличек, предупреждающих и запрещающих использование огня в данном помещении.

Следует отметить необходимость оперативной эвакуации людей из аварийных зданий. При разработке систем контроля доступа, в том числе и биометрических, следует предусматривать возможность экстренной разблокировки всех дверей и прочих запорных устройств при возникновении ЧС.

 

3.4. Требования к уровням шума и вибрации

Возникает вопрос о влиянии помех на оператора и характеристиках его «помехоустойчивости». С точки зрения воздействий на оператора помехи могут быть различны. Одни из них постоянны и действуют в течение всего рабочего дня, другие случайны.

В рабочих помещениях компании основными источниками акустических шумов являются шумы ПЭВМ. ЭВМ являются также источниками шумов электромагнитного происхождения (колебания элементов электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных полей). Кроме того, в таких помещениях возникает структурный шум, то есть шум, излучаемый поверхностями колеблющихся конструкций стен, перекрытий, перегородок здания в звуковом диапазоне частот.

Систематический шум может вызвать утомление слуха и ослабление звукового восприятия, а также значительное утомление всего организма. Однако не все шумы вредны. Так, привычные не резко выраженные шумы, сопровождающие трудовой процесс, могут благоприятно влиять на ход работы; нерезкие шумы, характеризующиеся периодичностью звуков, например, музыка, в силу своей ритмичности не только не отвлекают от работы, но и вызывают положительные эмоции, способствуют повышению эффективности труда.

Для устранения или ослабления неблагоприятных шумовых воздействий целесообразно изолировать рабочие помещения, размещая их в частях здания, наиболее удаленных от городского шума - расположенных в глубине здания, обращенных окнами во двор и т.п. Шум ослабевает также благодаря зеленым насаждениям, поглощающим звуки.

Оптимальные показатели уровня шумов в рабочих помещениях конструкторских бюро, кабинетах расчетчиков, программистов определяются по ГОСТ 12.1.003-83 [15].

Характеристики постоянного шума - уровни звукового давления в децибелах в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в герцах приведены в таблице 13.

Таблица 13. Уровни звукового давления в октавных полосах

Уровень, дБ                
Частота, Гц                

 

Допустимый уровень шума при умственном труде, требующем сосредоточенности, - 50дБ. Для уменьшения шума и вибрации в помещении оборудование, аппараты и приборы устанавливаются на специальные фундаменты и амортизирующие прокладки. Если стены и потолки помещения являются источниками шумообразования, они должны быть облицованы звукопоглощающим материалом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.