Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка логической модели базы данных системы






На этапе логического проектирования производится выбор СУБД или модели данных, в рамках которой реализуется система, разрабатывается логическая структура базы данных, наиболее эффективно выполняющая требования пользователей и учитывающая новые приложения системы. При проектировании логической структуры учитываются специфика реляционной, сетевой и иерархической модели данных, ограничения конкретной СУБД [20].

Иерархическая модель данных – логическая структура БД, в которой сегменты и их экземпляры связаны между собой в виде дерева.

Сетевая модель данных характеризуется тем, что порожденные узлы могут иметь в качестве исходных несколько узлов, кроме того, сетевая БД может иметь несколько входов.

Реляционная модель данных – это табличная структура, в которой каждый кортеж должен содержать атомарные значения.

Сетевая и иерархическая структуры имеют следующие недостатки:

- громоздкость представления объектов;

- сложность введения новых элементов.

Реляционная модель данных лишена этих недостатков. Учитывая сравнительную простоту реализации и возможность гибко реагировать на изменения структуры данных, было принято решение использовать реляционную модель данных для реализации системы (рисунок 1.8).

1. «Один ко многим» в накладной может быть использован только один тип состава, но один и тот же состав может быть использован в разных накладных.

2. «Один ко многим» в одной накладной могут использоваться несколько разных измерений относительно вагонов состава.

3. «Один ко многим» в одной накладной может быть упомянуто только одно вещество, но данное вещество может быть упомянуто в разных накладных.

4. «Один ко многим» в одной накладной используется только одна организация, но данная организация может быть использована в разных накладных.

5. «Один ко многим» в одной накладной используется только одна организация, но данная организация может быть использована в разных накладных.

6. «Один ко многим» в одной накладной будет упомянуто несколько вагонов состава, но не наоборот.

7. «Один ко многим» в накладной может быть упомянут в качестве принявшего только один сотрудник, но в разных накладных может быть упомянут этот же сотрудник.

8. «Один ко многим» в накладной может быть указано только одно место прибытия состава, а в разных накладных может быть указано одно и то же место.

9. «Один ко многим» в накладной может быть упомянут в качестве измеряющего только один сотрудник, но в разных накладных может быть упомянут этот же сотрудник.

10. «Один к одному» одной накладной соответствует один акт ву-25.

11. «Один ко многим» одному акту может соответствовать несколько поврежденных вагонов.

12. «Один к одному» одно вещество может измеряться только в одной единице измерения.

13. «Один ко многим» один состав может быть включен только в одну группу составов, но в одну группу могут входить несколько составов.

14. «Один ко многим» одному составу соответствует только одна организация и наоборот одной организации могут соответствовать несколько составов.

15. «Один ко многим» в одном акте может быть указана одна организация и наоборот к одной организации может относить несколько ведомостей.

16. «Один ко многим» в ведомости может быть указан только один ответственный и наоборот, один и тот же ответственный может быть указан в разных ведомостях.

17. «Один ко многим» один сотрудник может относиться только к одному отделу и наоборот в одном отделе может содержаться несколько сотрудников.

18. «Один ко многим» один сотрудник может только одну должность и наоборот, аналогично как и с отделом.

19. «Один ко многим» в одной ведомости может быть указана одна организация и наоборот к одной организации может относить несколько ведомостей.

 

Рис.1.8 Схема логической модели базы данных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.