Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обогрев террариумов.






Осуществляется при помощи:

- термошнуров;

- термокамней;

- термоковриков;

- керамических теплоизлучателей;

- инфракрасных ламп;

- ламп накаливания и зеркальных ламп (функция обогрева и освещения).

Наличие термометра обязательно!

 

Террариумные животные, в отличие от птиц и млекопитающих, имеют непостоянную температуру тела. Поэтому они очень сильно зависят от температуры их места обитания. Для нормальной жизнедеятельности террариумным животным нужен температурный режим, соответствующий их биологическим потребностям. При перегреве животные страдают от жары и обезвоживания, а при более низких температурах у них нарушается пищеварение и рост, животные становятся вялыми и апатичными.
Для локального обогрева участков террариума, например камня, ветки или грунта, удобно использовать обычные лампы накаливания, применяемые также для освещения террариума. Многие животные, обитающие в природе в открытых пространствах, с удовольствием греются на таких " солнечных пятнах". Хорошо подходят для обогрева воздуха в террариуме инфракрасные лампы. Они излучают очень мало видимого света и не мешают спать животным в ночное время. Обычно такие лампы бывают мощностью от 50 до 250 Вт. Мощные лампы необходимо включать через температурное реле. Кроме того, мощные лампы следует изолировать от животных, особенно если это древесные ящерицы или лягушки, от соприкосновения с нагретой поверхностью лампы ваш питомец может получить серьёзные ожоги.
Для многих животных обогрев воздуха не является достаточным условием температурного комфорта. Многим змеям, ящерицам, черепахам и другим животным необходим " нижний подогрев", т. е. подогрев грунта. Оптимально создать несколько тёплых и несколько холодных участков грунта. Температура в тёплых участках должна находится в пределах от 30 до 45 градусов в зависимости от вида. Холодные участки могут иметь температуру от 18 градусов. Для подогрева грунта можно использовать маломощные аквариумные нагреватели (10 - 20 Вт). Такой обогреватель обкладывается крупными камнями, чтобы животные не могли его выкопать, а сверху засыпается грунтом. Удобны в использовании специальные термошнуры, они потребляют меньше энергии, безопасны и достаточно долговечны. Шнур можно располагать как в террариуме, так и снаружи его, прикрепив к дну при помощи скотча. Размещение снаружи более безопасно, так как животные не выкопают такой шнур, а кормовые насекомые не повредят его изоляция. К сожалению, если террариум не имеет ножек, то расположить шнур снаружи можно, только сделав специальные пазы в полке, на которой установлен террариум. Для безопасного размещения шнура в террариуме используется следующая методика: шнур прикрепляется к дну и засыпается сантиметровым слоем чистого сухого песка. Сверху кладётся лист, или несколько листов стекла, края которого обработаны шкуркой и более или менее плотно прилегают друг к другу и к стенкам террариума.
В больших террариумах можно использовать для обогрева нагревательные коврики, мощностью от 60 до 500 Вт. Такие коврики нельзя использовать без терморегулятора, поскольку они приспособлены для обогрева больших помещений.
Для локального обогрева можно использовать специальные греющиеся " камни" или " пещерки", которые изготовлены из керамики. Эти приспособления водоустойчивы, некоторые даже снабжены терморегуляторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.