Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: построение одноточечной перспективной блок-диаграммы






 

Цель работы: закрепление навыков чтения геологических карт районов сложного геологического строения, освоение методики построения секцион­ного разреза и составления блок-диаграммы.

Работу выполняют по листам 18-20 комплекта учебных геологических карт. Блок-диаграмму составляют для площади 10x10 см с вырезом правой передней части (рис. 1). При оформлении работы нужные линии мо­гут быть

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема построения блок-диаграммы

 

обведены пастой, фломастером или тушью.

Для построения блок-диаграммы необходим лист бумаги (белой или миллиметровой) размером 26x42 см [4, с. 125-127]. У правого обреза листа проводят вертикальную ось, на которой размечают точки схождения лучей по вертикали А и по горизонтали Б. Точка А должна располагаться на расстоянии 1, 75 а от горизонтальной оси, точка Б - на расстоянии 2, 5 а от оси, где а - размер стороны площади, которая будет фронтальной на блок-диаграмме (в нашем случае точку А располагают на расстоянии 17, 5 см, а точку Б - 25 см от горизонтальной оси). От начала горизонтальной оси откладывают 1, 5а (15 см) и затем - фронтальную сторону а, равную 10 см (отрезок ВГ). Из точек ВГ восстанавливают перпендикуляры длиной по 10 см, концы которых соединя­ют (точки ДЕ). Построенный квадрат (ВДЕГ) 10x10 см разбивают на вспомо­гательные квадраты 2x2 см. Они нужны для глазомерного переноса геологи­ческой ситуации с карты на блок-диаграмму. На карте, в пределах изобра­жаемой на блок-диаграмме площади, также надо разбить сеть квадратов 2x2 см (впоследствии этот расчерченный квадрат, играющий вспомогательную роль, нужно будет стереть). Из точки А до точек В и Г проводят линии, которые бу­дут ограничивать блок-диаграмму слева и справа. Далее проводят линию БЕ и на пересечении с ней линии АГ получают точку Ж, определяющую положе­ние тыльной стороны блок-диаграммы (линия ЖЗ параллельна ВГ). Трапеция ВЗЖГ является площадью плановой части блок-диаграммы. Из точек В и Г опускают вертикальные линии на расстояние 2, 5-4 см, что определяется ра­циональной глубиной составления разреза. Дальнейшее построение контура блока смотри ниже на рисунке:

Чтобы закончить все необходимые построения, обеспечивающие создание блок-диаграммы, надо построить секционный разрез по линии ВЛОМЖ, отражающийположение соответствующих точек блок-диаграммы на карте. Для этого на полоске миллиметровки строят 4 прямоугольника со сторонами длиной по 5 см каждая и высотой 2, 5-4 см (глубина разреза). Для этих прямоугольников составляют разрез, снося геологические границы и продолжая их до границ квадрата в соответствии с элементами залегания и дислокациями, показанными на карте.

После построения секционного разреза составляют блок-диаграмму путем глазомерного переноса по вспомогательной сети квадратов геологической си­туации, изображенной на карте и секционном разрезе.

Перенеся геологическую ситуацию, закрашивают блок-диаграмму, доби­ваясь максимально возможного соответствия с картой. Затем лишние линии стирают, свободные от построений части листа обрезают, листки с блок-диаграммой и секционным разрезом подклеивают в альбом, подписывают и предъявляют для проверки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.