Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В условиях несогласного соотношения моноклинально залегающих толщ и построение разреза






 

Цель работы: приобретение навыков определения видов несогласий и закрепление знаний при построении геологических разрезов в условиях несогласного соотношения моноклинально залегающих толщ.

Важнейшим, обязательным признаком несогласий является нарушение стратиграфической последовательности («перерыв»), выраженное выпадени­ем систем, отделов или ярусов. Перерыв показывают в стратиграфической колонке волнистой линией. На карте его не показывают, а распознают по на­рушению «нормальной» стратиграфической последовательности (по наличию перерыва).

Второй не всегда выраженный признак - пересечение стратиграфиче­ских границ (черные), обусловленное тем, что несогласно залегающие отло­жения перекрывают разные системы, отделы, ярусы или свиты [2, с. 99-112; 4, с. 48-52].

Поверхностью несогласия является подошва молодых отложений, ниже которой прослеживается перерыв.

В зависимости от взаимоотношений между стратиграфическими грани­цами вдоль поверхности несогласия различают следующие виды стратигра­фических несогласий:

- параллельное (перерыв без сопутствующей ему дислокации отложений), когда границы стратиграфических подразделений подобны и не пересекаются на плане и в разрезе;

- географическое, когда границы отложений, разделенных перерывом, по­степенно сходятся и молодые отложения перекрывают 2-3 стратиграфиче­ских подразделения древних. Несоответствие элементов залегания отложе­ний, разделенных перерывом, в этом случае составляет от 1-2 до 3-5°;

-структурное, когда наблюдается резкое несоответствие элементов за­легания отложений, разделенных перерывом, в любом пункте карты. Оно вы­ражено хорошо заметным пересечением стратиграфических границ как в плане («азимутальное» несогласие), так и в вертикальном разрезе («угловое» несогласие). Азимутальное и угловое несогласия являются разновидностями структурных несогласий;

- скрытое, когда наблюдается стратиграфическое перекрытие интрузив­ных тел. Так как интрузивные породы не имеют слоистости («залегания»), то невозможно сопоставить элементы залегания разновозрастных (и генетически разнородных) геологических тел. Стратиграфическое несогласие на площади (либо в разрезе) переходит в структурное (там, где кончается интрузивное тело).

Исходным материалом для выполнения лабораторной работы являются бланковые карты 6 и 7 (см. прил. 1) с горизонталями, на которых показаны моноклинально залегающие толщи разного возраста с несогласным соотно­шением.

Прежде всего, определяют поверхности несогласий (подошва налегаю­щей толщи, пересекающая границы слоев более древней толщи) и затем об­водят цветным карандашом или фломастером. По пластовым треугольникам либо с помощью горизонталей пласта устанавливают направления падения каждой толщи.

Затем выбирают линию разреза таким образом, чтобы можно было от­разить угловое несогласие на разрезе. По линии разреза составляют топопро-филь, выносят границы слоев. Построение разреза начинают с проведения поверхностей несогласия. Для этого надо определить видимое падение слоев по линии разреза с помощью номограммы (см. прил. 2). Затем проводят гра­ницы слоев более молодой и более древней толщ, имеющих несогласные со­отношения. При этом слои молодой толщи будут располагаться параллельно поверхности несогласия, а слои древней толщи - срезаться этой поверхно­стью. Самой сложной процедурой является проведение слоев древней толщи под поверхностью несогласия (в разрезе). Для этого надо мысленно снять мо­лодую толщу и представить себе, как будут располагаться «выходы» слоев древней толщи на наклонную плоскость, отображающую поверхность несо­гласия. Эти слои целесообразно «протрассировать» пунктирными линиями на площади распространения молодой толщи (на бланковой карте), что об­легчит их отображение в разрезе.

Оформление работы сводится к обозначению на бланковых картах линий разрезов, поверхностей несогласия, горизонталей и линий падения слоев раз­ного возраста, нанесению распространения древних слоев под молодыми (пунктирными линиями). В альбом помещают построенные разрезы. Слои на разрезах обозначают теми же условными знаками, что и на картах. Порядко­вый номер и название лабораторной работы надписывают сверху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.