Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологии изготовления сварочной






КОНСТРУКЦИИ

Заготовительные операции

Заготовительной операцией применяемой для нашей сварной конструкции является подготовка основного металла под сварку.

Входной контроль металла, конструктивных элементов, включает следующие контрольные операции:

-проверку наличия сертификата или паспорта, полноты приведенных в нем данных и соответствия этих данных требованиям стандарта, технических условий или конструкторской документации;

- проверку наличия маркировки и соответствия ее сертификатным или паспортным данным;

- осмотр металла и конструктивных элементов для выявления поверхностных дефектов и повреждений.

При отсутствии сертификата или неполноте сертификатных данных применение этого металла может быть допущено только после проведения испытаний, подтверждающих соответствие металла всем требованиям стандарта или технических условий.

После подбора металла по размерам и маркам стали необходимо выполнить следующие операции: правку, разметку, резку, обработку кромок, гибку и очистку под сварку.

Правку как правило выполняют с использованием вальцов. Разметку производят используя разметочный и измерительный инструмент (линейка, угол, транспортир, лекало, шаблон, чертилка, маркер и др).

Резка деталей, может выполняться на гильотинных ножах, с применением газопламенной кислородной или плазменно-дуговой резки. Недостатком воздушно-плазменной резки является насыщение поверхностного слоя кромок азотом, что способствует образованию пор при сварке. Поэтому кромки в большинстве случаев зачищают стальной щеткой или подвергают дополнительной механической обработке.

Термическую резку применяют и при создании скоса кромок. Если эта операция совмещается с разделительной резкой, то односторонний скос с притуплением получают, используя одновременно два резака, а двусторонний скос - три резака. После вырезки детали иногда приходится править.

Начинают применять, лазерную резку. Ее преимущества - чрезвычайно малая ширина реза (доли миллиметра) и возможность резки материала малой толщины (от 0, 05 мм).

Механическую обработку кромок на станках производят: а) для обеспечения требуемой точности сборки; б) для обработки фасок сложного очертания; в) для удаления металла кромок, обрезанных ножницами или с помощью термической резки, когда это считается необходимым.

При обработке длинных кромок применяют кромкострогальные станки, более коротких - торцефрезерные.

Для очистки поверхности металла применяют механические и химические методы. Удаление загрязнения, ржавчины и окалины производят с помощью дробеструйных и дробеметных аппаратов, а также используют - зачистные станки, рабочим органом которых являются металлические щетки, иглофрезы, шлифовальные круги и ленты.

Химический способ очистки эффективен, однако в производстве сварных конструкций его применение ограничено высокой стоимостью (необходимо оборудования для очистки сточных вод). Для предохранения металла от коррозии кроме очистки обычно проводят пассивирование или грунтовку поверхности, позволяющие осуществлять сварку без удаления защитного покрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.