Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор сварочных материалов






Для ручной дуговой сварки металлоконструкций из углеродистых и низколегированных сталей должны применяться электроды, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 9466 и ГОСТ 9467.

При выборе типа и марки электрода для сварки низкоуглеродистых сталей руководствуются следующими требованиями:

Ø обеспечение равнопрочности сварного соединения с основным металлом;

Ø отсутствие в швах дефектов;

Ø получение требуемого химического состава металла шва;

Ø обеспечение стойкости сварных соединений в условиях вибрационных и ударных нагрузок, при повышенных или пониженных температурах.

Тип электрода зависит от степени ответственности свариваемого изделия. Электродами типа Э38 сваривают неответственные изделия, Э42 – ответственные и Э42А – особо ответственные. Так как изготовливаемая нами конструкция является особо ответственной, то соответственно тип электрода принимаем Э42Апо ГОСТ 9466-75. Цифры, обозначающие каждый тип электрода —характеризуют гарантированное минимальное временное сопротивление разрыву в кгс/мм², а буква А — повышенные пластические свойства, вязкость и ограничения по химическому составу.Сварка осуществляется по ГОСТ 5264-80.

Рисунок 6 – Виды электродов

Так как материалом для изготовления тумбы для установки статора ГА выбрана сталь марки ВСт3сп5, то согласно нормативной и технической документации, для данной конструкции принимается марка электрода, соответствующая типу Э42А, а именно выбраны сварочные электроды УОНИИ-13/45, с временным сопротивлением до 50 кгс/мм2, при постоянном токе обратной полярности во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз. Сварку производят только на короткой дуге по очищенным кромкам.

Электроды УОНИ - 13/45 применяются, когда к металлу швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости, при работе в условиях пониженных температур. Выбранные электроды по международным стандартам, имеют следующее обозначение:

Э42А-УОНИИ-13/45-d -УД
E 41 2(3)-Б 2 0

Электроды данной марки имеют основное покрытие (Б), которое содержит: фтористокальциевое соединение — плавиковый шпат, в котором CaF более 75 %; карбонаты кальция — мрамор, мел с содержанием более 92 % СаСОз и ферросплавы. При расплавлении это покрытие кроме шлака выделяет большое количество защитного углекислого газа, образующегося вследствие диссоциации карбонатов. Металл, наплавленный электродами с основным покрытием, обладает высокими механическими показателями, особенно ударной вязкостью при положительных и низких температурах; не склонен к образованию кристаллизационных трещин и старению; содержит минимальное количество кислорода и азота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.