Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление требований о признании не подлежащими исполнению постановлений налогового органа о взыскании налога за счет иного имущества (ст. 47 НК РФ).






Исходя из постановления Президиума ВАС РФ от 20 ноября 2007 г. № 8421/07, срок, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, установлен для требований о признании ненормативных актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными. Постановление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом. Требование о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа, предусмотренное ст. 172 АПК РФ, может быть подано в суд вплоть до окончания исполнения исполнительного документа. При рассмотрении судом требования о признании не подлежащим исполнению постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика выясняется: основано ли постановление на принятом в установленный НК РФ срок решении налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; подписано ли постановление надлежащим должностным лицом; заверено ли оно гербовой печатью инспекции; не истекли ли сроки предъявления постановления к исполнению; взыскана ли указанная в нем сумма задолженности.

Развитие указанной правовой позиции осуществлено в постановлении Президиума ВАС РФ от 21 июня 2011 г. № 16705/10. Суд отметил, что срок на принятие решения о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика исчисляется с момента истечения срока исполнения требования об его уплате. Пропуск налоговым органом установленного ст. 70 НК РФ срока на направление требования об уплате налоговой задолженности не влечет изменения порядка определения начального момента исчисления и пролонгации предусмотренных статьями 46 и 47 НК РФ сроков для принятия решений об обращении взыскания как за счет денежных средств, так и за счет иного имущества налогоплательщика. Предусмотренные статьями 46 и 47 НК РФ меры принудительного взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества налогоплательщика – организации представляют собой последовательные этапы единого внесудебного порядка взыскания налоговой задолженности, а не самостоятельные, независимые друг от друга процедуры. Ввиду изложенного при разрешении вопроса о том, основано ли оспариваемое постановление на принятом в установленный НК РФ срок решении налогового органа о взыскании налога за счет имущества, налогоплательщиками могут заявляться доводы о пропуске срока давности взыскания, основанные, в том числе, на допущении налоговым органом просрочки инициирования взыскания и нарушении сроков направления требований об уплате налоговой задолженности.

Кроме того, в рамках дела, рассмотренного в постановлении Президиума ВАС РФ от 29 ноября 2011 г. № 7551/11, налогоплательщик через предъявление требований о признании не подлежащими исполнению постановлений по ст. 47 НК РФ добился признания их таковыми по основанию нарушения налоговым органом последовательности процедур по ст. 46 – 47 НК РФ.

Этот способ защиты прав представляет особый интерес в связи с тем, что трехмесячный срок обжалования требований об уплате налога (ст. 69, 70 НК РФ) на момент принятия решения о защите прав может быть уже пропущен налогоплательщиком. Тем не менее, при предъявлении в суд требований о признании не подлежащими исполнению постановлений о взыскании налога за счет иного имущества суд будет обязан исследовать вопрос соблюдения налоговым органом сроков совершения всех процедурных действий, опосредующих процесс взыскания налога (пени, штрафа), начиная с момента направления требования.

Само по себе наличие данного способа защиты прав не означает, что заинтересованное лицо не может обжаловать постановление о взыскании налога за счет имущества как ненормативный акт по правилам гл. 24 АПК РФ. В частности, в постановлениях Президиума ВАС РФ от 24 января 2006 г. № 10353/05 и от 11 мая 2010 г. № 17832/09 рассмотрены споры, в которых налогоплательщик именно обжаловал постановления о взыскании налога за счет имущества. При этом ВАС РФ не выражал мнения о недопустимости подобных требований.

К разновидности данного способа защиты прав можно отнести и требование о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения налогового органа, направленного на расчетный счет организации (индивидуального предпринимателя) в порядке ст. 46 НК РФ. В ряде постановлений Президиума ВАС РФ (от 11 мая 2005 г. № 16507/04, от 20 апреля 2004 г. № 14771/03, от 4 июня 2002 г. № 9087/01 и др.) налогоплательщиками был применен именно этот способ. То, что сейчас данный способ защиты прав сейчас применяется достаточно редко, объясняется, по всей видимости, тем, что в действующем АПК РФ 2002 г. он прямо не указан, хотя ранее был предусмотрен в АПК РФ 1995 г. (в т.ч. в ч. 2 ст. 22, в ст. 92 и 129). Однако его актуальность подтверждается, например, в п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. № 117: при использовании такого способа защиты прав государственная пошлина уплачивается исходя из оспариваемой суммы, подлежащей взысканию на основании указанного документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.