Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарки зарубежным партнерам






Если речь идет о зарубежных партнерах, без детального знакомства с правилами международного делового этикета не обойтись. Руководители многих крупных предприятий предпочитают поручать поиск подарков для иностранных партнеров специально обученным сотрудникам. В их обязанности входит изучение как личных пристрастий руководителя и ведущих менеджеров компании, так и национальных особенностей деловых отношений в родной стране делового партнера. Ошибка, связанная с незнанием национальных традиций, может повлечь за собой крупные неприятности в бизнесе.
Дорогостоящие подарки за рубежом не приветствуются, а в некоторых странах расцениваются как давление на партнера. Однако в последнее время получила распространение интересная тенденция: даритель от имени одаряемого переводит энную сумму денег в благотворительный фонд.

Надо учесть, что во многих странах существуют ограничения не только на дозволенную стоимость подарка лицу, занимающему определенное положение в обществе, но и на ассортимент предметов, вручаемых в качестве презента. Эти ограничения призваны бороться со злоупотреблениями. Нельзя не отметить, что подобные деловые традиции упрощают поиск подарка зарубежному партнеру. Всегда можно использовать «дежурный», но вместе с тем достойный вариант: дорогую авторучку с выгравированным логотипом фирмы, художественное полиграфическое издание либо качественно выполненный альбом с видами города, в котором проходит деловая встреча. Если же есть желание сделать гостю настоящий сюрприз, стоит заранее узнать о его интересах и хобби: может оказаться, что он, к примеру, мечтал попасть на концерт какого-либо выдающегося российского музыканта, и в ваших силах осуществить эту мечту!

Есть еще одна специфическая категория подарков: сувениры с национальным колоритом. Безусловно, в этой сувенирной продукции присутствует некий возбуждающий экзотический элемент, но стоит иметь в виду: у компаний, давно поддерживающих партнерские отношения с Россией, уже наверняка все офисы переполнены расписной «хохломой». Персонаж одного популярно романа Б. Кунина, получив очередной набор «водка-ложки-матрешка», с улыбкой замечает: «Уйду на пенсию – открою лавку и буду торговать русскими деревянными ложками и матрешками. И умру богатым человеком!» Если же вы решите подарить иностранцу, к примеру, старинную икону, то вместе с раритетом вы подарите ему и много неприятных моментов при пересечении границы: вывоз таких предметов за рубеж не разрешен.

Тема подарков на самом деле неисчерпаема.
Однако самый лучший презент, безусловно, тот, который вам доставит удовольствие подарить, а вашему деловому партнеру – принять дар.

 

Источник: https://copdoc.ru/articles/20.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.