Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV






Водное поло в современной России.

Федерация водного поло России (президент - В.Е.Сомов) действует с 1991. Объединяет представителей почти 20 субъектов РФ. Разыгрывает национальные первенства среди мужских и женских команд разных возрастных категорий, а также Кубок России, проводит другие соревнования. У мужчин долгое время борьба за чемпионский титул и Кубок велась исключительно между столичным «Динамо» (ныне - «Динамо-Олимпийский») и волгоградским клубом «Лукойл-Спартак» (ранее известным как просто «Спартак»): москвичи к 11 титулам чемпионов СССР добавили 7 званий чемпионов России, а к 5 Кубкам СССР - столько же российских Кубков, Волгоградцы четырежды выигрывали чемпионат и 6 раз - Кубок. И вот в сезоне 2004/05 первое в своей недолгой пока истории «золото» завоевали ватерполисты команды «Штурм-2002» из подмосковного Чехова. Аналогичная ситуация сложилась и в женском водном поло. В традиционный спор за чемпионское звание двух давних фаворитов - московского «Скифа» и «Уралочки» (Златоуст) - в 2002-2003 вмешалась команда«Кинеф-Сургутнефтегаз»(Кириши), в итоге трижды подряд став чемпионом страны. На счету российских клубов есть и победы в престижных еврокубковых соревнованиях. Так, «Динамо» в 2000 выиграло Кубок обладателей кубков, а ватерполистки «Скифа» в 1997 и 1999 - Кубок европейских чемпионов, а в 2001 - Кубок ЛЕН.

В 1992 Объединенная команда (мужчины) завоевала олимпийскую «бронзу». На Олимпийских играх-2000 мужская сборная России стала серебряным призером, а в 2004 - вновь бронзовым. Женская сборная была третьей в Сиднее-2000. Пока ни разу не удавалось российским ватерполистам выиграть и мировое первенство. Мужчины в 1994 и 2001, а женщины в 2003 заняли на Чемпионате мира третье место. В розыгрыше Кубка мира мужская сборная в 1995 тоже была третьей, а в 2002 выиграла его, женская команда в 1997 заняла второе место. Мужская команда также первенствовала на первых соревнованиях Мировой лиги (2002), а женская стала серебряным призером МЛ-2005.

 

 

Заключение

Водное поло – групповой вид спортивных состязаний, где целью двух соперничающих команд является поразить мячом ворота соперника. Эти соревнования проводятся в закрытых и открытых бассейнах и требуют соответствующего уровня навыков и хорошей физической подготовки

Вновь становится актуальным высказывание И.П.Штеллера: «Мы верим в то, что в конечном итоге совместными усилиями будут найдены такие нововведения в правила, которые смогут не только восстановить потерянное и возродить водное поло, но и повести его снова вперед. Усовершенствование правил явится тем мощным стимулом, который обеспечит прогресс». В будущем следует признать целесообразным при внесении изменений в пункты правил, предварительное проведение экспериментальных соревнований с детальным обследованием соревновательной деятельности для определения степени влияния предполагаемых изменений на технико-тактическую структуру игровых действий. Флагманами Советского водного поло являлись следующие клубы: «ЦСК ВМФ», «Динамо», «МГУ» - все Москва, «Динамо» Киев, «Динамо» Тбилиси, «Динамо» Алма-Ата, «Динамо» Львов, ККФ Баку.
Традиции этих клубов позволяли растить и воспитывать своих именно своих игроков, которые в дальнейшем становились лидерами команд и игроками национальной сборной СССР, которая долгие годы начиная с 1972 года, являлась флагманом на мировой арене водного поло.
Это уже история, но ее не надо забывать ведь в ней есть те ростки, которые забыты, хотя считаю, что иногда надо использовать то, что было наработано старшим поколением и что приносило успех, как в развитии водного поло, так и в воспитании подрастающего поколения.
Все перевернулось после перестройки, а уж потом пошло по западному сценарию дикого капитализма, который фактически развалил систему, которая творила и давала результат.

Таким образом, учитывая, что относительная игровая результативность не выросла и, резко сократилось количество голов забиваемых в наиболее эффектных игровых условиях (контр - атака, со «столба», при реализации численного превосходства) следует сделать вывод о том, что ряд предпринятых изменений в правилах водного поло не привел к повышению зрелищности игры. Можно констатировать увеличение общего количества фолов (более чем вдвое увеличилась доля голов забиваемых после назначения пенальти) и снижение динамизма игровых действий.

 

 

Список использованной литературы

1. https://stud24.ru/sport/vodnoe-polo-istoriya-i-sovremennoe/191785-558596-page1.html

2. https://www.waterpolonline.ru/opinions/? id=1299

3. С.Н.Фролов, Диагностика соревновательной деятельности на основе компьютерной методики оценки технико-тактических показателей в водном поло., автореферат диссертации., Москва, 2007.

4. Водное поло., Правила соревнований, 2007.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.