Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЕ-






Лабораторная работа 1

Протокол HTTP и основы работы с ним. Основы языка HTML.

 

1. Цель работы:

Протокол HTTP и основы работы с ним. Изучить основы языка HTML. Создать домашнюю страницу.

Задания на лабораторную работу

Изучить материал и повести сеанс связи с http-сервером

Создание домашней страницы содержащей информацию о студенте.

Обязательное содержание странички:

  • Информация о том, чей сайт и фото студента.
  • Электронный почтовый адрес.
  • Ссылка на рабочую страницу или сайт вуза студента.
  • Мой ВУЗ - о РГУТиС.
  • Моя группа.
  • Моя будущая профессия.
  • Мои увлечения или хобби.
  • Любая другая информация.

В оформлении страницы следует использовать максимальное количество ниже перечисленных тегов HTML. При этом он не забудет поместить ссылку на свой e-mail или гостевую книгу, чтобы посетители могли оставить сообщение, комментарии. О чем бы ни была домашняя страница нельзя указывать ваш адрес, телефон, подробности биографии.

Методические указания к лабораторной работе

Основные понятия и термины связанные с http, дизайном и программированием

В настоящее время наиболее развитой частью Интернета является Всемирная па­утина (World Wide Web, или WWW) - система публикации ресурсов, пред­ставленных в виде гипертекстовых документов. Под публикацией обычно понима­ется размещение на сервере некоторого гипертекстового документа, содержащего как статические, так и динамические данные. Для взаимодействия с сервером, предназначенным для веб-публикаций (веб-сервером), используется протокол НТТР.

ПРИМЕЧАНИЕ-

Термин «веб-сервер» имеет несколько трактовок. Так обычно называют компьютер, предназначенный для публикации гипертекстовых документов, или программный про­дукт для доступа к гипертекстовым документам, расположенным на компьютере. В последнем случае веб-сервер обеспечивает обработку запросов, поступающих от клиентов по протоколу НТТР. Во избежание путаницы в дальнейшем изложении под сервером мы будем понимать только программный продукт.

Для просмотра гипертекстовых документов (которые часто называются также веб-­страницами) используются специальные программы, называемые браузерами. На сегодняшний день наиболее известными являются браузеры Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator.

Программа-браузер выполняет интерпретацию ко­манд языка разметки гипертекста (НТМL) и отображает содержимое НТМL-документа. По структуре веб-страницы можно разделить на статические и динамические:

- статические страницы содержат некоторую жестко заданную информацию, для изменения которой необходимо вносить изменения в гипертекстовый документ;

- динамические страницы позволяют отображать данные (например, информа­цию из базы данных), которые могут изменяться без изменения самого НТМL-документа.

Для создания динамических НТМL-страниц обычно используют специальные сер­верные расширения, называемые сценариями (иногда также используется термин веб-приложения). Типичная задача, выполняемая сценарием - получение инфор­мации из некоторого внешнего источника (например, из базы данных), которая затем представляется в виде НТМL-документа и передается серверу, а он, в свою очередь, отсылает ее клиенту. Кроме того, сценарии позволяют обеспечить инте­рактивное взаимодействие с клиентом, обрабатывая данные, передаваемые от кли­ента к серверу. Подобным образом реализуются, например, возможности поиска в базе данных и выборки из базы данных именно той информации, которую запра­шивает пользователь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.