Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые антитела






Для каждого известного антигена обнаружены одноимённые антитела (анти-А, анти-В, анти-резус, анти-Келл и т.д.). Групповые антитела крови - не такое постоянное свойство организма человека, как антигены. Лишь в групповой системе АВ0 антитела - нормальное врождённое свойство плазмы крови. Эти антитела (агглютинины α и β)

постоянно присутствуют в плазме крови человека, определённым образом сочетаясь с агглютиногенами (антигенами) эритроцитов.

Групповые антитела бывают врождёнными (например, агглютинины α и β) и изоиммунными, образующимися в ответ на поступление чужеродных групповых антигенов (например, антитела системы Резус).

Врождённые антитела - так называемые полные антитела, это аг- глютинины, вызывающие агглютинацию (склеивание) эритроцитов, содержащих соответствующий антиген. Их относят к холодовым антителам, так как они лучше проявляют своё действие in vitro при низких температурах и слабее реагируют при высокой температуре.

Полные антитела относят к иммуноглобулинам класса М. Молекулярная масса этих антител 900 000-1000 000 Да, наибольший размер 100 нм. Молекула содержит четыре цепочки аминокислот, участки между концами их цепей - активные центры (паратопы, антидетерминанты), которыми антитела соединяются с антигенными детерминантами, расположенными на клетках крови. Антитела класса М имеют 10 активных центров, поэтому они могут соединяться одновременно с антигенными детерминантами нескольких клеток крови.

Изоиммунные антитела неполные. Они с трудом поддаются абсорбции и не разрушаются при нагревании. Эти антитела тепловые (наиболее активны при температуре 37? С и выше) и агглютинируют клетки крови только в коллоидной среде.

Неполные антитела относят к классу IgG. Молекулярная масса составляет около 150 000-160 000 Да, наибольший размер 25 нм. Строение молекулы схоже со строением молекулы полных антител, но отличается последовательностью аминокислот и количеством активных центров: у неполных антител их два (каждое антитело связывает две антигенных детерминанты).

Механизм взаимодействия антиген-антитело

Механизм взаимодействия антигена и антитела состоит из двух фаз: собственно взаимодействия и его проявления.

В первой фазе антитело одним активным центром соединяется с антигенной детерминантой одной клетки крови (фиксируется на клет- ке). На этом этапе реакции никаких видимых глазом или в световом микроскопе изменений ещё нет. После этого начинается фаза, проявляющаяся в виде агглютинации. После фиксации антител на поверхности клеток крови к комплексу антиген-антитело присоединяется комплекс белков из плазмы крови (комплемент), и комплекс

антиген-антитело-комплемент разрушает (лизирует) мембрану клетки. При взаимодействии антител с эритроцитами это проявляется гемолизом. Для каждой фазы реакции антиген-антитело необходимы строго определённые условия: рН, температура, ионный состав и коллоидность среды, наличие активного комплемента, определённое соотношение количества молекул антител и антигенов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.