Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень мероприятий по охране окружающей среды






 

1.6.1 Охрана воздушного бассейна района расположения объекта капитального строительства от загрязнения– источником загрязнения атмосферы являются выбросы от систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также открытая стоянка легковых автомобилей с выделением диоксидов азота и серы, окиси углерода и бензол (для объектов производственного назначения следует привести описание мероприятий по сокращению выбросов в воздушный бассейн, создание санитарно-защитных зон от предприятия до жилой застройки).

 

1.6.2 Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения– указать, что объект капитального строительства не оказывает вредного воздействия на состояние поверхностных и подземных вод; для предотвращения аварийных сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод предусмотрена защитная гидроизоляция колодцев и исключение сброса сточных вод в поверхностные водосливы; для нужд водоснабжения подземные воды не используются (для объектов производственного назначения указать на наличие очистных сооружений и систем оборотного водоснабжения).

 

1.6.3 Охрана и рациональное использование земельных ресурсов- привести краткую характеристику места расположения объекта капитального строительства и инженерно-геологические условия; указать, что потребность в земельном участке обусловлена соответствующим расчётом; неблагоприятного воздействия на почву проектируемый объект не оказывает; земельный участок не относится к особо охраняемым территориям и не имеет почвенного слоя, подлежащего рекультивации; после строительства с земельного участка следует убрать строительный мусор и посредством проведения планировочных работ ликвидировать ненужные выемки и насыпи, провести благоустроительные работы.

1.7 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»

 

Проектируемое здание цеха имеет степень огнестойкости II, т.к. оно разработано по каркасной конструктивной схеме [6]. Большинство участков в механосборочном цехе имеют категорию производств “В”, поэтому весь цех в целом относится также к категории “В”.

Расстояния между зданиями на участке застройки в соответствии с условиями обеспечения инсоляции в помещениях зданий принимаются равными 15 м, что больше минимального противопожарного разрыва для зданий данной категории пожароопасности - 12м (принимается в зависимости от степени огнестойкости и категории производств по табл. 1 [2]).

В запроектированном цехе предусмотрены четыре въезда и два входа в бытовое здание. По периметру цеха металлических конструкций должны быть установлены пожарные лестницы Ι типа: вертикальные стальные шириной 0, 7 м с площадками при выходе на кровлю.

В случае пожара эвакуация будет производиться через трое распашных ворот с размерами – 3, 6 м × 3, 6 м, а также выходы через административно-бытовой корпус, расположенные по ходу эвакуации людей (они имеют высоту в свету более двух метров).

1.9 «Технико-экономические показатели»

 

площадь земельного участка в границах землепользования (освоения) - 2, 16 Га;

площадь застройки – 5737, 55 м2;

плотность застройки - 37 %;

в том числе проектируемой – 3906, 45 м2.

 

 

Приложение Б. Расчёт естественной освещённости

 

Исходные данные

Расчет осуществляется для первого пролета железобетонного каркаса для двух окон по высоте. Оконные переплеты принимаются стальными.

Характеристика зрительной работы в цехе – средней точности

Разряд зрительной работы – IV.

Пояс светового климата для г. Иваново – III

 

Расчет

1) Предварительный расчет площади световых проемов при боковом освещении:

м2

 

где - площадь пола

Принимаем hо=4, 8 м; bок=

 

 

Определяем нормируемое значение КЕО по таблице 1 [3], оно составляет

 


Нормированное значение КЕО:

 


mn=0, 85 – коэффициент светового климата, [2] прил.2 с учетом прил.3(световые проёмы в наружных стенах, ориентация световых проёмов по сторонам света – Ю)


=9, 8 – световая характеристика окон, [2] прил.5 в зависимости от:

 

 


кз =1, 3 – коэффициент запаса, зависящий от состояния воздушной среды производственных помещений, [2] прил.4;

кзд – коэффициент, учитывающий изменение внутренней отражающей; составляющей КЕО в помещении при наличии противостоящих зданий, [2] прил.6; противостоящих зданий нет, значит кзд не будет учитываться.

коэффициент светопропускания;

 

коэффициент светопропускания материала, [2] прил.7;

коэффициент, учитывающий потери света в переплетах, [2] прил.7;

ro - коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении, благодаря свету, отраженному от внутренних поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию, [2] прил.9.

 

2) Расчетное значение коэффициента естественной освещенности при боковом освещении осуществляется по формуле:


 

геометрический КЕО, учитывающий свет неба;

от 1-го окна

от 2-го окна

 

n1, n2 - определяются по графикам Данилюка

n1 – число лучей по графику I, проходящих от неба в расчетную точку на поперечном разрезе помещения;

n2 – число лучей по графику II, проходящих от неба в расчутную точку на плане помещения;

q1 = 0, 59, q2 =0, 81 – коэффициент, учитывающий неравномерную яркость неба

(угловая высота середины светопроема над рабочей поверхностью – 10°52’, 26º 36’)

 

3)Сравнение нормативного и расчетного значений:


 

Вывод: Расчетное значение КЕО удовлетворяет требованию СниП как по нормативному значению, так и по неравномерности естественного освещения.

Это подтверждает полученное расчетное значение КЕО, которое при боковом освещении оказалось не менее нормативного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.