Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к содержанию жилых домов и земельных участков, находящихся в собственности Владельцев.






3.1. Для сохранения архитектурного решения жилой застройки, в частности сохранения сложившегося индивидуального облика комплекса, и составляющих его фасадов, кровель, цоколей, фронтальных оград и малых архитектурных форм, обеспечения порядка на территории домовладения и территории мест общего пользования, владелец обязан:

3.1.1.Обеспечивать соблюдение порядка установленного нормативно правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области и города Новосибирска и положениями настоящих Правил при использовании, содержании и ремонте, перестройке и модернизации находящихся в их собственности объектов недвижимого имущества или их частей без нанесения ущерба дому, Комплексу, а также без нарушения иных охраняемых законом прав и интересов других лиц.

3.1.2. Знать и соблюдать правила безопасности в быту и деятельности, связанной с эксплуатацией и обслуживанием имущества, находящегося у них в собственности, не допускать нарушения требований экологической безопасности.

3.1.3. Соблюдать правила пожарной безопасности в домовладении, не загромождать эвакуационные выходы, иметь в наличии исправные и сертифицированные средства пожаротушения;

3.1.4. Оплачивать предоставленные услуги в соответствии с порядком, предусмотренным договором на оказание услуг.

3.1.5. Использовать жилую квартиру по целевому назначению.

3.1.6. Соблюдать санитарно-гигиенические правила, содержать в чистоте и порядке фасад, кровлю, балконы, крыльцо, земельный участок.

3.1.7. Содержать общедомовое имущество в надлежащем техническом состоянии;

3.1.8. Соблюдать правила пользования водопроводом, канализацией, не допускать нерационального расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру.

3.1.9. Соблюдать чистоту и порядок на территории Комплекса в целом.

3.1.10. Собирать мусор в контейнеры, установленные в специально отведенном месте комплекса.

3.1.11. Соблюдать тишину на территории Комплекса с 23.00 часов до 08.00 часов.

3.1.12. Бережно относится к средствам благоустройства территории, в том числе зеленым насаждениям. Запрещается использовать средства благоустройства территории в целях, не соответствующих их архитектурному и эстетическому назначению.

3.1.13. В целях предотвращения вредного воздействия на здоровье населения Комплекса и окружающую среду опасных отравляющих веществ и взрывоопасных материалов, не провозить указанные вещества и материалы на территорию Комплекса, а в случае несанкционированного провоза другими владельцами, если такое станет известным, сообщать об этом в Управляющую организацию.

3.1.14. Не допускать строительство на земельном участке без получения согласия Управляющей организации и при необходимости иной разрешительной документации в установленном законодательством РФ порядке;

3.1.15. Не производить самостоятельно без соответствующего разрешения Управляющей организации демонтаж, ремонт и смену ограждения Комплекса, уличных указателей, информационных табличек (в случае их наличия) и указателей номеров домов.

3.1.16. При отсутствии в доме более 14 дней Владельцу необходимо сообщить в Управляющую организацию номер телефона уполномоченного лица, с которым можно связаться в случае возникновения аварийной ситуации.

3.2. Жителю комплекса запрещается:

3.2.1. Использовать, в качестве добавок к минеральным удобрениям и распыляемым средствам профилактики и борьбы с вредоносными насекомыми, отдельные виды ядохимикатов, и компоненты, вызывающие аллергию (перечень применяемых химикатов должен быть согласован с Управляющим);

3.2.2. Производить вывод талых вод, небиологических отходов, сброс ядовитых и сильно пахнущих химических веществ в общехозяйственную канализацию, на территорию мест общего пользования или на территорию других владельцев;

3.2.3. Перемещать снег на территории комплекса на проезжую часть и в места общего пользования.

3.2.4. Производить мойку автомобилей и иных транспортных средств, слив бензина, масел и т.п. на территории Комплекса.

3.2.5. Вырубать деревья, кустарники на территории Комплекса;

3.2.6. Осуществлять сброс в систему канализации мусора и отходов, засоряющих канализацию;

3.2.7. Переоборудовать внутренние инженерные сети, расположенные на территории комплекса без получения необходимых согласований, предусмотренных действующим законодательством и обязательном согласовании с Управляющей организацией;

3.2.8. Устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины, мощность которых, превышает технические возможности внутридомовой электрической сети, а также подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности и эксплуатации, санитарно – гигиеническим нормативам;

3.2.9. Нарушать имеющиеся схемы учета коммунальных услуг;

3.2.10. Открывать люки колодцев и регулировать запорные устройства на магистралях водопровода, канализации;

3.3. В случае отсутствия договора страхования и причинения ущерба владельцем другим владельцам, местам общего пользования, оборудованию, средствам благоустройства территории или другим частям Комплекса он обязан за свой счет возместить нанесенный ущерб в следующем порядке:

• при условии согласия владельца, Управляющей организации на возмещение нанесенного ущерба и его размера – владелец возмещает нанесенный ущерб самостоятельно;

• в случае возникновения спора по виновности и размеру нанесенного ущерба создается комиссия из представителей Управляющей организации, владельцев участвующих в споре, а так же, при необходимости, с привлечением третьих лиц.

Решение такой комиссии является обязательным для исполнения сторонами конфликта.

 

Порядок осуществления ремонтных работ, работ по перепланировке в квартирах.

4.1. Перед началом производства ремонтных, отделочных и иных работ в домовладении владелец обязан:

4.1.1. Назначить ответственного за проведение работ. Владелец несет ответственность за соблюдение норм по охране труда и техники безопасности, пожарной безопасности при проведении всех видов строительных работ, ведущихся в его домовладении. А также несет ответственность, согласно законодательству РФ, перед органами власти, Федеральной Миграционной Службой РФ.

4.1.2. Реконструкция дома, изменение несущих конструкций проводится только при обязательном согласовании планируемых работ с Управляющей организацией и всеми необходимыми в соответствии с действующим законодательством службами.

4.1.3. Если в процессе ремонта и обустройства дома предусмотрены работы требующие использование спецтехники (компрессоры, грузоподъемные механизмы, сварочные аппараты и т.д.) до начала производства работ необходимо предоставить Управляющей организации документы, подтверждающих их соответствие требованиям законодательства.

4.1.4. Не позднее 10-ти дней до момента начала работ, указанных в п. 4.1.2. предоставить в Управляющую организацию 1 экземпляр проекта ремонта и обустройства квартиры, согласованного в установленном законом порядке.

4.1.5. Организации и физические лица, привлеченные владельцем для производства отделочных работ, обязаны соблюдать требования и руководствоваться правилами СНиП 12-03-99 (Безопасность труда в строительстве).

4.2. В случае не выполнения владельцем условий указанных в пп. 4.1.- 4.1.5. Управляющая организация имеет право отключить квартиру владельца от коммуникаций и прекратить допуск лиц, привлекаемых для проведения ремонта и обустройства в жилище.

4.3. Владельцем не допускается:

• установка наружных блоков кондиционеров, телевизионных антенн, спутниковых приборов, устройств для сушки белья на фасадах, за исключением согласованных с Управляющей организацией мест установки;

• использование на территории Комплекса строительной техники (авто компрессоров, авто кранов, САГ) без разрешения Управляющей организации.

• выполнение работ или совершение других действий, приводящих к порче имущества Жилого Комплекса, либо создающих повышенный шум или вибрацию, а также действий, нарушающих нормальные условия проживания.

• перепланировка и переоборудование жилого дома, которые приводят к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению или порче противопожарных и иных устройств, совершение иных действий, затрудняющих доступ к инженерным коммуникациям и отключающим (запирающим) устройствам.

4.4. Владелец не имеет права осуществлять с общим и со своим личным имуществом действия, которые могут причинить ущерб другим владельцам или Комплексу.

4.5. Владелец обязан для выполнения работ, связанных с вмешательством в электрические, водоснабжающие, канализационные и газовые сети и оборудование привлекать лицензированные организации, такие работы проводить только при условии осуществления технического надзора Управляющей организации при условии их предварительного согласования.

4.6. Владелец несет ответственность за все действия рабочих, осуществляющих работы у него в квартире, во время их нахождения на территории Комплекса.

4.7. При проведении ремонтно-отделочных работ запрещено нахождение рабочих в местах общего пользования.

4.8. Рабочие могут находиться в домах для проведения работ в период с 8-00 до 22-00. Передвижение рабочих, не связанных с их деятельностью, по территории Комплекса запрещено. Передвижение рабочих разрешено от КПП-1и КПП-2 только к объекту для производства работ.

4.9. Складирование строительного мусора производится в квартире. Строительный и крупногабаритный мусор складируется в мешки и вывозится жителем самостоятельно, либо по отдельным заявкам в Управляющую Компанию.

4.10. В случае невыполнения Владельцем порядка, предусмотренного настоящей статьей Правил, Владелец несет всю ответственность, предусмотренную действующим законодательством, связанную с проведением строительных и ремонтных работ без получения необходимых согласований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.