Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сырьевой базы химической промышленности






Россия обладает таким запасом сырьевых ресурсов, что не только обеспечивает собственную химическую промышленность, но и активно их экспортирует.

Значение сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в экономике заключается в следующем:

- создание условий для развития всех отраслей промышленности и обеспечения экономической безопасности государств;

- рациональное их использование снижает себестоимость продукции, а значит, повышается конкурентоспособность выпускаемой продукции;

- экспорт этих ресурсов является в основном источником валютных поступлений в бюджет;

Химическая промышленность относится к наиболее материалоемким отраслям промышленности, причем отрасль использует в виде предметов труда как основные, так и вспомогательные материалы, которые входят в состав готового продукта (вспомогательные материалы – катализаторы, вода, абсорбенты и т.д.). Доля вспомогательных материалов в химической промышленности в 2 раза выше, чем в других отраслях.

Сырье как элемент производственного процесса оказывает непосредственное влияние на работу отрасли.

Сырьем, называется предмет труда на добычу или получение которого был затрачен труд.

По своему происхождению сырье применяемой в химии делится на промышленное, с/х-е и природное.

К промышленному сырью относятся продукты добывающих отраслей (нефть, природный газ, горнохимические продукты). Продукты промышленного производства, а также отходы промышленных производств выступают как сырье для химии. К промышленному сырью относятся полуфабрикаты и продукты химических производств потребляемые другими заводами отрасли.

К природному сырью, находящемуся в применении на химических заводах относят воду и воздух.

К сельскохозяйственному сырью относят сырье растительного и животного происхождения, полученного как непосредственно в сельском хозяйстве, так и в результате первичной обработки. Принципиальное отличие промышленного сырья от сельскохозяйственного является возобновляемость последнего при соблюдении культуры его использования.

При вовлечении в переработку запасов минерального сырья и топлива, выступающего в химии как сырье, существенное значение имеет экономическая оценка месторождений. Только с учетом этой оценки может быть принято решение о сооружении нового объекта или расширение ранее построенного химического предприятия.

Элементами экономической оценки являются:

- величина разведанных и потенциальных запасов сырья;

- качество сырья;

- методы его обогащения;

- условия залегания сырья;

- экономические условия промышленной эксплуатации.

Запасы сырья делятся на 2 группы: балансовые и забалансовые.

Балансовыми называются запасы, удовлетворяющие промышленным требованиям и имеющие эффект от горонохимической добычи в данный период.

Забалансовыми называются запасы с низким процентным содержанием основного компонента, находящиеся в условиях сложной эксплуатации или малоизученные с точки зрения промышленной переработки. Эта группа имеет перспективный характер, так как при изменении условий забалансовые запасы могут перейти в балансовые.

Качество сырья определяется полезным содержанием в нем основного компонента, однако потребности техники требуют более широкого круга химических элементов. Поэтому состав полезных ископаемых начинают рассматривать комплексно с учетом возможности извлечения отдельных элементов.

При экономической оценки месторождений учитывают затраты на разведку, поскольку в химии (для нефти и газа) они обычно превышают себестоимость. Сюда же включаются затраты на транспортное, коммунальное и жилищно-бытовое строительство.

Основой экономического обоснования выбора сырья является выбор метода получения продукта. Составляется сырьевой баланс, выявляющий степень дефицитности данного сырья. Кроме того, обязательно учитывается транспортный фактор.

При выборе источников сырья необходимо также учитывать современное и перспективное состояние региона, где намечается производство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.