Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические качества корабля. Плавучесть.






Динамические качества корабля. Ходкость.

Способность корабля двигаться в окружающей среде с заданной скоростью при затрате определенной мощности энергетической установки называется ходкостью корабля. При движении корабль испытывает сопротивление двух сред - воды и воздуха. Величины сил сопротивления зависят от размеров корабля, формы его корпуса, характера и состояния подводной поверхности, скорости и режима движения. При изучении и расчетном определении полное сопротивление движению корабля определяется по формуле R = Rтрения + Rформы + Rволновое + Rвыст.части + Rвоздуха. Существенно зависит ходкость корабля и от эффективности движителя, который обеспечивает преобразование энергии силовой установки в энергию поступательного движения корабля.

Динамические качества корабля. Управляемость.

Под управляемостью корабля понимается его способность двигаться по заданной траектории. Так как траектория может быть прямолинейной или криволинейной, различают такие качества корабля, как устойчивость на курсе и поворотливость. Первое качество состоит в способности корабля сохранять заданный курс движения (малая рыскливость (самопроизвольный уход корабля с курса) и малое число перекладок руля в единицу времени), а второе - в способности изменять его(временя изменения курса и циркуляция).

Динамические качества корабля. Качка.

Качкой называется совокупность колебательных движений около положения равновесия, совершаемых кораблем под действием внешних сил. Различают следующие виды качки: бортовая, при которой колебания совершаются вокруг продольной оси, проходящей через центр тяжести корабля; килевая, когда колебания совершаются вокруг поперечной оси, проходящей через ту же точку; вертикальная, когда колебания совершаются вдоль вертикальной оси. Качка корабля характеризуется амплитудой и периодом. Амплитуда качки определяется максимальным отклонением от положения равновесия в градусах - для бортовой и килевой качки и в метрах - для вертикальной качки. Период качки представляет собой время в секундах, в течение которого совершается полное колебание.

Статические качества корабля. Плавучесть.

Плавучестью называется способность корабля плавать в заданном положении относительно поверхности воды, имея на себе все грузы, необходимые для выполнения задач, свойственных данному кораблю. Сила тяжести корабля Р, приложенной в центре масс корабля и направленной вертикально вниз. Выталкивающая сила D, приложенной к центру и направленной вертикально вверх. Запас плавучести - способность надводного корабля автоматически уравновешивать дополнительно принимаемые грузы, обусловлена возможностью увеличения подводного объема (объемного водоизмещения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.