Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способствовать образованию правительства, сознающего Кришну.






 

В комментарии к 93 стиху 4 главы Мадхья лилы «Чайтанья Чаритамриты» Шрила Прабху­пада не только подчеркивает огромную важность распространения прасада, но и указывает на то, что прасадам сыграет большую роль в приведении правительств к сознанию Кришны: «Движение сознания Кришны активно поддерживает практику приготовления пищи, поднесения ее Божеству и последующей раздачи людям. Эту деятельность следует рас­ширить до вселенских размеров для того, чтобы покончить с греховными привычками людей в еде и другим их поведением, приличествующим разве что демонам... Посколь­ку пища является первейшей необходимостью в человеческом обществе, те, кто занят в программе приготовления и раздачи пищи, должны учиться этому у Мадхавендры Пури и совершать церемонию Аннакута. Если люди начнут принимать только прасад, подне­сенный Божествам, то все демоны превратятся в вайшпавов. Когда все люди обретут сознание Кришны, этому естественным образом последует и правительство. Человек, сознающий Кришну, всегда желает добра каждому. И если такой человек стоит у влас­ти, то граждане перестанут грешить. Они не будут больше вести себя, как демоны. Тогда и только тогда в человеческом обществе сможет возобладать мир». Здесь мы можем отметить два интересных момента: Шрила Прабхупада говорит, что «эту деятельность следует расширить до ВСЕЛЕНСКИХ размеров», не говоря уже о раздаче пищи во всем мире или в каждом отдельно взятом городе!!! Да, только вообразите себе межпланетное распространение прасада! Не смейтесь, я говорю серьезно. Каких-нибудь сто лет назад люди даже вообразить себе не могли все те технологические чудеса сегодняшнего дня, которые мы воспри­нимаем как нечто само собой разумеющееся. Подобным же образом, никто не может предска­зать, до каких размеров расширится движение санкиртаны через сотню лет. В конце концов. Гос­подь Чайтанья хотел спасти все живые существа, а не только обитателей Земли. Это утверждение должно, по крайней мере, навести нас на мысль о важности локального (местного) развития про­граммы «Пища для Жизни».


Отметим еще один момент: «Если население станет сознающим Кришну, этому, естественно, последует и правительство». Иначе говоря, правительство может существовать только в со­трудничестве с населением, и никак иначе. То, что признается населением, должно также полу­чить признание и у руководства.

В «Бхагавад-гите» Господь Кришна объясняет Арджуне: «yad уad acarati stresthas», то есть «Какое бы действие ни совершил великий человек, обычные люди последуют за ним. Какие бы нормы он не проявлял своим собственным поведением, ему последует весь мир» Исходя из приведенных выше двух наставлений, мы легко можем понять, что нам следует делать. С одной стороны, Шрила Прабхупада рекомендует нам стараться влиять на руководство страны через массы людей. С другой стороны, Господь Кришна говорит нам, что необходимо влиять на массы через лидеров.

Вот вам решение этой, кажущейся затруднительной, ситуации.

Распространение прасада нужно проводить всем без различий, оно для каждого. Однако, уникальная особенность программы «Пища для Жизни» состоит в том, что она придает раздаче прасада «образ благотворительности» и, соответственно, наносит «мощнейший удар» руковод­ству страны, чьей важнейшей обязанностью является забота о своих гражданах. Итак, идея со­стоит в том, чтобы влиять на массы людей с помощью массового распространения прасада, что, соответственно, даст нам возможность влиять на руководство страны, которое вынуждено будет признать наши честные добровольные усилия, что, в свою очередь, будет означать, что руковод­ство, со своей стороны, будет направлять людей к полному принятию движения сознания Кришны

(Примечание: более широко эта тема раскрывается на странице 41).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.