Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давать неверующим ВЕРУ






В книге «Харинама Чинтамапи» Шрила Харидас Тхакур объясняет, как можно дать невеже­ственному человеку ВЕРУ через громкое воспевание Святого Имени. В этой связи Его Святейше­ство Тамала Кришна Госвами сказал: «Харидас Тхакур говорит, что, услышав Святое Имя, (или же приняв прасад) люди обретут склонность к преданному служению». Шрила Рупа Госвами так­же говорит, что шраддха (вера) — это самое начало духовной жизни. Без нее, как говорится в «Бхагавад-гите», asradhadhana purusa... «Человек будет вынужден вновь вернуться в этот мате­риальный мир». Шрила Прабхупада также утверждал: «Тот, кто ест мясо, не может понять Бога», В «Бхагавад-гите» (7.28) Господь Кришна ясно указывает, какими качествами должен обладать человек, совершающий преданное служение. Привязанность к различным разновидностям отвратительной пищи среди этих качеств не упоминается. Комментирует Шрила Прабхупада: «...до тех пор, пока человек грешит, он не может понять Бога. Главной целью человека является понять Бога и полюбить Его. Но, продолжая грешить, вы никогда не сможете понять Бога, не говоря уже о любви к Нему». («Наука самоосознания», глава 4).

Дело в том, что все люди заняты просто душкритинам, просто греховной деятельностью. Они едят все, что попало, делают все, что угодно, и, соответственно, их жизнь полна греховных действий. Поэтому, чтобы освободить их, необходимо раздавать прасад. Mucyante sarva kilbisaih, (Церемония инициации, Калькутта, 1973 год).

Вот почему так важно дать обусловленным душам возможность испытать высший вкус прасада и так освободиться от своей привязанности к пище в гуне невежества. Наша обязанность - дать им эту возможность.

«...Нужно пытаться вновь и вновь убедить даже нежелающих стать Его преданными. Для этого Господь Чайтанья научил нас очень простому методу. Он научил нас, что проповедовать трансцендентное послание нужно с помощью пения, танцев и угощения. Поэтому 50% нашей при­были нужно расходовать на эти цели». («Шримад Бхагаватам», 1.5.36, комментарий).

Способствовать утверждению книг Шрилы Прабхупады как «свода законов»

По мере развития программы «Пища для Жизни» и ее утверждения как уважаемой, хорошо организованной и эффективной службы (я большой оптимист), мы автоматически станем свиде­телями все возрастающего доверия к тем, кто выполняет это ценное служение, иначе говоря, к преданным. После этого естественным образом будут приняты также культура и философия, ко­торые мы представляем. В действительности, не будет слишком смелым сказать, что, когда преданные действительно получат широкое признание у масс людей, поверивших в них благодаря видению их возвышенной и сострадательной натуры, то тогда, безусловно, мы увидим, как книги Шрилы Прабхупады будут приниматься как авторитет, и, как он сам сказал, «свод законов».

Движение сознания Кришны несет благо обществу и каждой отдельной личности, предоставляя практические решения материальных и духовных проблем сегодняшнего дня. С помощью программы «Пища для Жизни» мы получаем все условия для бережного и внимательного введения в жизнь общества всех остальных аспектов сознания Кришны. Нам просто нужно понять, что «Харе Кришна Пища для Жизни» — это производная от учения Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады и, следовательно, его учение является «сводом законов» для программы «Пища для Жизни».

Добившись этого, мы сумеем как следует представлять книги Шрилы Прабхупады в качестве фундамента «программы социальных реформ», или. как говорится в «Шримад Бхагаватам»:

«...Для того, чтобы произвести революцию в нечестивой жизни этой заблудшей цивилизации».

Итак, главнейшей причиной к развитию и расширению программы «Пища для Жизни» является наша твердая вера в то, что она способна в огромной мере содействовать мисси РАСПРОСТРАНЕНИЯ КНИГ Шрилы Прабхупады.

 

Как программа «Пища для Жизни» привлекает власти к оказа­нию поддержки?

 

Шрила Прабхупада был в высшей степени заинтересован в привлечении властей к оказанию нам поддержки. Он даже говорил:

«Моя идея состоит в том, чтобы привлечь внимание властей. При условии сотрудниче­ства с ними мы сможем развивать наше движение с большей силой. «Сейчас мы разви­ваем все, но в небольших размерах. Это уже происходит. Но, заручившись поддержкой властей, мы начнем развивать наше движение в больших размерах». (Шрила Прабхупада, Лиламрита, т. 6, с. 65).

Еще одна цитата, которая, как я считаю, в совершенстве поддерживает программу «Пища для Жизни»:

«Движение сознания Кришны основывается на этом принципе: воспевать Харе
Кришна маха-мантру каждое мгновение, как можно больше, как внутри храмов,
так и вне их пределов, и, как можно больше раздавать прасад. Этот процесс может
быть ускорен за счет сотрудничества с представителями правительства и с теми,
кто производит благосостояние страны. Просто за счет свободной раздачи прасада
и санкиртаны во всем мире воцарится мир и процветание». («Шримад Бхагаватам»,
4.12.10, комментарий).

 

В приведенном выше высказывании Шрилы Прабхупады, безусловно, содержится боль­шая поддержка распространению прасада в больших масштабах, однако, необходимо отметить, что Шрила Прабхупада говорит: «... при условии сотрудничества с властями...». Именно, для того, чтобы привлечь внимание властей и заручиться их поддержкой — и может быть использована программа «Пища для Жизни». Как? Дело в том, что программа «Пища для Жизни» представляет собой реакцию на бесчисленные социальные проблемы, ответственнос­ть за которые несет правительство. Иначе говоря, «мы делаем их работу». Они вынуждены будут обратить на это внимание.

Как уже отмечалось ранее, министерство ИСККОН по взаимоотношениям с обществен­ностью недавно выдвинуло формулировку миссии ИСККОН, в которой ИСККОН с полным правом описывается как «идеальная» благотворительная служба. Это звучит так:

«Движение сознании Кришны приносит благо как отдельной личности, так и обществу в целом, предлагая практические решения материальных и духовных проблем сегодняшнего дня».

В известной беседе с лейтенантом Моузи Шрила Прабхупада ясно показывает, как распространение прасада поможет в решении растущей проблемы преступности:

Шрила Прабхупада: Нет. Всюду. Век, в который мы живем, называется Кали-юга, век заб­вения Бога. Это век раздоров и ссор, и сердца людей, населяющих его, полны всевозмож­ной грязи. Но Господь настолько могущественен, что если мы воспеваем Его Святое Имя, то очищаемся, точно так же, как мои ученики очистились от своих дурных привычек. Наше движение основано на принципе воспевания Святого Имени Господа. Эту возможность мы даем каждому, безо всяких различий. Все могут приходить в наши храмы, воспевать Харе Кришна мантру, принять прасад для освежения сил и постепенно очиститься. Если правительство выделит нам необходимые условия, мы можем организовать массовую санкиртану. Тогда, без сомнений, изменится все общество. («Наука самоосозна­ния», глава 6, беседа Шрилы Прабхупады с лейтенантом Моузи).

 

«Социально-приемлемый» способ давать людям Кришну

 

С точки зрения обычного человека культура сознания Кришны, ее философия и образ жизни не представляют собой очень уж практичного ответа на материальные и духовные проблемы сегодняш­него мира. Однако через посредство такой «общественно-приемлемой» программы, как «Харе Кришна Пища для Жизни», мы можем открыть пути к тому, чтобы решения, предлагаемые обществом созна­ния Кришны, прочно укоренились в обществе, превращаясь в «социально-приемлемые» решения. Как часто говорил Шрила Прабхупада: «Войти, как игла, а выйти, как плуг!»

В Австралии, так же, как и в других частях света, преданные добились большого успеха, пред­ставляя сознание Кришны «общественно-приемлемым» образом. К примеру, в Канберре, столике Австралии, существующая там более четырех лет программа «Пища для Жизни» находится на полном обеспечении правительства, включая получение раз в два года нового микроавтобуса стоимостью 20000$. Поразительной особенностью этой программы является то, что она практически ничем не отличается от полномерной программы воскресного пира, включая воспевание, лекцию по «Бхагавад-гите», продажу книг и раздачу прасада. Преданные при этом одеты в традиционную одежду и проповедуют сознание Кришны! Да, верно, им платят за проповедь! Как это стало возможно? Они просто представили сознание Кришны «общественно-приемлемым образом» через посредство про­граммы «Пища для Жизни».

Представители властей даже посетили эту программу и с большой признательностью отозвали­сь о пении и танцах перед пиром, а также о двадцатиминутной беседе для психологической разгрузки. (Лекция по «Бхагавад-гите»), Так преданным из Канберры удалось ненавязчиво представить созна­ние Кришны через посредство программы «Пища для Жизни», а также получить правительственные субсидии. Это, по сути, просто разумная стратегия рынка — использование программы «Пища для Жизни» для представления сознания Кришны привлекательным образом — с «красивой наклейкой», Шрила Прабхупада пишет:

 

«Этот мир в высшей степени нуждается в сознании Кришны, однако, из-за невежества, наполняющего этот век, люди не заинтересованы в самоосознании. Так что, если новая наклейка на старой бутылке как-то привлечет их и даст нам возможность обучать их сознанию Кришны, то так и надо поступить». (Письмо Шрилы Прабхупады Панчаратне, 2мая 1974 года).

 

Еще один пример — это в высшей степени успешно действующая программа «Пища для Жизни» в Филадельфии, США. Этой программой руководит Деви Дева Прабху; сегодня программа получает более двух миллионов американских долларов в качестве суммарной субсидии от правительства шта­та и федерального правительства. На сегодняшний день это наиболее успешно действующая про­грамма «Пища для Жизни».

Она размещается в большом четырехэтажном здании в центре города; все жители города знают и ценят эту программу.

Сейчас, пожалуйста, позвольте нам привести несколько примеров того, как программа «Пища для Жизни» сумела с успехом привлечь понимание и поддержку правительства Австралии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.