Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правдивость






В «Шримад Бхагаватам» говорится, что «правдивость — это последняя опора религии. Сам Шрила Прабхупада подчеркивал, что мы должны добиться уважения за свою честность «Говоря о неправильности использования нечестных методов при распространении книг, ты прав. Все, чем мы занимаемся, мы должны делать честно. Все люди должны уважать членов нашего движения за их честность. Поэтому будет неправильно, если мы будем делать что-то, разрушающее добрые чувства людей к нашему движению. Мы должны любой ценой избежать непопулярности в глазах публики. Со всеми бесчестными методами должно быть покончено. Это вредит нашей репутации по всему миру. Сбор средств на кормление голодных в Индии должен производиться под именем программы ИСККОН по бесплатной раздаче пищи. Ни под каким другим предлогом. Все эти деньги, вплоть до фартинга, должны быть посланы в Индию, или, даже лучше, купите там зерно и пошлите его судном сюда, а мы его здесь используем. Но каждый фартинг, собранный для этих целей, должен использоваться только на них». (Письмо Шрилы Прабхупады Рупануге, 9 января 1975 года).


Мы должны строго придерживаться этого важнейшего религиозного принципа — правди­вости, причем не только для собственной чистоты, но также в качестве способа укрепления на­шей репутации, чтобы стать достойными получения пожертвований людей.

Одна из самых распространенных жалоб на преданных со стороны непреданных — это жалоба на то, что они нечестны. Слишком часто преданные, в особенности руководство, прене­брегают принципом правдивости под предлогом «принципа необходимости» и стараются зара­ботать несколько лишних долларов для оплаты счетов. Однако, хотя мы и можем пытаться всегда оправдывать средства высокими целями, как видно из приведенной выше цитаты — Прабхупаде никогда не нравилось что-то, способное повредить нашей репутации.

 

Логика «пол-курицы»

 

Мы не должны уподобиться человеку, который держал кур, но интересовался только полу­чением их яиц. Он не хотел брать на себя труд кормить их, и поэтому глупо решил, что самое лучшее — это срубить курам головы! Так он надеялся заполучить только лучшую часть курицы. Он думал, что так получит нужные ему яйца, не заботясь о кормлении кур! Шрила Прабхупада часто использовал эту аналогию для осуждения майавади, которые признают только те части «Бхагавад-гиты», которые соответствуют так или иначе их прихотям. «Мы должны признавать «Бхагавад-гиту» целиком.» — сказал Прабхупада. Нам кажется, что та же самая аналогия приложима и к управлению программой «Пища для Жизни». Иначе говоря, мы должны быть готовы вложить в программу «Пища для Жизни» то, что мы хотим получить от нее. Мы не должны уподобляться глупому курощупу, пытаясь избежать кормления кур и надеясь при этом все же получить их яйца. Однако, к сожалению, многие программы «Пища для Жизни» по всему миру строятся по принципу логики «пол-курицы». Так они становятся жертвой эксплуатации и непра­вильного управления, как с законной, так и с этической точки зрения. Но Прабхупада сказал: «Нас должны уважать за нашу честность».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.