Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречи с представителями правительства






 

Идея встречи с представителями правительства по вопросам развития нашей программы поначалу может показаться пугающей. Вот некоторые положения, которые нужно будет учесть при подготовке такого визита:

1. Ведите себя естественно, будьте самим собой, верьте в то, что вы делаете, не разрешайте обстоятельствам запугать вас. Кабинеты правительственных чиновников — всего лишь место их рабо­ты.

2. Одежда: не будьте привязаны к ношению традиционной вайшнавской одежды. У вас будет всего несколько минут, чтобы объяснить цель вашего визита. Так что не отвлекайте внимание хозяина кабинета второстепенными деталями. Носите комфортабельную одежду, но учиты­вайте и окружающую обстановку.

3. Сколько вас должно быть: в идеале — двое. Двоих преданных вполне достаточно, чтобы нане­сти такой визит. Общение с преданным придаст вам силы. Но если вас будет больше, чем двое, то качество общения может пострадать. Находясь в паре, вы можете подтверждать высказывания друг друга; это также позволяет одному из вас следить за невербальной сто­роной общения и дает вам время собраться с мыслями, пока говорит ваш напарник.

Я также не рекомендую делать заметки на бумаге во время таких встреч, если только это не что-то действительно незначительное, что можно быстро и ненавязчиво чиркнуть на бумаге. Однако, выйдя из кабинета, присядьте и отметьте на бумаге все, что отмечал в беседе с вами хозяин кабинета, а также любую другую новую информацию. Можно также направить этому чиновнику письмо с просьбой подтвердить достигнутые соглашения. Совсем не обязательно делать это после каждой такой встречи, но в случае визита к какому-нибудь политику, чья нена­дежность стала уже притчей во языцех, это может понадобиться. Ведь говорил же Чанакья Пандит: «Никогда не верьте политикам...»

 

4. Что взять с собой:

а) ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ ПРАСАД ДЛЯ УГОЩЕНИЯ И ЦВЕТОЧНУЮ ГИРЛЯНДУ.

б) Краткое описание истории программы «Пища для Жизни».

в) Фотоальбом, содержащий материалы о вашей и других программах в мире. (Здесь
может пригодиться проспект программы «Пища для Жизни).

г) Приготовьте заранее письмо к этому политику с объяснением содержания вашей програм­мы и планов на будущее. В этом письме совершенно ясно должно быть указано, о чем вы просите его конкретно. Пожалуйста, будьте точны! Нужно совершенно ясно дать ему поня­ть, что он получит, узнает, откроет для себя или сможет достичь, если поступит так, как вы его просите. Не тратьте понапрасну ни его, ни своего времени.

д) Захватите также копии писем одобрения и поддержки от других: министров, политиков или руководителей уважаемых организаций.

 

Помните, что вы должны быть полностью осведомлены о своей программе. Не ожидайте от политика глубокого знания содержания вашей программы, а также не пытайтесь загрузить его чрезмерным количеством идей.

 

Я рекомендую вам составить ваше обращение или просьбу в виде документа, по форме и со­держанию напоминающего те, что этот политик или чиновник или политик получает ежедневно по работе. Они привыкли работать с такими документами, объемом не больше 1-2 страниц, с четко размещенным текстом, может быть, даже в форме отдельных положений, объясняющих содержание проблемы и существующие препятствия (в виде отсутствия фи­нансовых возможностей, из-за религиозной дискриминации и так далее), с объяснением вашего существующего положения: закончить такое письмо необходимо конкретным обращением к политику.

 

 

Документы, подтверждающие вашу информацию, можно приложить отдельно. Этими документами займется кто-то из отдела, которым руководит этот чинов­ник, но, скорее всего, не он сам.

5. Советники: при такой встрече в офисе чиновника c его стороны по меньшей мере должен присутствовать еще один человек — старший секретарь или просто секретать — эти люди очень важны. Они контролируют ход событий, в которых участвует как сам чиновник, так и отдел, которым он руководит. Работа чиновника обычно распределяется таким образом, что кто-то из его аппарата следит за состоянием дел в той или иной сфере его обязанностей, поскольку сам он зачастую так загружен работой, что уследить за всем не может. Поэтом так важно построить хорошие взаимоотношения с соответствующим лицом в его аппарате и, по возможности, информировать его о состоянии ваших дел, а также постоянно угощать прасадом.

6. Построение диалога: в идеальном случае половину времени должен говорить хозяин офиса, а другая половина времени отводится вам. Если вы не уверены в том, как вести беседу, отталкивайтесь от содержания вашего письменного обращения. Начинающие зачастую чересчур много говорят. Слушать собеседника не менее важно. Это даст вам способ подхода к выдвижению ваших предложений, укажет вам на возможные препятствия, а также на существующее, возможно, со стороны политика, непонимание, которое необходимо будет устранить.

7. Выражайтесь ясным и приятным образом: будьте самим собой. Говорите просто и уверенно. Не отчуждайтесь от хода беседы, твердо стремитесь к достижению цели визита.

8. Последнее, но самое важное — будьте почтительны и внимательно слушайте ответы собеседника (выражение того, к чему он готов). Политикам нравится, когда их любят. Они такие же души, как и мы. Они так же ищут взаимности. Однако, дипломатическая школа которую они прошли, зачастую позволяет им выражаться таким приятным и не возражаю­щим образом, что вам может показаться, что он согласен с вами, тогда как в действительности это не так. Помните, что они обучены подобной дипломатии, и не попадайтесь на удочку их обещаний, просто отметьте для себя важные положения его речи и при необходи­мости напомните ему об этом в письменной форме, но в почтительной манере.

 

Держитесь единым фронтом со своим напарником и не превышайте ваших полномочий. Не берите на себя, от имени программы больших обязательств, чем вам поручено. Если же ваш оппонент попытается вас подтолкнуть к чему-то большему, то вы можете сослаться на необходимость обсудить это в вашем коллективе.

 

Нет никакой необходимости нанимать профессионала для представительства вашей программы. Вы сами лучше знаете положение ваших дел. Мир политики немногим отличается от мира личных взаимоотношений, в котором все мы набили немало синяков и шишек. Так что будьте смелыми и предприимчивыми, «пытайтесь, и вы добьетесь успеха».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.