Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кухонная утварь






 

Алюминиевые кастрюли удобны в использовании, но чрезвычайно вредны для здоровья. Если вы не боитесь отравления алюминием, то готовьте в алюминиевых кастрюлях.
Федеральная служба санитарного надзора США запретила использование алюминиевой посуды во всех коммерческих и общественных заведениях. Соответственно, при приготовлении любой пищи, предназначенной для раздачи или продаже публике, нельзя было пользоваться никакой алюминиевой утварью. По соображениям долговечности, чистоты и легкости приготовления пищи всегда лучше пользоваться посудой из нержавеющей стали. Посуда, изготовленная из нержавеющей стали, по сравнению с посудой из меди, является непревзойденной по удобности в использовании. Такую посуду также нужно мыть (не забывайте о мойщиках посуды). При бережном и уважительном отношении ваша посуда из нержавеющей стали прослужит вам лет двадцать. Шрила Прабхупада однажды сказал преданному, задевшему случайно посуду ногой, чтобы тот поклонился ей. Да, кастрюли из нержавейки стали дороже (особенно на Западе), но разве здоровье преданных и удовольствие Кришны не стоят, чтобы затратить на несколько пенсов больше?

Как отмечал Шрила Прабхупада в приведенной выше беседе, его мать всегда следила за тем, чтобы даже снаружи кастрюли не было ни одного черного пятнышка. Как сильно это отличается от моего собственного опыта, когда преданные в одном из храмов гордо показывали мне свою старую алюминиевую кастрюлю, покрытую слоем нагара в полвершка снаружи, к тому же с сильно искаленным дном. Как мы можем готовить обед для Верховного Господа в такой отвратительно грязной негодной посуде? Приготовление пищи для Господа — это ягья, а для успешного проведения необходимо учитывать правильность выбора места, исполнителя ягьи, ингредиенты и используемые предметы. Пользоваться плохой посудой нельзя. Этому нет никаких оправданий.

 

Это — кухня Кришны, а не наша.

 

Шрила Прабхупада сказал, что кухня является «продолжением кухни Божеств». Иначе говоря, кухня требует такого же почтения, как комната Божеств. Поэтому необходимо предпринять все необходимое для того, чтобы поддерживать высокий стандарт чистоты и этикета как нашей храмовой кухне, так и на кухне программы «Пища для Жизни». Для этого необхо следовать таким правилам:

1. Не входите на кухню Кришны в оскверненном состоянии. Вы считаетесь оскверненным, если:

а) вы опорожнили кишечник и еще не приняли омовения. Или если вы находитесь в грязной одежде, в которой вы посещаете туалет или другое грязное место;

б) если вы касались детей (дети всегда нечисты);

в) если на вас одежда, в которой вы проспали более одного часа.

2. Не вносите посуду преданных на кухню Кришны. Раздавать прасад следует за предалами кухни Господа. Такова ведическая система, описанная Шрилой Прабхупадой: «Преданные или гости садятся рядами, и раздатчики обслуживают их». Накладывать прасад в тарелку на кухне Кришны — это все равно, что есть на кухне. Это недостойно цивилизованного человека.

3. Когда вы готовите для Кришны, нельзя даже думать о принятии этой пищи, не говоря уже о том, чтобы нюхать или пробовать.

Принимать пищу на кухне нельзя ни при каких обстоятельствах. Повара и пуджари в этом отношении должны быть очень дисциплинированными. Кухня Кришны предназначена для служения Господу, а не нашему желудку!

На кухне Кришны нельзя принимать даже махапрасад — это непочтительно, и такая похотливая ментальность оскверняет атмосферу кухни. Не делайте этого! Шрила Прабхупада объясняет:

Есть на кухне нельзя ни при каких обстоятельствах! Есть множество других мест для принятия прасада. Так зачем же есть на кухне? Кухня — это то же, что и комната Господа, поз

никто не должен ходить по кухне в обуви, нельзя нюхать или пробовать то, что готовится для Господа. Говорить на кухне следует только о том, что относится к приготовлению прасада, или о Господе. Вся оскверненная посуда (та, из которой ели, случайно вынеся ее из кухни) не должна вноситься обратно на кухню (если же нет другого места для мойки этой посуды, то ее нужно сложить в мойку и немедленно вымыть). Руки того, кто готовит пищу, должны быть всегда чисто вымыты. Таким образом, все будет готовится чисто. (Письмо Шрилы Прабхупады Анирудхе 16 июня 1966 года).

4. Мойки для посуды Кришны нельзя использовать для нашей собственной посуды. Это совершенно непочтительно. Безусловно, у вас дома стандарт может быть иным, однако к кухне Господа мы должны быть как можно более почтительны. Для мытья нашей собственной посуды лучше устроить отдельную мойку.

5. На кухне Кришны нельзя позволять себе праджалпы или вольностей. «Менеджер»
кухни — это Шримати Радхарани. Поэтому служение на кухне должно совершаться с
великим почтением.

 

Брахман — значит «шучи»

Брахманов называют шучи — suci — или тот, кто чист. В туалете пользуйтесь водой, а затем мойте руки с мылом трижды. Омывайте лицо и рот. Одежду стирайте ежедневно, в особенности ту, в которой спите.

«На кухне все должно содержаться в безупречной чистоте. Готовить должны только брахманы; другие могут помогать. То есть требования те же, что и при поклонении Божествам. Таковы некоторые из положений жизни брахмана. Поддерживайте чисто­ту тела за счет омовения, а внутреннюю чистоту — за счет воспевания Харе Кришна мантры. Продолжайте в том же духе, и быстрое продвижение в сознании Кришны вам гарантировано». (Беседа в комнате Шрилы Прабхупады, 3 июня 1971 года).

Таковы основные стандарты чистоты, приведенные Шрилой Прабхупадой и им необходи­мо следовать.

 

Теперь мы знаем основное: кого, чем, где, когда и как кормить.

 

Теперь давайте немного поговорим о проповеднической стороне программы «Пища для Жизни». Иначе говоря, как ее можно рекламировать? Как можно ее использовать для проповеди философии сознания Кришны?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.