Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непригодные ингредиенты






Кроме высокорафинированных продуктов, заполняющих полки супермаркетов, существует также широкое разнообразие продуктов, содержащих консерванты и добавки невегетариан­ского происхождения.

Многие виды сыра содержат секрет животного происхождения, добываемый из желудков животных. Или взять, к примеру, желатин, добываемый из копыт, рогов и шкур животных. Су­ществуют также и другие, менее бросающиеся в глаза ингредиенты, такие, как:

Ксантофил- (вещество, придающее желтый окрас - добывается из некоторых растений, а иногда и из рыбьих глаз.

Кармин — добывается из панцирей насекомых (жуков)

Лицетин (эмульсия) — вырабатывается из яиц, а иногда из соевых бобов.

Глицериды (эмульсии) — добываются из свиного сала и других животных жиров.

Шеллак (вещество, придающее матовый блеск яблокам) — вырабатывается из насекомых.

Гидрохлорид Л-цистеина, моногидрат (присадка, улучшающая качество выпечки) — выра­батываются из шерсти животных, перьев и даже человеческих волос (в Китае).

Существует великое множество различных добавок и консервантов, вырабатываемых из животных продуктов. Вместо того, чтобы перечислять их здесь, я предлагаю вам отправиться в местный магазин здоровой пищи или в библиотеку и попросить там книгу на эту тему. Помните: осквернение Кали-юги касается всего!

Меню:

В зависимости от возможностей (наличия рабочей силы, денег и средств), особенностей вку­сов местного населения, мы должны вырабатывать подходящее меню. Это потребует определен­ных усилий. Выбор наш, в основном, ограничивается пятью кухнями: индийской, международ­ной, здоровой, экономичной и роскошной. Пища должна быть вкусной и обильной. Тарелка супа не решает дела. Шрила Прабхупада хотел, чтобы наши гости получали полный поднос прасада. Полный обед.

«Дайте им хороший прасад, тот, который бы их привлек, который им нравится. Неважно, что именно это — кичри, пури, качори или ладду. Надо давать им то, что им нравится. То, что их привлечет. Я так хочу. Кришна-прасадам. Не тратьте ничего пона­прасну. Вкусно и хорошо накормите их. Положите им один, но самый лучший качори, одну хорошую самосу, пару пури, и они будут очень рады. Готовьте очень, очень хороший прасад». (Беседа в комнате Шрилы Прабхупады, Хайдарабад, 10 декабря 1975 года).

Шрила Прабхупада говорит: «пури, качори, ладду...» — вот что нужно предлагать приходящим в храм гостям. Однако, в этом нам не следует заходить слишком далеко и переделывать меню «для обездоленной» части посетителей программы «Пища для Жизни». Они просто не сумеют оценить это по достоинству. Но, как минимум, мы должны быть способны предложить им кичри, которое, кста­ти, восхваляется в Аюрведе как «наиболее саттвический из всех видов пищи». Сюда нужно добавить какую-нибудь разновидность хлеба, простой салат, что-то сладкое (самое лучшее — халава) и напи­ток. Таким должен быть абсолютно минимальный стандарт обслуживания, если мы собираемся вы­ступать в роли представителей Господа Кришны, Который поддерживает все живые существа.

Прасадам, прасадам, прасадам!

Сколько бы вы ни раздали прасада и каким бы вкусным он ни был, самым важным и необходимым ингредиентом программы «Пища для Жизни» являются любовь и преданность. Мы должны распространять именно ПРАСАДАМ!

Шрила Прабхупада комментирует:

«Те, кто не подносит свою пищу Господу... воистину едят один лишь только грех. Иначе говоря, каждый такой съеденный кусок просто углубляет их запутанность в хитросплетениях матери­альной природы. Но. готовя вкусные и простые овощные блюда, поднося их изображению или Божествам Господа Кришны, предлагая Им свои поклоны и моля о том, чтобы Они приняли это скромное подношение, человек получает возможность постоянного продвижения в жизни... И, конечно же, такое подношение должно совершаться с любовью». («Б.-г.», 9.26, комментарий).

«Подношение любви любви, однако, не означает наскоро помолиться в последнюю минуту. Скорее, предложение нашей преданности начинается с момента «приготовления подношения Господу, а не только в момент, когда приготовленные блюда оказались в посуде Господа» В той-же цитате, приведенной выше Шрила Прабхупада объясняет: «Важным элементом в приготовлении, раздаче и поднесении прасада является любовь к Кришне».

«Приготовление, поднесение и раздача» Все это важные элементы процесса приготовления прасада. Одной только раздачи прасада недостаточно. Мы должны раздавать именно ПРАСАДАМ, иначе наша деятельность — это просто карма-канда. Это не принесет духовного блага ни нам самим, ни нашим посетителям.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем, чтобы во всех храмах президенты позаботились о том, чтобы только квалифицированные преданные были задействованы во всех аспектах программы «Пища Жизни». Это означает: первоклассные повара, помощники на кухне, закупщики бхоги, раздатчики и квалифицированные брахманы для поднесения бхоги Божествам. Если же вы считаете, что такой высокий стандарт не нужен для вашей программы «Пища для Жизни», мы смиренно просим вас продолжать чтение этого руководства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.