Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Vip лекции






На нашей смене были заявлены следующие вип-гости: председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, писатель Николай Стариков, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Ирина Яровая, спортсмен Фёдор Емельяненко, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Из них мы в действительности могли наблюдать В. Чурова и Н. Старикова. Очень ждала молодёжь, особенно парни, Фёдора Емельяненко, но, увы, его не было.
Vip лекции проходили каждый день, и каждый день приезжали какие-то интересные люди, в течение часа что-то рассказывали о себе, о своей жизни, о политике, о ситуации в стране, после чего отвечали на вопросы ребят.
Наиболее интересными и долгожданными гостями форума оказалисьВладимир Путин и Владимир Жириновский. Приезды и лекции данных политиков достаточно обсуждались в СМИ, поэтому нет причин останавливаться на них подробно.
Единственное, что хочется отметить: в день приезда Владимира Владимировича проходило 2 vip лекции с известным космонавтом и тяжелоатлетами, именуемыми себя русскими богатырями. Космонавт сразу начал с ответов на вопросы ребят, но как только закончилось его выступление и дали слово богатырям, буквально через 5 минут прибежал М. Мищенко и погнал всех на встречу с Путиным. Толпа бежала, как ошалелая, все толкались, была жуткая давка, так как сразу на места пропускать не хотели и огораживали все проходы. Неприятно, обидно, неуважительно, непродуманно. Всё-таки богатырей пригласили, а зачем приглашать, если происходит такой явный срыв лекции?

Кстати говоря, в конце форума был подведён итог голосования за патриота и антипатриота России. Главным патриотом был выбран Путин. А вот Жириновский ещё в ходе встречи, увидев списки, был обижен, так как за него можно было проголосовать только как за антипатриота России.

Вечерние активности
После построений было достаточно много свободного времени, которое уже каждый сам решал (наконец-то можно было решать), как провести. С первого дня казачья молодёжь проводила свои мероприятия: организовали полевую церковь, провели службу с Крещением в водах Селигера, проводили казачьи вечёрки, уроки катания на лошадях и сами показывали джигитовку.

 

 

Каждый день на территории форума работал бойцовский клуб имени В.В. Путина, где устраивались бои, в которых участие принять мог любой желающий. В последние дни проводились бои между организациями: ЛДПР и КПРФ, Молодая Гвардия и Справедливая Сила. КПРФ победили, так как участник из ЛДПР не пришёл. А Молодая Гвардия одержала победу уже в честном поединке со Справедливой Силой. 15 секунд участники высказывали свои политические взгляды, затем шла минута боя и так по очерёдности.

В принципе каждый мог найти то, что было ему по душе. Проводились ежедневно тренировки танцевального флеш-моба, который состоялся в последний день на сцене. Можно было поучиться делать тайский массаж, были организованы и такие курсы. Кроме того, проводились политологические лекции после ужина, которые мог посетить любой желающий.
И, конечно же, спорт! Попрыгать на батутах, покататься на велосипедах, заняться скалолазанием, покататься на байдарках – всё это можно было сделать в свободное время! К слову, был отведён для этого специальный день – день туризма, где участникам предлагались пеший, велосипедный, горный и водный туризм. Целый день спортивных активностей!

А напоследок я скажу…
Позитивные стороны форума Селигер:

· Вечерние посиделки у костров с гитарой и известными «костровыми» песнями

· Смешение разношёрстной молодёжи из разных уголков нашей родины – интересно пообщаться, узнать, кто, чем живёт, приобщиться к культуре, а возможно и вступить в организацию, которую они представляют. Было и такое

· Множество арт-объектов на территории форума: это и шатры, каждый по-своему оформленный, и карты, и различные интересные скамейки, беседки, просто декоративные элементы

· Возможность реализовать свой проект. На протяжении всего времени форума работал конвейер молодёжных проектов, где каждый мог доработать свой проект, получить консультацию специалистов, а может и начать с нуля. Впоследствии проходили защиты проектов и на сцене торжественно объявляли, кто получил грант (гранты в размере до 50 тыс. рублей)

· Приобретение новых знаний

· Возможность увидеть за 9 дней больше, чем видел за год. На сцене выступали Смысловые Галлюцинации, Гоша Куценко. Да и вообще увидеть звезду, проходящую мимо, не воспринимается там в диковинку, как у нас в городе.

Недочёты, недоработки, а, в общем, и в целом негативные стороны Селигера:

· Души!!! Да, они были. Души-палатки. Но не хватало душей с тёплой водой, закрытых и в большем количестве. Так как приходилось порой тратить весь вечер, чтобы дождаться своей очереди и уже в 11 часов почти в темноте помыться. Очень неудобно, очень некомфортно, когда вместо того, чтобы заниматься разработкой проектов думаешь об удовлетворении своих физиологических потребностей: что поесть и где помыться.

· Периметр! Люди в синих армейских костюмах с дыроколами. Суровые парни, которые так и норовят за любой проступок поставить дырку в твоём бейдже. Три дырки и всё, с форума выгоняют, в чёрные списки заносят, добирайся до дома сам, как хочешь и больше на Селигер ни ногой. С одной стороны страна у нас такая, не следят, будет хаос. А с другой стороны, на форуме присутствовала смена работающей молодёжи, которые были постарше мальчиков из периметра и им при этом могли нахамить и ни за что попытаться поставить дырку. Сменой работающей молодёжи был организован митинг, к которому присоединились Справедливая Сила и другие организации. Кричали: «Отобрать дырокол!», но так ничего и не добились.

 

· Последний день. 5е число! Начиная с утра, убирали души, палатки, умывальники, котелки. Кормили только завтраком и обедом. Вечером каждый выживал так, как мог. В магазинах уже опустело, распродавали лишь остатки воды и еды. Готовили на костре сами тушёнку без котелка. Воду грели в бутылках. Умывались? А никак не умывались. Даже помыться уже было нельзя, так как все вёдра и тазы были сданы! Хотя 6го числа уезжало много народа, и мы в том числе. Хорошо ещё дрова оставались, чтобы костёр разжечь. Многих выселили из палаток, и им приходилось коротать последнюю ночь в образовательном шатре, очень продуваемом, так как рядом озеро и у шатра есть крыша, но нет стен.

 

Прошло время, и как обычно говорят, плохое забывается, а хорошее остаётся. Судя по минусам и плюсам, уже так и получилось.
Кстати поговаривают, что со следующего года Селигер разделится на округа, и тогда уже в Тверскую область попасть не удастся. Так что получилось поймать момент и посмотреть, что же это такое 9й по счёту образовательный форум Селигер!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.