Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шитбургеры, как их уже условно прозвали японцы, способны решить проблемы дефицита еды и избытка отходов.

Японцы научились синтезировать мясо из человеческих испражнений

Опубликовано 17.06.11 17: 18

Шитбургеры, как их уже условно прозвали японцы, способны решить проблемы дефицита еды и избытка отходов.

Вегетарианцам, исключающим из своего рациона питания все мясное, японские специалисты теперь предлагают заменитель мяса, который изготавливают из человеческих экскрементов, сообщает портал Zdravoe.

Японские умельцы предлагают вегетарианцам новый бургер, сделанный из сои и белков, полученных из человеческих испражнений. Добыв белки и жиры из «канализационной жижи», ученые добавили в концентрат ароматизаторы, соевый соус, красители, и «слепили» из полученной смеси похожий на мясо продукт. По словам гурманов, продукт практически неотличим по вкусу от настоящей говядины. Полученное «мясо» на 63% состоит из белка, на 25% - из углеводов, на 9% - из минералов, и на 3% - из жиров.

«Мы понимаем, что вряд ли многие люди захотят попробовать наш продукт, узнав, что он сделан из человеческих экскрементов. Кроме этого, наше искусственное мясо на данный момент стоит недешево, учитывая все затраты на исследовательскую работу. Его цена превышает цену на натуральное мясо в 10-20 раз», - рассказывают ученые.

Тем не менее, они надеются, что со временем цена продукта не будет превышать стоимости натурального мяса. По мнению создателей «какабургера», их изобретение придется по вкусу всем, кто любит гамбургеры и следит за своим весом.

Изобретателем прогрессивного способа переключения человека на замкнутый цикл стал Мицуюки Икеда, исследователь из лаборатории Окаяма. К нему обратилось предприятие, обслуживающее канализацию Токио, с просьбой разобраться, нельзя ли найти какое-то применение гигантским массам осадков, которые приходится выгребать из труб, передает NEWSru.com со ссылкой на издание Digital Trends.

Исследовав накапливаемый канализацией ил, Икеда нашел в нем высокое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Выделив белки и добавив к ним усилитель реакции, ученые получили искомый результат.

Найденный японцами способ решения продовольственной помогает избавиться от отходов и совершенно безвреден для животных. Шитбургеры, как их уже условно прозвали японцы, способны разрешить все эти проблемы. К тому же они содержат меньше калорий, чем привычные гамбургеры.

Щитбургер: Японцы научились синтезировать мясо из фекалий

 

 

Из переплавленного металлолома получается отличный стальной прокат, переработанная в бумагу макулатура сохраняет легкие планеты, а продукты жизнедеятельности человека могут раз и навсегда решить проблему нехватки продовольствия на планете.

Так считают японские ученые, научившиеся синтезировать протеины из того, что когда-то было пищей, а теперь годится в лучшем случае для удобрения.

Идея осуществить такого рода круговорот белков пришла в голову к японскому биологу Мицюки Икеда, которому удалось получить из фекалий чистейший белковый экстракт. Этот полуфабрикат разбавили соей, добавили мясной соус с пищевым красителем и получили готовый к употреблению продукт под названием щитбургер (shit burger).

По словам дегустаторов, синтезированное из человеческих экскрементов мясо на вкус почти не отличается от говядины. То, что в новоиспеченном японском ноу-хау выполняет роль заменителя мяса менее калорийно, чем натуральный продукт, и состоит на 63% из белка, на 25% из углеводов. При этом на долю липидов приходится 3%, а минералы составляют 9%.

В настоящий момент гамбургер, полученный таким нестандартным методом, стоит в 10-20 раз дороже обычных мясных гамбургеров из-за расходов на проведение исследований и синтез.

Тем не менее, если потребитель проголосует за японскую идею кошельком, производственные издержки существенно снизятся, и щитбургер, на фоне которого продукция McDonald’s и Burger King покажется изысканным деликатесом, значительно подешевеет. По мнению специалистов, единственное, что может помещать щитбургегу выйти на рынок – психологический барьер.

Борис Жуков

/ interfax.by /

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

  • # Ирина БрониславовнаГость
  • 4 май, 2013

Это все ужасно, товарищи!!!!!!!!! Это же читать невозможно спокойно!!!!!!
Я еще натолкнулась на статейку про искусственные яйца, а в АиФ читала, что не подделывают только соль, да и то, потому что невыгодно.
Мня чуть не стошнило после прочитанного.
Скоро Пасха, а я опасаюсь покупать яйца....
Подделка

  • # RomizzГость
  • 1 сентябрь, 2011

на эту тему старинный анекдот есть)

придумали японцы завод по изготовлению сливочного масла из говна. русские прознали, и конечно же, тут же решили приобрести, - чего-чего, а говна в России много =)

япошки приехали, построили завод; русские загрузили завод под самую крышу говном и давай работать, - на выходе чистейшее сливочное масло, все смотрят, - не нарадуются!..
прошло три месяца, и на выходе вместо сливочного масла стало выходить опять же говно. русские пригласили японцев, спрашивают: в чём проблема?.. японцы поковырялись-поковырялись, вышли и говорят: " ребята, чтобы на выходе получалось сливочное масло, нужно кушать масло, а не говно".

=)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пресс испытательный гидравлический малогабаритный ПГМ-1000МГ4, зав.№169, | июня стихи А. С. Пушкина будут звучать в Новосибирске на земле и под землёй




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.