Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование пойменных насыпей и регуляционных сооружений. Расчеты подпоров, волновых воздействий, защита конусов насыпи, струенапрявляющие сооружения






При проектировании высоты пойменной насыпи учитывают РУВВ, высоту набега волны и подпора у насыпи:

Высота волны на пойме зависит от скорости ветра и длины разбега волны:

Высота набега волны на откос насыпи:

 

— коэффициент относительной шероховатости откоса

— коэффициент заложения откоса

Минимальная отметка пойменной насыпи:

Регуляционные сооружения:

Струенаправляющая дамба: на равнинных реках с широкими поймами устраивают их. Они могут быть криволинейными и прямолинейными.

Функции криволинейных дамб:

1. Плавное подведение потока воды в подмостовое отверстие

2. Отодвигает опасный местный размыв от конусов подходных насыпей к голове дамбы.

Прямолинейные дамбы: чтобы отодвинуть общий размыв на некоторое расстояние от оси моста строят их. При их помощи сжатое сечение потока перемещается выше по течению, такая мера защиты моста от размыва наиболее эффективна на тех реках, где движение грунтовых наносов происходит наиболее эффективно.

На меандрирующих реках происходит изменение положения русла в плане и при строительстве моста подходным насыпям может угрожать размыв и поэтому проектируют берегоукрепительные сооружения или устраивают спрямление русла.

На блуждающих реках подходы к мосту стесняют русло реки поэтому на таких участках мостов необходимо устройство направляющих валов которые плавно направляют грунтовые наносы в подмостовое отверстие.

Конусы защищают: мощением, каменной наброской, плитами, тюфяками, армирование геотекстилем откоса, рисбермы.

Мосты в подпоре:

При стеснении потока подходами к мосту возникают изменения в очертании свободной поверхности потока. На некотором основании от оси моста, вверх по течению, поверхность потока очерчивается по кривой подпора и в начале сжатия потока возникает начальный подпор. Непосредственно перед мостом на некотором расстоянии поверхность потока очерчена вв виде воронки. И подпор имеет максимальную величину. В подмостовом сечении отметки уровня воды могут быть больше, меньше или равны бытовым. Изменение уровня воды под мостом называется подмостовым подпором. У верхового откоса насыпи на некотором расстоянии от оси моста устанавливается уровень с отметкой соответствующей подпору у насыпи.

Начальный подпор определяется:

Полный подпор определяется:

Подпор у насыпи определяется:

 

 

Подмостовой подпор определяется:

— бытовой уклон свободной поверхности потока

— корректив потерь начального подпора

— относительный подпор

— относительная длина верховых струенаправляющих дамб

— степень стеснения потока

— коэффициент кориолиса

— средняя скорость потока под мостом и в бытовых условиях

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.