Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения современного ценообразования и его особенности в строительстве.






Ценообразование является важнейшим направлением экономической работы на предприятии. Перед всеми коммерческими предприятиями встает задача определения цен на свои товары, работы и услуги. От правильности установления цен зависит объем реализации продукции, рентабельность производства и другие показатели деятельности, в том числе конкурентоспособность предприятия. Ценообразование в строительстве имеет отчетливый индивидуальный характер, т.е. цена каждого отдельного вида продукции определяется на основе сметы. В цене учитывается влияние природно-климатических факторов, региональных различий в экономических условиях и особенности конкурентных видов строительной продукции. Цены на строительные материалы определяются на основе конкурентных материалов: чертежей, спецификаций, ведомостей объемов работ. Сметная документация является составной частью проекта. Уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия и методы производства работ. Сметное нормирование является самостоятельным важным направлением ценообразования в строительстве. При формировании цен на строительную продукцию применяют затратные методы, т.е. путем последовательного калькулирования затрат определяются сметные цены на отдельные производственные ресурсы, на виды работ, на объекты и затем на стройку в целом. Применительно к сметной документации различают 2 понятия: смета и сметный расчет. Смета составляется на основе объемов работ, которые определены в проектной документации в виде рабочих документов и рабочих чертежей, а сметный расчет составляется в тех случаях, когда объемы работ еще окончательно не определены и подлежат уточнению в процессе строительства. Оценка строительной продукции осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заключения и исполнения договора – подряда на строительство. По заказу инвесторов разрабатываются инвесторские сметы, которые носят предварительный характер и предназначаются для приблизительной оценки заказчиком стоимости строительства на различных его этапах. Подрядчики со своей стороны также составляют расчеты для обоснования предложений по договорной цене.

Принято различать понятия сметная стоимость строительства и стоимость строительства.

Стоимость строительства, а также реконструкции, расширения, а также капитального ремонта – это денежные средства, которые требуются для его осуществления и определяются в составе предпроектных наработок, т.е. обоснования инвестиций.

Сметная стоимость строительства – это денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.

Сметная стоимость строительства является основой для определения размера инвестиций, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и возмещения других затрат, связанных со строительством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.