Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зимней скользкости и причины их образования. Способы борьбы с зимней скользкостью.






Борьба с зимней скользкостью

Мероприятия по борьбе с зимней скользкостью делят на 3 вида:

1. Профилактическая обработка покрытия химическими материалами.

2. Плавление снежноледяных отложений с помощью твердых или жидких химических материалов.

3. Россыпь по обледенелому покрытию фрикционных материалов.

Борьбу с зимней скользкостью начинают с участков где наибольшая вероятность возникновения аварийных ситуаций. К ним относят:

1. Подъёмы, спуски с большими уклонами

2. Участки в пределах населенных пунктов.

3. Места возможного скопления людей

4. Участки с кривыми малых радиусов

5. Участки с необеспеченной видимостью

6. ИССО

При химическом способе борьбы применяются твёрдые и жидкие хлориды, наиболее эффективно применение хлоридов в чистом виде без смешения с фрикционными материалами. и местных жидких хлоридов в виде рассолов высокой концентрации солей.

Для борьбы с зимней скользкостью используют следующие виды хлоридов:

1. Хлористый натрий в виде поваренной соли.

2. Соли сильвинитовых отвалов.

3. Хлористый кальций в виде чешуированного продукта содовых заводов (наибольший эффект)

4. Жидкие хлориды делят на одно и много..... используют в виде промышленных рассолов и природных рассолов.

Нормы распределения:

Нормы распределения противогололёдных материалов определяются по количеству активного вещества гр/м2, при 1 мм осадков в пересчете на воду 1 кг отложений на 1 м2. Нормы распределения зависят от вида снежно-ледяных отложений от температуры воздуха, и от содержания от содержания основного вещества в реагенте

По виду снежно-ледовых отложений при определении нормы расхода хлоридов различают отложения в виде снега и в виде льда. Норма расхода для льда в 2-2.5 раза выше, чем для снега. По виду основного реагента различают противогололедный материал на основе хлористого натрия, и хлористого кальция. Норма расхода для мат-ов на основе хлористого кальция на 30-50% больше чем хлористого натрия.

Норма расхода определяется в ВСН 20-87 И ВСН 24-88. В каждом конкретном случае перед началом обработки АД противогололёдными материалами ответственный за данный вид работ должен определить норму расхода мат-ла и установить её в качестве задания водитель. соответствующего механизма.

Норма расхода опр-ся на основе измерения толщины снежных отложений и определения плотности.

Противогололёдный материал распределяется дисковым распределителем. Норма распределения регулируется путем выбора данной частоты вала. Материал должен равномерно распределятся по площади проезжей части и не попадать за её пределы.

Нельзя проводить работы по борьбе с зимней скользкостью при температуре воздуха ниже температуры замерзания применяемого хим. реагента. это -20-25 градусов.

Общее количество противогололёдных материалов распределяемого в течении зимы не должно превышать кол-во безопасного с экологической точки зрения. Безопасное количество химического реагента установлено для 2 ДКЗ - 2 кг/м2 для 3 ДКЗ - 1.5 кг/м2. При фрикционном способе борьбы с зимней скользкостью в качестве противогололёдного материала применяют песко-соляную смесь - ПСС, в соотношений 10 к 90 или 20 к 80 в %. Могут применяться песок, шлак и другие местные материалы при соблюдении следующих условий:

1. Каменные материалы не должны содержать пылеватых и глинистых частиц.

2. Мах размер не более 5 см.

14. Восстановление шероховатости, устройство защитных слоев и усиление дорожной конструкции. Применение принципов регенерации при ремонте капитальных и облегченных типов покрытия на а/д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.