Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорожный цементобетон. Технология бетонных работ.






Дорожный цементабетон – это разновидность тяжелого бетона, его применяют для устройства покрытий автодорог, аэродромах, дорогах промышленных предприятий, городских улицах и проездах. Бетон дорожных покрытий работает не в благоприятных условиях т. к. подвергается воздействию не только транспортных средств но и атмосферных осадков (увлажнение / высыхание, замораживание / оттаивание). Поэтому к нему предъявляют повышенные требования по прочности мороза и износостойкости. Для дорог 1 и 2 категории применяют бетоны марок 500 и 400 соответственно. Марка дорожного бетона по морозостойкости должна быть не ниже F 100 для районов средней полосы, и F 200 для северных районов. Для устранения основания разрешается применять бетон марки по морозостойкости F 50. Морозостойкость бетона обеспечивает применение морозостойкого цемента специального портланд цемента и созданием однородной структуре при оптимальном расходе цемента и минимальном вода – цементном отношении, а также введением в смесь гидрофобных и воздухововлекающих добавок. Рекомендуемое вода – цементное отношение 0.5 для слоев покрытия, 0.6 для слоев основания, или нижних слоев двухслойного покрытия. Важным показателем дорожного бетона является износостойкость которая зависит от структуры и состава верхнего слоя дорожной плиты. Истираемость бетона определяют при подборе состава, каждого изменения крупного заполнения., но не реже одного раза в 6 месяцев. Истираемость на бетоне определяют при достижении проектной марки по прочности, образцы должны иметь форму куба с длинной ребра 70 мм или цилиндра где высота равна диаметру цилиндра = 70мм.

Испытание проводят на кругах типа ЛКИ – 2 и ЛКИ – 3. Круг истирания должен иметь съёмный вращающийся по горизонтальной плоскости истираемый диск на котором не допускается выбоины и углубления шириной более 5 мм и глубиной 5 мм. Скорость вращения диска под нагревом должна составлять 30 плюс минус 1 оборотов в минуту.

Приспособлениями для свободного установления образцов и их загружение вертикальной нагрузкой. А также счетчиком оборотов, с автоматическим выключением диска через 30 минут. Перед испытанием образцы взвешивают и измеряют площадь истираемой границы. Образцы устанавливают в специальные гнезда и проверяют возможность свободного перемещения по вертикали, каждому образцу по центру прикладывают сосредоточенную вертикальную нагрузку величиной 300 плюс минус 5 Н. На истираемый диск ровным слоем насыпают шлифовочные зёрна в количестве 20 грамм на первые 30 метров пути. Через каждые 30 минут круг останавливают образивный материал и истертый порошок удаляют, насыпая новую порцию шлифовочного материала. Данную операцию повторяют пять раз, что составляет один цикл испытаний или 150 метров пути. После каждого цикла образец вынимают из гнезда и поворачивают вокруг вертикальной оси на 90 градусов и проводят следующий цикл испытаний. Общее количество циклов = 4, или 600 м пути. После 4 циклов истираемость характерезуется потерей массы образца.

Еще одним свойством дорожного бетона деформационная характеристика – способность бетона деформироваться под действием нагрузки и температуры. Данные свойства оцениваются показателями упругости, коофицентом линейного температурного расширения и коофицентом Пуассона. Они используются при расчете бетонных покрытий и оснований.В связи с широким применением рельсовых комплектов машин дор. бетон в светеизложенного сост. После укладки не должен деформир. Под действием собств. массы и обеспечивать устойчивость кромки бетон. Смеси. Материалы для приготовления дор.бетона должны быть высокого качества. Гравий применяют только для бетонов нижних слоев покрытий. Пылевидно-глинистые частицы в щ. недолжны превышать1%. Кроме того в технол. Дор. бетонов широко используют ПАВ а также электролиты при работах в зимних условиях. За свежее уложен. Бетон смесью организуют тщетельный уход с целью обеспечения требуемого режима t и влажн. Тверден. Для уменьшения развития усадочных трещин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.