Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаборатория Х-18






Доктор наук Илья Игоревич Головин не был крупным ученым, профессором, светилом науки. В своё время, он получил докторскую степень за активное участие в деятельности комсомольской ячейки. Диссертацию за него написали другие – молодые дарования. Защита прошла фиктивно и практически без его участия. Он слабо понимал разницу между осциллографом и олигофреном, или между спектрометром и спиртометром. Но, тем не менее, он входил в секретную Группу учёных проводящих эксперименты в глубоко законспирированной лаборатории под кодовым номером Х-18. Да ещё и занимал достаточно высокий пост первый заместитель Руководителя Группы.

На деле же, Илья Игоревич был простым завхозом. Он отвечал за своевременность поставок в лабораторию оборудования, расходного материала, биологических образцов, продуктов питания. Если где что ломалось или выходило из строя, то его «яйцеголовые» коллеги бежали сперва к Руководителю Группы профессору Чубко за подписью, а потом уже к нему за заменой.

И Илья Игоревич доставал, заказывал, обеспечивал учёных линзами и кристаллами горного хрусталя для лазерного спектрометра, золотыми контактами и проводами для широкополосного осциллографа, новыми процессорами для огромных компьютерных шкафов, подопытными животными и уникальными артефактами для экспериментов. Илья Игоревич буквально купался в огромных богатствах, но не мог к ним прикоснуться. Да, он вёл учет, но так как лаборатория находилась под патронажем военного ведомства, тотальный контроль и слежка не оставляли ему никаких шансов для поправки своего финансового положения. Конечно, ему было грех жаловаться – зарплата на новом месте работы была царская, но доктор Головин был из той категории людей, для которых деньги стали предметом поклонения. И чем их больше, тем увереннее он себя чувствовал. Нет, по мелочи он таскал но, глядя на все те богатства, что лежали в его кладовых, Илья Игоревич падал в собственных глазах.

- Илья Игоревич, пожалуйста проконтролируйте доставку нового оборудования и биоматериалов на минус пятый этаж. – Профессор Чубко чуть откатился на кресле в сторону, перебирая бумаги на дальней стороне широкого стола. – Машина пришла, её сейчас разгружают.

- Будет сделано, Вадим Михайлович, - кивнул Головин. – Что-нибудь ещё?

- Да, - вскинув голову, произнес профессор. – Завтра меня не будет, еду на Агропром, в гости к Петру Даниловичу.

Директор НИИ Стриж Петр Данилович отвечал за поставку всего необходимого оборудования в ЗОНУ, а так же его сотрудники отлавливали и собирали необходимые образцы в поле.

- Так вот, - продолжил Чубко. – Меня не будет, поэтому ключ от лаборатории передам начальнику охраны. Если потребуется что, то обращайтесь к нему.

- Хорошо, - пожал плечами Илья Игоревич. – Я пойду?

- Да, милейший, идите. – Вадим Михайлович уже углубился в свои бумаги.

Доктор Головин вышел из просторного кабинета Руководителя Группы в гулкий коридор. С поверхности попасть в лабораторию можно было только воспользовавшись двумя ключами. Один из них постоянно находился у Ильи Игоревича, а второй, как правило, у профессора Чубко. Сейчас наверху, в полукилометре от фабрики, под корпусами которой и располагалась лаборатория Х-18, строилось большое здание, в котором и должны будут в дальнейшем жить учёные. Сейчас сотрудники лаборатории ютились в собственных лаборантских, спали на раскладушках или матрасах. Наверх их выпускали только под охраной и при строжайшем контроле перемещения. Конечно, комфорт дело хорошее, но Илья Игоревич пока с трудом представлял, как ученые будут попадать на рабочее место. Неужели ему придется каждое утро дежурить на верху, впуская всех?

Головин прошел к лифтам. Судя по индикаторам, кабина была где-то наверху и на нажатие кнопки она не отреагировала. Занято. Илья Игоревич досадливо поморщился. Из-за угла показался начальник охраны.

- Здравствуйте, Илья Игоревич.

- И вам не хворать.

Проходящий было мимо военный, остановился и повернулся к Головину.

- Слышали, вчера эксперимент чуть не вышел из-под контроля. Вырвались два десятка подопытных, разнесли в щепки две комнаты лаборатории.

- Да что вы говорите? – Завхоз, конечно, был в курсе темы, но состроил удивленное лицо. – И что?

- Пришлось зачищать лабораторию, - продолжил начальник охраны. – В результате пострадали трое моих парней.

- Да-а-а, - покачал головой Илья Игоревич. – Надеюсь, с ними все будет нормально….

- Я тоже. Поскорее бы закончили с этими экспериментами. – С этими словами офицер взмахнул на прощание рукой и пошел дальше.

Головин остался у закрытых створок шахты. Наконец, с утробным гулом, загудел лифт. Значок нулевого этажа мигнул и погас. Через пару секунд загорелся минус первый. Кабина замерла и двери раскрылись. Прямо перед лицом опешившего завхоза оказалась стальная клетка, с бешено скачущим внутри существом.

- Мать вашу! – Шарахаясь назад, заорал Головин.

Из-за клетки высунулось мокрое от пота лицо лаборанта.

- Это что за урод? – Набросился Илья Игоревич на сотрудника.

- Тушкан, - хлопая глазами, ответил тот. – Их в последней партии привезли. Для опытов. На минус третий везём….

- Почему клетку не закрыли? – Уже остывая и бочком протискиваясь в заставленный ящиками и клетками лифт, пропыхтел Головин. – Вдруг укусит?

- А вы палец не суйте, - басовито прогудел из другого угла профессор Калугин. – Оно и не укусит.

Илья Игоревич скис, и только буркнул себе что-то под нос. Спорить с Калугиным было себе дороже. Бородач был заведующим лабораторией, и чуть ли не одним из ведущих ученых лаборатории. Да и исследования он проводил какие-то сверхважные. При любых разногласиях Чубко всегда вставал на сторону профессора.

-Кстати, - повернулся завлаб к лаборанту. – Гриш, ты с завтрашнего дня приступаешь к обслуживанию резервуаров в центральной лаборатории. Раз в два часа. Не забудь. Код доступа я тебе потом на КПК сброшу.

Потный лаборант кивнул.

- Конечно, Петр Ильич.

Двери закрылись, и кабина поползла вниз. Только сейчас Головин обратил внимание на вонь в лифте. Тут же пожалел, что не пошел пешком, но сейчас особого выбора не было.

- Не забудьте проветрить потом, а ещё лучше продезинфицировать, - проворчал он, кося на лаборанта.

Тот кивнул. Лифт, наконец, остановился, двери раскрылись. Старавшийся не дышать всё это время Головин пулей вылетел из кабины. Пробежал по коридору до массивной стальной двери с кодовым замком. Несколько быстрых тычков пальцем и он уже внутри.

Высокий зал, с установленными вдоль дальней стенки цилиндрами, нависающая над головой операторская и ход влево, ведущий в подсобное помещение.

- Давай, давай! – Раздалось позади пыхтение лаборанта. Потом басовитый голос Калугина добавил. – Па-а-асторонись!

Илья Игоревич отскочил в сторону. Мимо прокатилась тележка с клетками и коробками. Профессор с лаборантом развернули её и принялись толкать влево. Головин вышел в зал и, стараясь не смотреть на плавающие в цилиндрах изуродованные тела, поднялся по лестнице в операторскую кабину.

Двое докторов сидели за широченным пультом и периодически щелкали переключателями. Прямо на пульте, в беспорядке лежали кипы бумаг, папок, бутерброды, стояла чашка кофе. Илья Игоревич уверенно прошел прямо к пульту и взял в руку чашку.

- Что вы себе позволяете? – Рявкнул он, срывая злость. – А если опрокинете? Зальете панель? Произойдет короткое замыкание!

Ученые вздрогнули. Хозяин чашки подскочил и смущенно потупил глаза.

- Я осторожно.

- Осторожно!? – Взвился завхоз. – Это вы потом будете объяснять, расплачиваясь за дорогостоящую аппаратуру!

Лестница за спиной Головина загудела под тяжелыми шагами и в операторскую вошел Калугин.

- Что бы больше этого не было! – Быстро буркнул он и, обогнув по дуге бородатого профессора, вышел наружу.

Зеленоватая жидкость в ближайшем цилиндре забурлила, и заключенное в нем существо открыло глаза. Короткий, раздувшийся торс без рук и ног, непомерно большая голова и кукольные, детские черты лица. Холодный взгляд скользнул по залу и уперся прямо в переносицу Ильи Игоревича. Тот замер, не в силах оторвать глаз от этих ярких кристаллов.

- Завораживает? – Пророкотал сзади вкрадчивый голос.

Илья Игоревич вздрогнул и, не оглядываясь, бросился к выходу.

- Ещё раз тронешь кого из моих людей…, - донеслось вслед, но Головин уже не слушая захлопнул тяжелую створку.

 

Ночью землю тряхнуло. Причем так, что по бетонным стенам пошли трещины, на потоке полопались лампы, некоторые двери перекосило и заклинило. В полутемных помещениях лаборатории царила паника. Люди метались, наталкиваясь друг на друга, кричали. Много было раненых и искалеченных. В разломах стен образовались аномалии, воздух наполнился озоном и слегка искрил.

А потом на свободу вырвались мутанты – подопытный биоматериал, как их здесь все называли до этой ночи. Полтергейсты, больше не удерживаемые силовым полем, невидимками летали по коридорам, швыряя в людей баллоны с кислородом, ящики, мусор. Внизу, на самом последнем уровне, бесился псевдогигант – цыпленок переросток. От его топанья распространялись оглушающие звуковые волны и по стенам ползли новые трещины. Панику усиливали тушканы, вырвавшиеся из вольера и набрасывающиеся на людей.

Солдаты охраны, все как один напялившиеся противогазы, пытались как-то поддерживать порядок и противостоять мутантам, но их стрельба только усиливала хаос. Лишь только единицы ученых успели натянуть на себя защитные костюмы оранжевого цвета. Среди счастливчиков оказался и Головин, хранивший свой скафандр в шкафу рядом с кроватью.

Пробегая мимо лаборатории Калугина, Илья Львович увидел вывалившегося из-за двери профессора. Одежда его была обожжена, а сильно обгоревшая борода дымилась.

- Помоги…. – прохрипел профессор растрескавшимися губами, налегая спиной на стальную плиту и отрезая от коридора бушующее в лаборатории пламя.

Дверь закрылась, сухо чавкнув уплотнителем. Замок заблокировался. Илья Игоревич замер лишь на мгновение, достаточное для того, чтобы бросившийся вперед Петр Ильич успел вцепиться в его плечо обожженными пальцами. Лицо Головина было скрыто дымчатым забралом шлема, и профессор, скорее всего, не узнал завхоза. В этот момент сзади раздалось ядовитое шипение, и из-за угла вынырнул яркий белесый шар – полтергейст. Валяющийся на полу огнетушитель взвился в воздух и набирая скорость устремился прямо в голову Ильи Игоревича. Тот не раздумывая ни секунды, вздернул сильными руками безвольное тело заведующего лабораторией и закрылся им от приближающейся опасности.

Глухой удар сбил их обоих с ног. Стекло шлема залила бурая каша. Невидимый мутант с шипением пронесся над телами. Илья Игоревич закричал, отпихивая в сторону труп профессора, и на четвереньках бросился в противоположную сторону.

 

Головин тряхнул головой, отгоняя проснувшиеся вдруг воспоминания.

Долгое время ЗОНА потом светилась ярчайшим, почти нестерпимым, светом. Было видно как на небе испаряются облака. Почва под ногами ходила ходуном, из ниоткуда, возникая прямо в воздухе или на поверхности земли, били длинные извилистые разряды молний.

Как он тогда выбрался из лаборатории Х-18, это отдельный разговор. Он шел по трупам, зачастую сам оставляя их за собой для отвлечения мутантов. Лифты не работали, пришлось подниматься по лестнице. На нулевом этаже держали оборону солдаты из роты охраны, не имеющие возможности выбраться наружу, так как у их начальника был только один ключ.

Илье Игоревичу обрадовались как родному. Вырвавшись в подвалы фабрики, они сразу же заблокировали за собой двери, не слушая крики остающихся ученых. Потом была сумасшедшая гонка по ЗОНЕ, полной новых, неизвестных ранее аномалий и мутантов. Они вырвались. А через сутки правительственные войска уже полностью оцепили новую ЗОНУ.

Оклемавшись и немного оправившись от пережитого потрясения, бывший завхоз вспомнил о богатствах хранящихся на складах закупоренной лаборатории. И не в силах выдержать искушения, решил вернуться. Надо сказать, что та ночь очень сильно изменила Илью Игоревича – он стал жестче. Комплекцией Бог его не обидел, а регулярные занятия спортом позволяли поддерживать форму. И вот, примкнув к небольшой группе авантюристов, доктор Головин вновь оказался в ЗОНЕ. Она поразила его своими изменениями но, тем не менее, благодаря верхушкам знаний, нахватанных из разговоров ученых, Илья Игоревич достаточно быстро завоевал авторитет у сталкеров, как называли себя те, кто бродил по просторам ЗОНЫ. Вскоре у него уже сформировалась собственная группа, с которой он принялся наводить порядки на облюбованном участке, получившем новое название – Тёмная долина. Именно здесь и располагалась законсервированная лаборатория Х-18. Богатство было буквально под ногами. Вот, только проникнуть в её Илья Игоревич не мог – второй ключ, принадлежавший начальнику охраны объекта, пропал безвозвратно.

- Я никуда не пойду, - сухо бросил стоящий перед ним долговец в потрепанной униформе. – Можете прямо здесь пулю в лоб пустить.

Повисла глухая пауза. Илья Игоревич рассеянно разглядывал сталкера, тот угрюмо пялился в пол. Стоящие вокруг бандиты переминались с ноги на ногу.

- Боров? – Вывел его из задумчивости недоуменный вопрос одного из подручных.

Илья Игоревич отвернулся к окну и сухо бросил, - Займитесь!

Послышались глухие удары и болезненные вскрики пленного. За окном виднелись огромные поставленные на попа цистерны, край хмурого неба, обветшалые стены будки. По стеклу ползли капли дождя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.