Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киностудии СССР

Кино 50-60 годы

 

Мосфильм на порядок превосходил все иные киностудии СССР, как по качеству снимаемых фильмов, так и по их сценариям.
«Мосфильм» — крупнейшая кинокомпания в Европе. Создана в ноябре 1920 года на базе двух национализированных кинофабрик (Ханжонкова и Ермольева). Название «Мосфильм» получила в 1935 году.
Логотипом киностудии «Мосфильм» является памятник «Рабочий и Колхозница» скульптора Веры Мухиной. Эта скульптура появилась в качестве экранного логотипа «Мосфильма» в 1947 году в фильме «Весна.

 

 

Киностудии СССР

1. Мосфильм

2. Киностудия им. Горького

3. Ленфильм

4. Союзмультфильм

5. Киевнаучфильм

6. Центральная студия документальных фильмов

7. Киностудия им. Довженко

8. Беларусьфильм

9. Литовская киностудия

10. Латвийская киностудия

11. Эстонская

12. Молдовафильм

13. Одесская

14. Ялтинская

15. Грузияфильм

16. Арменфильм

17. Азербайджанская киностудия

18. Казахфильм

19. Туркменфильм

20. Узбекфильм

21. Свердловская киностудия

 

 

Не много обо всем…

Русская культура 1950-1960 гг. как сложный и противоречивый период в развитии художественной культуры. Изменения в общественно-политической жизни страны и их влияние на литературу, живопись, музыку. Развитие архитектуры в период хрущевской оттепели.

К началу 1950-х развитие тоталитарной системы и появление «теории бесконфликтности» в идеологии социалистического реализма привели к упадку киноискусства в СССР, а установка на производство небольшого числа фильмов, но художественно совершенных (в соцреалистическом понимании этого слова), – к почти полному прекращению кинопроизводства. После смерти Сталина в 1953 производство стало постепенно восстанавливаться, а для возрождения искусства потребовалась связанная с XX съездом КПСС 1956 «оттепель», в ходе которой советское кино достигло расцвета, отчасти сравнимого с периодом 1920-х.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Блюда из мяса диких животных | Зона бикини (глубокое)….. …1200 руб




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.