Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ползучесть. Диаграмма деформирования при длительном действии нагрузки. Диаграмма деформирования при многократном действии нагрузки.






Ползучесть - механическое свойство материала, выражающееся в способности проявления пластических деформаций, медленно нарастающих с течением длительного времени при неизменном уровне напряжений.

На ползучесть влияют:

1. Возраст бетона на момент нагружения

2. Относительный уровень нагружения

3. Технологическое свойство бетонной смеси

4. Геометрические размеры сечения

В расчетах ползучесть учитывается при помощи коэффициента ползучести – отношение относительной деформации ползучести в момент времени t к упругой относительной деформации, возникающей от нагрузки в момент времени .

1 - =0, 6 сек ( - скорость нагружения)

2 - =1 мин

3 - =1 мин

4 - =7 дней

5 - =100 дней

Диаграмма длит.действия

Постепенно при многократном нагружении пласт. деформации выбираются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.