Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и методика физического воспитания с практикумом






 

Предмет теории и методики физического воспитания учащихся начальных классов, его сущность. Цель учебного предмета в профессиональной подготовке студентов. Требования к уровню освоения содержания учебного предмета. Значение физического воспитания. Система физического воспитания в России. Основные понятия и задачи физического воспитания.

Средства и формы физического воспитания. Характеристика средств физического воспитания и особенности их применения в системе физического воспитания учащихся начальных классов.

Физические упражнения. Классификация физических упражнений для учащихся начальных классов. Гимнастические упражнения и особенности использования в различных формах физического воспитания. Упражнения прикладного характера (ходьба, бег, лазание, метание, бросание, ловля). Игра как основное средство физического воспитания, классификация игр.

Лёгкая атлетика. Виды лёгкой атлетики. Двигательные умения и навыки в начальной школе: бег, прыжки, метания. Основные понятия и термины.

Гимнастика. Строевые упражнения. Строевые упражнения в начальной школе.

Упражнения для формирования осанку ОРУ с предметами и без предметов. Характеристика правильной осанки. Профилактика нарушений осанки. Методика проведения ОРУ с предметами и без.

Методика проведения подвижных игр. Подвижные игры, их классификация. Методическое применение подвижных игр в процессе физического воспитания.

Плавание. Игры на воде. Правила поведения на воде. Специальные подготовительные упражнения на суше и воде. Игры на воде.

Лыжная подготовка. Игры на лыжах. Элементы лыжного строя и простейшие способы передвижения на лыжах, подъёмов, спусков, поворотов.

Содержание и структура урока ФВ. Типы уроков. Методы ведения урока. Физическая нагрузка, плотность урока. Требования к уроку физкультуры. Задачи, структура, типы уроков. План-конспект урока. Фронтальный, поточный, посменный, групповой, индивидуальный методы организации учащихся на уроке. Регулирование физической нагрузки на уроке. Общая моторная плотность урока.

Изучение физкультурных мероприятий в режиме учебного дня. Утренняя гимнастика. Физкультминутки. Подвижные перемены.

Изучение внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию в начальной школе. Формы внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию в начальной школе. Спортивные соревнования, праздники, дни здоровья. Олимпийское движение. Нетрадиционные формы оздоровления. Оздоровительные системы. Проведение элементов физкультурных праздников, соревнований, дней здоровья со студентами своей группы.

 

ВОПРОСЫ ЭКЗАМЕНА МДК 01.07.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.