Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Охрана труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях.






Охрана труда (ОТ) - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее

важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека.

Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Рассмотрим ситуации которые могут произойти в нашей лаборатории по летным испытаниям. На рис. 6.1 покажем схему летно-испытательной лаборатории. Обозначим на ней схему расположения оборудования и других элементов.

Рисунок 7.1- Схема лётно-испытательной лаборатории.

1 – рабочее помещение;

2 – окно;

3 – дверь;

4 – стол на котором расположен ЭВМ.

 

7.1 Выявление и анализ опасных и вредных производственных факторов, действующих в рабочей зоне испытательной лаборатории.

Результаты испытаний обрабатываются в помещении площадью 40 (м2) и размерами 5х8х3м. В помещении имеются 3 окна (по 2 м2 каждое) и одна дверь.

В помещении находится 6 компьютеров соединённых в единую локальную сеть. Работу в ней выполняют 6 человек.

Процесс обработки данных черных ящиков, датчиков, сенсоров и тд. и тп. невозможно себе представить без использования персонального компьютера (ПК).

Работник лаборатории в процессе работы подвергается действию вредных и опасных факторов сопряжённых с работой в помещении, а также специфических для работы с использованием вычислительной техники. Эти факторы имеют физический, химический и психофизиологический характер: умственное перенапряжение, вибрации и шум, монотонность труда, эмоциональные перегрузки, перенапряжение анализаторов, изменение микроклимата.

Во время постоянного функционирования всех составляющих устройств ПК, в области рабочего места рабочего формируется электромагнитное поле, которое представляет собой реальную угрозу для человека. ПК является источником:

ультрафиолетового излучения;

рентгеновского излучения;

инфракрасного излучения;

излучения видимого диапазона;

электростатического поля.

Исследования функционального состояния пользователей ПК, проведенные центром электромагнитной безопасности, показали, что в организме человека под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят значительные изменения гормонального состояния, специфические изменения биотоков головного мозга, изменение обмена веществ. Низкочастотные электромагнитные поля при взаимодействии с другими отрицательными факторами могут инициировать раковые заболевания и лейкемию.

Человеческое зрение абсолютно не адаптировано к компьютерному экрану, мы привыкли видеть цвета и предметы в отраженном свете, что выработалось в процессе эволюции. Экранное же изображение самосветящееся, имеет значительно меньший контраст, состоит из дискретных точек – пикселей. Утомление глаз вызывает мерцание экрана, блики, неоптимальное сочетание цветов в поле зрения.

Повышенный уровень шума на рабочем месте

Для предотвращения и ослабления возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов, приведенных в предыдущем подпункте были разработаны следующие методы:

для снижения влияния нервно-психологических факторов необходимо организовать оптимальные с точки зрения эргономики рабочие места, следить за тем, чтобы работники во время работы имели правильную рабочую позу, соблюдать рациональный режим труда и отдыха путем создания организационных условий для постепенного вхождения в трудовой процесс на начальной стадии работы (планировать производственные задания необходимо с учетом того, что работу по возможности необходимо начинать с более простых элементов, постепенно переходя к более сложным) и планирования режима отдыха работников таким образом, чтобы полностью использовать имеющиеся возможности комнаты психологической разгрузки и другие формы активного отдыха (особенно во второй половине рабочей смены, когда особенно сказывается выраженное утомление);

для профилактики негативного влияния электромагнитного излучения на пользователей необходимо устанавливать жидкокристаллические мониторы к компьютерам, либо мониторы на базе электронно-лучевой трубки, но удовлетворяющие стандарту TCO’03. Также не стоит устанавливать на рабочем месте большое количество радиоэлектронных приборов;

для обеспечения нормированных уровней шума в помещениях применяются шумопоглощающие средства. Стены обшиваются негорючими специальными плитами или панелями, зазор между этими панелями и стенами должен быть заполнен минеральной ватой. Кроме того, необходимо применять подвесные потолки. Дополнительным звукопоглощением служат однотонные занавески в складку из плотной ткани;

для снижения уровня ионизирующих излучений в рабочей зоне необходимо организовать приточно-вытяжную вентиляцию с последующей очисткой удаляемого воздуха, а также рекомендуется применять искусственную ионизацию. Необходимо предусмотреть влажную уборку помещения. Для снижения величины зарядов статического электричества покрытие полов помещения следует выполнять из однослойного антистатического поливинилхлоридного линолеума;

для повышения освещенности рабочей зоны необходимо устанавливать комбинированное искусственное освещение из люминесцентных ламп дневного света или из ламп накаливания;

для предотвращения поражения электрическим током необходимо провести изоляцию всех токоведущих частей электроустановок. Все устройства ЭВМ должны подключаться к сети переменного тока с помощью розетки, подключенной к заземлению. Ток в сети должен строго соответствовать требованиям оборудования. С этой целью его необходимо выпрямлять на специальных стабилизаторах;

для нормализации уровня влажности воздуха необходимо применять увлажнители воздуха, делать влажную уборку помещения не реже 2-х раз в течение смены. Для снижения запыленности помещения необходимо выполнять влажную уборку помещения, общую вентиляцию, прочистку и продувку ЭВМ от пыли не реже 4 раз в год. Для снижения температуры воздуха рабочей зоны необходимо предусмотреть систему вентиляции помещения. Системы вентиляции подразделяются по способу перемещения воздуха – на механическую и смешанную; по форме организации воздухообмена – на местную и общеобменную. Типы вентиляционных установок бывают вытяжные и приточные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.