Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркомания. Многолетнее наслаждение смертью.

" С помощью наркотиков вы можете пережить все, но ничего не поймете" (Эрик Берн, американкий психолог).

" Наркотики приносят вред телу, разрушают разум и отупляют целые нации" (Оноре Де Бальзак, французский писатель).

" Всмотритесь — подлинная жизнь рядом с вами. Она в цветах на лужайке; в ящерице, которая греется на солнышке у вас на балконе; в детях, которые с нежностью смотрят на мать; в целующихся влюбленных; во всех этих домишках, где люди пытаются работать, любить, веселиться. Нет ничего важнее этих скромных судеб"

(А. Моруа).

" Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность"

(Фромм Э).

 

Недавно в памяти всплыл анекдот: «Скажи нет наркотикам, скажи нет наркотикам, а я тебе скажу — хватит разговаривать с наркотиками!». Зачем.… Зачем «покидать этот мир» и быть наркоманом, если можно жить дальше этой жизнью и радоваться ею? Зачем губить себя, зачем портить жизнь близким людям?..

Человек рождается, взрослеет, стареет и умирает. У одних жизнь вспыхивает яркими огоньками и поспешно убегает, у других она длится долго, чтобы мы распробовали получше вкус радостей жизни. В обоих случаях не стоит ее губить наркотиками или алкоголем, не стоит дарить жизни сапоги - скороходы, на которых она умчится далеко вдаль, а ты со своим загубленным здоровьем, с высунутым языком не сможешь ее догнать.

Наркотики являются самым жестоким врагом здоровья…. Это такие вещества, к которым организм человека привыкает мгновенно и которые очень быстро его разрушают. Подумайте, стоит ли губить свое хрупкое здоровье? Стоит ли тратить свою жизнь лишь на мимолетные минуты искусственного счастья? Наркотики вызывают опаснейшие болезни, здоровье, как маленький стеклянный цветок, не может защититься от этих хищников и они, не слыша слабых писков цветка, с жесткостью наступают на наше здоровье, и оно разлетается мелкими осколками.

Наркоманы живут не долго. Их жизнь очень страшная, с мелкими крапинками «кайфа». Их внешность изменяется в отрицательную сторону. Наркотики превращают лицо зависящего в подобие сушеной сливы, недаром они выглядят к 20-и годам стариками и старухами. Девушки, употребляющие этот медленнодействующий яд, раньше других замечают уродливые появления на лице, оно распухает и лишается той жизненной энергии, которая и делала его красивым. При употреблении наркотиков ты ссоришься с окружающими и самим собой. Ты не можешь услышать свое «Я», ты закрыт навсегда в темном душном мире, в котором нет света и тепла, нет людей, он полон иллюзиями и галлюцинациями, тебе не с кем поговорить, ты совершенно один. Часто из-за кустов тебя поджидает очередная болезнь, ты не можешь защититься, потому что ты находишься в ложном мире счастья, а потом вновь появляешься в тех страшных краях собственной души. Со временем этот мир тебя уничтожает. Возвращаясь в настоящее время, наркомана можно назвать живым мертвецом.

К счастью, большая часть молодых людей хорошо понимают, что наркотики - путь в пустоту и мрак. Разве мы можем лишиться самых главных моментов жизни? Разве можем пропустить всплески радости жизни. Я бы не хотела забыть, как счастливо поют недавно оклемавшиеся птицы после зимы, как красиво нарастает кромка льда зимой, как звонко бьются сосульки об землю, создавая музыку души, радости и света, как ласково мороз окутывает твои покрасневшие щеки холодом, как тепло и нежно греет солнышко летом, как тихо и приятно шумит лес, какие там чудесные запахи, заставляющие окунуться в мир прекрасного, разве можно после всего говорить, что счастья в жизни нет и отчаянно тянуться за мимолетным «кайфом», который вызывают наркотики? Это все ложно и неискренно, это чуждо для человеческой природы.

Порой, от наркотической зависимости вылечивали тех, кто к этому стремился, вылечивали тех, кто таил в себе веру, надежду и любовь, кто верил в Бога. Войдя в Храм, и обратившись в молитве всей душой к Богу, наркоман делает первый уверенный шаг к выздоровлению. Светлые огоньки свеч поселяют в душе спокойствие и покой, уже настоящие радость и счастье. Светлые лики Иисуса Христа, его Матери решают все внутренние несогласия, лицо наркомана, освещенное выглянувшим из-за окна солнышком, наполняется жизненной энергией. Все твои проблемы отходят на второй план, первый-жизнь.

Хочется верить, что вы чувствуете радость жизни, ее тепло и красочный мир. И мой отзыв об этой ничтожном основном губителе здоровья и жизни населения хотелось бы закончить словами одного философа:

«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо» Франкл В.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Диагностируется болезнь с помощью лабораторных методов | Особенности скелета




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.