Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оскар 2015: Мексиканский дубль

Новости кино

Правительству Мексики пора уже учредить какой-то национальный праздник в честь своих кинематографистов, которые второй год подряд очаровывают не только зрителей по всему миру, но и Американскую Киноакадемию. И если победа в 2014 году Альфонсо Куарона с его " Гравитацией" еще могла вызвать какие-то претензии, то лидерство " Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту как в режиссерской, так и в главной " оскаровской" номинациях не вызывает никаких вопросов. Ну, а нам, российским поклонникам кино, остается лишь запастись терпением. Быть может, и на нашей улице когда будет такой праздник.

А пока, положа руку на сердце, стоит признать, что победа польского фильма " Ида" над российским " Левиафаном" вполне заслуженная. Картина Андрея Звягинцева при всех ее достоинствах к моменту начала финального голосования Американской Киноакадемии исчерпала свой политический потенциал, который во многом определял предыдущие почести, и уступила более качественному с художественной точки зрения произведению. Более того, как это ни печально, но именно в случае успеха российского фильма стоило бы говорить об очевидной предвзятости такого решения.

Пожалуй, единственным серьезным сюрпризом церемонии " Оскар 2015" стал триумф " Города героев" в категории " лучший анимационный фильм". После весьма неожиданного исключения из списка номинантов явного фаворита 2014 года - " Лего. Фильма" мало кто сомневался в том, сто трофей достанется его основному конкуренту - " Как приручить дракона 2". Но Киноакадемики подтвердили свое умение принимать нетривиальные решения и предпочли историю, основанную на малоизвестной серии комиксов Marvel, продолжению уже завоевавшей армию поклонников сказке. К слову, минувшая ночь ознаменовалась двойным успехом Walt Disney: в схватке короткометражных мультфильмов взял верх еще один проект компании под названием " Пир", демонстрирующий, какую сумятицу в жизни двух мужчин может внести одна особь женского пола.

В остальном все обошлось без неожиданностей. Могла ли вызвать сомнение победа Джулианны Мур (" Все еще Элис"), получившей до этого и премию " Золотой глобус 2015", и награду Британской Киноакадемии BAFTA? Это вряд ли. Стал ли откровением своеобразный хет-трик Эдди Редмэйна (" Вселенная Стивена Хокинга"), также обласканного ранее и Голливудской Ассоциацией иностранной прессы, и британскими коллегами американских Киноакадемиков? Да ни в коем случае. Точно такое же редкое единодушие сопровождало победное шествие к " Оскарам" и исполнителей второстепенных ролей Дж.К. Симмонса (" Одержимость") и Патрицию Аркетт(" Отрочество"). Каждый из них ранее записал на свой счет и " Золотой глобус" и " Золотую маску" BAFTA.

Конечно, немного жаль Майкла Китона, для которого нынешняя номинация была первой. Но триумф " Бердмена" в любом случае станет изящным многоточием в сюжете о возвращении этого прекрасного актера на голливудский Олимп, а следовательно, лучшие его кинопроекты и роли еще только впереди. А вот Брэдли Купера уже пора зачислять в отряд " оскаровских" неудачников имени Леонардо ДиКапиро, так как третья подряд номинация на премию Киноакадемии вновь осталась безрезультатной.

Пару слов стоит сказать и о хозяине церемонии Ниле Патрике Харрисе. После многообещающего вступительного номера, сулившего яркое и динамичное зрелище, он, увы, отошел в тень и более ни разу из нее не показывался. Пару действительно удачных шуток и импровизаций нельзя считать полноценной реализацией его выдающегося таланта шоумена. Вполне возможно, Харрис лишь выполнял поставленную перед ним задачу - оттенять, но ни в коем случае не затмевать главных героев церемонии, но это явно не добавило огня телевизионной трансляции.

И наконец, последнее - наши прогнозы. Пользователи портала угадали обладателя премии " Оскар" в номинации " лучший фильм" и правильно предсказали победу Джулианны Мур. А вот с исполнителем главной роли не получилось. Эдди Редмэйн не смог подняться в нашем голосовании выше третьего места, которое он разделил со Стивом Кареллом.С подавляющим преимуществом, по мнению наши пользователей, золотую статуэтку должен был получить Майкл Китон.

Что ж, дождемся " Оскара 2016". Вполне возможно, мы просто прозреваем грядущее.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа промежуточной аттестации студентов | Слоганы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.