Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственно-питьевой противопожарный резервуар емк.200






Объемно планировочные решения резервуаров (поз.2) приняты по аналогии с типовым проектом 901-4-82с.84 «Резервуары для воды прямоугольные железобетонные сборные 50-10000м3.» для сейсмических районов.

Резервуары оборудуются:

- подводящим трубопроводом (ПД)-

- отводящим трубопроводом (ОТ)-

- переливным трубопроводом (ПР)-

- спускным трубопроводом (СП)-

- устройством для впуска и выпуска воздуха с фильтрами-поглотителями;

- устройством для автоматического измерения и сигнализации уровня воды в

резервуаре;

- камерой-лаза;

- камерой приборов;

- лестницей;

 

На подающем трубопроводе резервуара имеется поплавковый клапан, который перекрывает подающий трубопровод при уровне 3, 6м от дна резервуара и открывает его при понижении уровня воды.

Предусмотрен датчик на уровне 2, 35м от дна резервуара. Это уровень неприкосновенного пожарного запаса воды.При достижении этого уровня подается звуковой сигнал в диспетчерскую.

При пожаре блокировка снимается.

Для обнаружения аварии на подающем трубопроводе устанавливается датчик «сухого хода», и при прекращении подачи воды в подающий трубопровод подается звуковой сигнал диспетчеру на КПП.

Отводящий трубопровод вмонтирован непосредственно в днище резервуара и представляет собой сварную конструкцию из стальной трубы с наклонным входным участком и косыми срезами деталей.

Равномерность обмена воды в резервуаре обеспечивается соответствующим размещением подающего и отводящего трубопроводов.

Переливное устройство предохраняет резервуар от переполнения. Переливной трубопровод выполнен в виде трубопровода, введенного в резервуар через стену, на конце вертикальной части которого находится водосливная воронка. На вертикальной части переливного устройства выполняется гидравлический затвор с высотой водяной пробки не менее 500мм, исключающий контакт с окружающей атмосферой. Отметка верха переливного устройства на 10 см выше максимального уровня воды в резервуаре.

Спускной (грязевый) трубопровод предназначен для спуска минимального объема воды после отключения насосов при опорожнении резервуара, а также для отвода грязевых вод при профилактической чистке резервуара. Спускной трубопровод расположен под днищем резервуара, обетонирован и имеет наклонный участок с выходом на уровень днища. Сток грязевых вод к спускному трубопроводу обеспечивается набетонкой. Смыв стоков осуществляется брандспойтом, шланг которого спускается через люк-лаз. Предусмотрены колодцы для подключения брандспойтов.

Подача сигналов и управление всеми автоматическими процессами предусмотрены в диспетчерской, расположенной в помещении проходной (КПП)-(поз.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.