Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации выполнения магистрантом выпускной квалификационной работы






СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым

«Крымский университет культуры, искусств и туризма»

 

 

  УТВЕРЖДЕНО Приказом ректора ГБОУВОРК «КУКИиТ» от 01.04.2015 № ___  

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О выпускной квалификационной работе магистранта

в ГБОУВОРК «Крымский университет культуры, искусств и туризма»

 

 

 

Симферополь, 2015 г.


 

Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки магистратуры, «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам аспирантуры», Уставом ГБОУВОРК «Крымский университет культуры, искусств и туризма» (далее – Университет).

1.2. Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) магистранта выполняется в форме магистерской диссертации и является общим итогом его научно-исследовательской работы и образовательной подготовки в соответствии с основной образовательной программой (далее – ООП) по направлению подготовки магистратуры.

1.3. ВКР (магистерская диссертация) представляет собой самостоятельную логически выстроенную и завершенную работу, связанную с решением задач того вида или видов деятельности, к которым готовится магистрант (научно-исследовательской, педагогической, проектной, опытной, конструкторской, технологической, исполнительской, творческой и др.) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее – ФГОС) по направлению подготовки.

1.4. Тематика ВКР (магистерской диссертации) должна быть должна со- ответствовать конкретному направлению магистерской подготовки, быть актуальной и иметь научно-практическую направленность на решение профессиональных задач в тех видах деятельности, к которым готовится магистрант в соответствии с требованиями ФГОС.

1.5. ВКР (магистерская диссертация) подготавливается магистрантом в период выполнения научно-исследовательской работы, прохождения научно- исследовательской практики, других видов практики в соответствии с ФГОС по направлению подготовки.

1.6. При выполнении ВКР (магистерской диссертации) магистрант дол- жен показать способность и готовность, опираясь на полученные углубленные знания и умения, сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

1.7. Основными целями ВКР (магистерской диссертации) являются:

- систематизация и углубление теоретических и практических знаний по направлению подготовки магистратуры, их применение при решении конкретных практических задач;

 

- выявление умения магистранта лаконично и аргументировано излагать содержание работы, отстаивать принятые решения, делать обоснованные вы- воды и формулировать практические рекомендации по итогам выполненного исследования;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методи- кой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых во- просов, выполнение поставленных задач в определенные сроки.

1.8. В ВКР (магистерской диссертации) магистрант должен показать:

- прочные теоретические знания по избранной теме исследования;

- умение проблемно излагать теоретический материал;

- умение изучать и обобщать теоретические источники, решать практи- ческие задачи, делать выводы и предложения;

- навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владе- ния современными средствами вычислительной техники;

- умение грамотно применять методы оценки экономической эффектив- ности предлагаемых мероприятий;

- умение разрабатывать рекомендации об использовании полученных ре- зультатов на практике.

1.9.Общими требованиями к ВКР (магистерской диссертации) являются:

- соответствие названия работы ее содержанию;

- целевая направленность работы, которая раскрывается во взаимосвязи

формулировок научного аппарата исследования, его задач и методов;

- четкость построения, логическая последовательность изложения мате- риала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов, убедительность аргументаций;

- краткость и точность формулировок, конкретность изложения резуль- татов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление работы, соответствующее требованиям ГОСТ.

 

Требования к организации выполнения магистрантом выпускной квалификационной работы

 

2.1. Руководитель ООП и выпускающая кафедра разрабатывают темати- ку и конкретные требования к структуре и содержанию магистерских диссер- таций по соответствующим направлениям подготовки, а также методические рекомендации по выполнению ВКР (магистерской диссертации), включая критерии оценивания, и обеспечивают ими магистрантов до начала выполне- ния ВКР.

2.2. Магистранту предоставляется право выбора научного руководителя и темы ВКР (магистерской диссертации) на основе представленного на ка- федру письменного заявления (Приложение 1) и обоснования темы (Прило- жение 2). По согласованию с научным руководителем обучающийся может предложить свою тему ВКР (магистерской диссертации) с обоснованием це- лесообразности её исследования.

2.3. Тема ВКР (магистерской диссертации) магистранта обсуждается на

научно-исследовательском семинаре и утверждается решением выпускающей

 

 

кафедры.

На выпускающих кафедрах формируются списки магистрантов с вы- бранными темами ВКР (магистерской диссертации), на основании которых отделом аспирантуры и магистратуры разрабатывается проект приказа, кото- рый затем утверждается ректором. Выбранные темы ВКР (магистерской дис- сертации) магистрантов утверждаются с указанием научного руководителя.

2.4. Сроки выбора темы ВКР (магистерской диссертации) совпадают с началом научно-исследовательской работы магистранта по учебному плану конкретного направления подготовки.

2.5. В течение периода подготовки магистрантом ВКР (магистерской диссертации) формулировка темы может подвергаться корректировке и из- менению, что требует её переутверждения на основании выписки из заседа- ния выпускающей кафедры и приказа ректора не позднее, чем за полгода до защиты ВКР.

2.6. Магистрант совместно с научным руководителем разрабатывает план-график (Приложение 3) выполнения ВКР (магистерской диссертации). Контроль за выполнением плана-графика осуществляется научным руково- дителем и выпускающей кафедрой.

Время, отводимое на выполнение ВКР для магистрантов очной, заочной форм обучения, регламентируется учебными планами.

2.7. Основной формой корректировки индивидуальных планов научно- исследовательской работы магистрантов как основы выполнения ВКР (маги- стерской диссертации) является научно-исследовательский семинар, дейст- вующий при выпускающей кафедре на регулярной основе не менее двух се- местров. В рамках работы семинара проводится обоснование темы, обсужде- ние плана и промежуточных результатов выполнения ВКР.

2.8. Руководитель ВКР (магистерской диссертации):

- оказывает магистранту помощь в составлении плана ВКР (магистер- ской диссертации) и графика её выполнения;

- рекомендует магистранту необходимую основную литературу, допол- нительную литературу, справочные и архивные материалы, монографии и другие источники по теме исследования;

- систематически проводит консультации, предусмотренные календар- ным графиком;

- осуществляет общий контроль за ходом выполнения ВКР и качеством работы.

2.9. Для выполнения ВКР (магистерской диссертации) магистрант на- правляется приказом ректора на прохождение научно-исследовательской ра- боты и научно-исследовательской практики в структурные подразделения ву- за, в том числе выпускающую кафедру, и другие профильные учреждения в соответствии с темой исследования.

2.10. За период работы над ВКР (магистерской диссертацией) магист- ранту необходимо подготовить и опубликовать не менее двух печатных ра- бот по теме исследования (статья, тезисы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.