Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные определения типов субъектности






Рассматривая формы субъектности в разных странах, на разных стадиях их исторического развития, мы можем видеть общие закономерности, проявляющие себя в логике социальной деятельности. Формы субъектности чередуются с определенной закономерностью в развитии социальных систем, что приводит к последовательному изменению экономической и политической структуры общества.

Субъектность – это способность организовывать деятельность, и ее формы непосредственно связаны с ведущей деятельностью людей. Субъектность определяется функцией ведущей деятельности общества. Определение типа субъектности можно начинать с функции субъектности в организации жизни социума. Нужно проследить закономерное изменение типа деятельности, лежащей в основе организации общества, которое определяется как природно-биосферными условиями жизни, так и уровнем развития самого общества. Во-вторых, можно видеть, как в организации социальной системы ведущую роль занимают те или иные слои общества, обеспечивающие необходимые формы субъектности. В-третьих, в соответствии с каждой формой субъектности закономерно изменяются психология людей, характер культуры и сознания общества. Субъектность проявляет себя в особенностях культуры, в психологической организации личности, в мотивах деятельности. Типы субъектности человека проявляются в различных социальных системах, воспроизводя, тем не менее, свои основные черты с определенной закономерностью. Типы субъектности людей проявляются на определенных этапах развития социальных систем. Поэтому их можно характеризовать как этапы исторического развития человека, что в наибольшей мере используется нами при определении каждого из субъектных типов. Временны́ е или структурно-сословные характеристики типа субъектности представляют собой проекцию субъектной формы на временну́ ю ось истории или на пространственную плоскость социальной структуры, что позволяет описать формы субъектности в координатах, привычных для нашего восприятия.

На ранней стадии развития общества организация субъектности направлена на адаптацию активности людей к изменяющимся условиям и логике природы. На второй стадии развития обостряются групповые конфликты и борьба за условия жизни. Структура деятельности перестраивается на завоевание новых территорий, а затем на установление в обществе порядка, ограничивающего возможности внутренних конфликтов. На третьей стадии развития главную роль в жизни общества играет организация хозяйственной деятельности, направленной на экономическое и техническое освоение природы. На четвертой стадии хозяйственная и политическая деятельность общества приходят в противоречие с логикой биосферы, усиливается значимость адаптации активности людей к логике и законам природы, обостряется конфликт социальной деятельности с детерминирующими жизнь человека мировыми процессами. Главной функцией организации субъектности становится снижение социальной активности, разрушение неадекватных форм ее организации и перестройка сознания людей.

Четыре типа субъектности могут сосуществовать одновременно, как формы субъектности разных слоев общества. Это касается не только кастового строения древней Индии, где главные касты общества выражали основные типы субъектности, но и строения других социальных систем, включая российское общество, где и сегодня мы можем одновременно видеть различные типы субъектности в разных слоях социума. Используя термины «брахманы», «кшатрии», «вайшья», «шудру», мы не соотносим названные так типы субъектности с психологией только этих слоев общества, а стремимся рассмотреть субъектную организацию всего общества в те периоды, когда данные слои общества играют решающую роль в его организации.

Одной из форм презентации выделенных нами типов субъектности является соотнесение этих типов с описаниями социальных систем, представленными в исторических или социально-политических исследованиях. Такое соотнесение позволяет конкретизировать формы субъектности, наполняя их представлениями, имеющимися в научных и художественных текстах. Поэтому мы не избегаем определений социальных процессов, принятых в разных работах. Вместе с тем, в нашей схеме речь идет о логике организации субъектности, которая не зависит от конкретных особенностей социальных систем, реализующих те или иные формы субъектности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.