Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь взахлеб






В моей жизни появился Андрей (это случилось, когда мы уже учились в десятом классе). Появился прямо у меня дома. Мамина подруга пришла в гости с сыном. Сын оказался высоким симпатичным одиннадцатиклассником. Очень энергичным. А еще – творческим, он играл на гитаре и пел. Просто божественно пел. От его голоса у меня мурашки бегали по спине. Тут же хотелось все бросить, уйти из этой обыденной жизни и бежать куда­-то на край света, куда­-то в совсем иной мир.
На следующий день Андрей пригласил меня на дискотеку в свою школу. И я там простояла у стены целый вечер. Потому что Андрюша был на сцене: играл в школьной группе («Музотавры» ­ правда, веселое название?). Играл и исполнял песни собственного сочинения.
После дискотеки он проводил меня домой. И сразу поцеловал. К своему удивлению, я не была против. И даже наоборот. У меня начались самые счастливые дни моей жизни.
На следующий день Сергей пригласил меня в кино – посмотреть один из фестивальных фильмов. Но я отказалась. У меня было назначено свидание с Андреем. Моим Андрюшей.
Мне, конечно же, было теперь не до Родионова с его умными мыслями и философскими рассуждениями. Мой Андрюша поглотил меня полностью. У меня началось то, что я потом для себя назвала «Любовь взахлеб». Свидания каждый день. Походы в кино, кафе. Домашние посиделки. Визиты к его друзьям. И песни, песни… Музыка до умопомрачения. Я даже забросила уроки. Скатилась на тройки. Мама уже начала мне угрожать, что прекратит наши отношения с Андреем. Но это, конечно, были просто угрозы. Ведь она была очень довольна, что я дружу с сыном ее подруги.
Сережа тем временем сильно изменился (хотя я заметила это гораздо позже). Осунулся, похудел как­-то, глаза ввалились. А еще… Еще он как­-то повзрослел. Сильно повзрослел.
Он продолжал приглашать меня в кино или к себе домой. Но я отнекивалась, ссылаясь на занятость. Мне почему­-то не хотелось говорить ему об Андрее. Но лучше бы я сама сказала. Потому что однажды Сергей меня увидел с Андреем. На улице. Мы шли с Андрюшей, держась за руки, о чем­-то увлеченно беседуя. Сергею достаточно было лишь взглянуть на нас, чтобы все понять.
Я заметила его в самый последний момент, когда мы столкнулись почти «нос к носу». Я поздоровалась с ним, Сережа вежливо ответил.
На следующий день он продолжал со мной общаться – как ни в чем не бывало. А я… Я хотела что­-то ему сказать. Но не сказала. Да и что, собственно, я должна была говорить? Он понял, что у меня появился парень, и что я будто бы не хочу об этом говорить. И все.
А я-то как раз говорить об Андрее хотела. Я готова была с Сережей поделиться той счастливой любовью, которая обрушилась на меня. Но что­-то меня удерживало от этого. Однажды мне на мгновение показалось, что какая-­то черная кошка вдруг остановилась на обочине моей души, словно решая – перебежать этой девчонке дорогу или нет? Но я отмахнулась от этого ощущения: я была счастлива от любви. Просто счастлива.
Так пролетели три месяца моей «любви взахлеб». Приближался Новый год. Мы с Андреем планировали его встретить вместе – в веселой компании, дома у одного из его друзей.
А где-­то за три дня до новогоднего праздника ко мне домой вдруг пришел Сережа. Пришел без предварительного телефонного звонка. Заявился, и все.
-­ Ты? – удивилась я. – Что-­то случилось?
-Случилось, - ­ ответил Сергей. – Я сильно замерз. Чаем не согреешь?
-Согрею! – бодро ответила я. – Заходи.

У меня было прекрасное, предновогоднее настроение. И почему бы, собственно говоря, не напоить чаем своего хорошего школьного товарища?
Мы устроились на кухне. Сергей молча пил чай и смотрел на меня… Странно он как-­то на меня смотрел. Не как всегда. Не допив чай, Сережа вдруг встал, подошел к окну и стал смотреть на улицу. Стоя ко мне спиной, он начал говорить.

4. Пророчество «бабушки Ванги»

Стоя ко мне спиной, он начал говорить. Если честно, я запомнила далеко не все, что Сережа мне в тот день сказал. Но вот эти слова врезались мне в память:
-­ Я не знаю, как подстелить… Не знаю…
-­ Что? – удивилась я. – Что ты там бормочешь? Подстелить?
-­ Я не знаю, как подстелить эту треклятую соломку, понимаешь?
Я подумала, что Сережа пытается так неудачно шутить. Зарядил про какую­-то «соломку». Я скрестила руки на груди и, запечатлев на губах ироническую улыбку, принялась ждать, что будет дальше.
-­ Ты не понимаешь? «Знал бы, где упасть – соломки подстелил бы». Народная присказка…
-­ Вообще­-то это поговорка, ­ вставила я.
-­ Ну, поговорка. Неважно. Я знаю, кто и когда упадет… Понимаешь? Знаю. А вот «соломку» подстелить не могу.
По Сережиному голосу я поняла, что он вовсе не шутит. Человек пришел ко мне о чем­-то серьезно поговорить, а я… Улыбка тут же улетучилась с моих губ.
-­ Родионов, - ­ я всегда обращалась к Сергею по фамилии, когда пыталась привлечь его внимание, ­ -если хочешь о чем­-то поговорить – говори. Но только без всяких твоих заумных речей. Будь проще – люди к тебе потянутся…
-­ Да куда уж проще… Вот взять, к примеру, того же Цаплина. Я точно знаю, что ровно через два месяца после окончания школы, в августе следующего года, он совершит преступление и сядет в тюрьму.
-­ Туда ему и дорога, ­ умудрилась я опять вставить фразу в Сережин монолог.
-­ Я так не думаю. Нет… Разве можно желать человеку такого? Я бы мог предупредить его, но разве он поверит? А зачем тогда мне… Или вот взять Лену Панову. Весной она поскользнется на льду, сломает ногу. И все – крест на ее карьере. Балериной она не будет. А ведь Лена очень хочет стать балериной.
-­ Ну ладно, Сереж, хватит из себя ясновидящего изображать. Ты не бабушка Ванга. Говори, зачем пришел? У меня, если честно, со временем напряженка. Мне… собираться скоро надо.
-­ К нему пойдешь? На свидание?
Я немного опешила. Тему об Андрее Сережа никогда не затрагивал. А тут – на тебе!
-­ Да, Сереженька, пойду. На свидание. Знаешь, я давно тебе хотела сказать, как другу, я… У меня с ним, короче, все всерьез. И я счастлива. Его зовут…
-­ … Андрей. Я знаю. – Сережа повернулся и посмотрел на меня.
-­ Откуда? – спросила я.
-­ Знаю, и все. Да, у тебя с ним серьезно. А вот у него с тобой…
Сердчишко мое екнуло.
-­ Что?! Что ты сказал? Тебе известно что-­то?
-­ Вот и тебе… Я и тебе не могу соломку подстелить. А я не хочу, чтобы тебе так больно было. И не хочу, чтобы ты в больнице… А! Ладно! Пока! У меня… У меня тоже со временем напряженка! Пока!
Сергей быстро вышел в прихожую. Я даже не успела его проводить, увидела только спину в проеме двери.
Недоуменно пожав плечами, я стала собираться на свидание с Андреем. Надела джинсы, кофту. Подошла к зеркалу. В этот момент зазвонил мой телефон…

5. Визит черной кошки и … обезьяны

В этот момент зазвонил мой телефон. Высветился номер Андрюши.
-Привет! ­ -его голос звучал преувеличенно бодро.
-Привет!
-Слушай, Ириш, я сегодня не смогу встретиться.
-Что­-то случилось?
-Да нет… Просто… Просто репетицию перенесли. А потом мама просила сегодня помочь по дому. Завтра созвонимся, хорошо?
-Ну… Хорошо.
-До завтра.
Я нажала «отбой» и села на диван. Черная кошка! Да­-да! Это она! Та самая черная кошка, невидимым призрачным пятном сидевшая на обочине моей души, вдруг вильнула хвостом и отправилась через дорогу. Через мою дорогу. Она же, эта кошка, тут же начала скрести мою душу своими острыми коготками. Стоп­-стоп! ­ говорила я себе. Спокойствие! Только спокойствие! Ничего еще не произошло. Парень перенес свидание, и только. Завтра мы встретимся, и все опять будет нормально. Счастье не может прекратиться вот так. А с настоящей любовью вообще ничего не может произойти. До завтра, надо подождать до завтра…

Я кое-­как дотерпела до вечера. В районе девяти часов Андрей всегда возвращался с репетиции. Сейчас он должен быть дома. Я позвонила по домашнему телефону, Андрюшина мама ответила, что он пока не вернулся. Потом набрала номер его мобильника. «Телефон абонента выключен или…», ­ противный женский голос сообщил очень неприятную новость: меня, кажется, обманули. Или… Или что-­то случилось? – теплилась надежда. Мало ли какие дела могут быть у парней?
Этим вечером связаться с Андреем так и не удалось.
Ночью мне приснилась та самая черная кошка. Она ходила через дорогу – туда-­сюда, туда-сюда. А потом… Потом я вышла на балкон и увидела, как все небо, буквально все-­все, захватили вороны. Они летали и издавали противные звуки. Когда я проснулась, то уже отчетливо понимала: следует ждать беды.
Не буду пересказывать все в подробностях. Мне до сих пор больно, когда я вспоминаю то время. А суть такова: меня БРОСИЛИ. К Андрею вернулась его девушка, с которой он дружил уже два года. Когда они поссорились, Андрей встретил меня. И вот они снова вместе и счастливы, а я… Я оказалась выброшенной за борт. Сначала я отказывалась верить в это. Просто отказывалась. Я звонила Андрею, требовала встречи и объяснения. Он согласился на встречу и все объяснил, извинился, что так получилось. Но я никак не могла признать реальность. МОЙ ЛЮБИМЫЙ, оказывается, любит другую. Такое невозможно вообразить! Невозможно!!! Я опять требовала встречи. Он отказался. Потом я просила, умоляла его встретиться. Потом моя мама звонила его маме. Потом Андрей вместе с мамой приходил к нам домой. Мы о чем­-то разговаривали. Я многое не помню, потому что жила, как в бреду. Как в дурном сне, который вот­-вот должен кончиться. А он все не кончался и не кончался. В конце концов, была горсть выпитых таблеток, «скорая помощь», унизительные лечебные процедуры. Больница. Трудное возвращение к жизни.
На все это ушло почти два месяца. Последний всплеск моей болезни произошел утром 14 февраля, в День Влюбленных. Я вдруг отчетливо осознала, что мне НИКТО-­НИКТО не подарит валентинку, а моему Андрею валентику подарит другая девушка. И он сделает в ответ подарок ЕЙ.
Но я сумела как­-то взять себя в руки. Боль уже утихала. Не оставалось ни слез, ни чувств. Просто огромная пустота в душе. Вакуум.
В больницу, кроме родителей, ко мне почему-­то никто не приходил. Может быть, просто не пускали. И вдруг в тот день, 14 февраля, после обеда, ко мне в палату вошла… обезьяна! Сначала она осторожно приоткрыла дверь, а потом, убедившись, что в палате, кроме меня и моей соседки, никого нет, смело вошла.
В руках она держала два пирожных – в форме сердец­-валентинок! Одно пирожное она отдала моей соседке Оле. А потом обезьяна повернулась и…
Ну, вот откуда, скажите мне, Сережа смог достать костюм обезьяны? Ну, откуда? Меня сразу подкупило то, что он и про соседку мою не забыл. И ей подарок преподнес. Ах, Сережа­Сережа…
Оля, поняв, что у меня посетитель, поспешила выйти из палаты. Мы остались наедине. Сергей взял мою руку в свою и не отпускал ее, пока мы разговаривали. Я была не против. Мне было так приятно и спокойно. Сергей поведал о школьных новостях. Рассказал о том, что начал писать рассказ и надеется, что его потом где­нибудь напечатают.
-­ Рассказ? – переспросила я. – О чем?
-­ Да, рассказ. О чем? Да ну… Если допишу – дам тебе первой прочитать.
Я пролежала в больнице еще неделю. Сергей приходил ко мне после школы каждый день. И каждый раз разговаривал со мной, держа мою руку в своей. Каждый раз.
А потом меня выписали из больницы. Надо было начинать новую жизнь…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.