Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрометеорологические условия






Метеорологические условия района:

В северной части моря господствуют массы арктического воздуха, на юге - воздух умеренных широт. На границе этих двух основных потоков часто образуются циклоны и антициклоны, с прохождением которых и связан характер погоды на Баренцевом море. Зимой погода над морем неустойчивая с сильными ветрами до 7-8 баллов и осадками. Средняя температура в самый холодный месяц март колеблется в разных районах моря от -29оС до -4 оС. Летом над морем формируется устойчивый антициклон, средняя температура воздуха в самые теплые месяцы (июль-август) на севере + 4 -+6о С, в западной и центральной частях моря около +10 оС, в солнечные дни температура воздуха в западной части может достигать 20-25 о С.

В Баренцево море заходит ветвь теплого Северо-Атлантического течения под названием Нордкапское, воды которого имеют температуры от +8о до +12о С летом и +3о- +4оС зимой. Благодаря теплому течению Баренцево море - одно из самых теплых морей Северного Ледовитого океана, до 75о с.ш. на поверхности моря круглый год наблюдается положительная температура воды. Летом температура воды и воздуха близки по величинам - на юге моря она равна +8-+12о С, в центральной части - +3-+5о С, на севере температура воды понижается до отрицательных значений. Изменение температуры с глубиной происходит неодинаково в разных районах моря. В юго-западной части, наиболее подверженной влиянию атлантических вод, температура в толще 40-60 м постоянна или плавно и незначительно понижается с глубиной. На глубинах более 80 м температура резко падает до -1-+1о С.
Приливы в Баренцевом море носят правильный полусуточный характер и вызываются главным образом атлантической приливной волной. Большими скоростями характеризуются приливные течения вдоль Мурманского берега и при входе в Белое море.

Гидрологические условия:

Балтийское море находится в пределах материкового шельфа. Средняя глубина моря 51 метр. В районах отмелей, банок, около островов наблюдаются небольшие глубины (до 12 метров). Имеется несколько котловин, в которых глубины достигают 200 метров. Самая глубокая котловина — Ландсортская ( 58°38′ с. ш. 18°04′ в. д. (G)) с максимальной глубиной моря — 470 метров. В Ботническом заливе максимальная глубина — 254 метра, в Готландской котловине — 249 метров.

Дно в южной части моря равнинное, на севере — неровное, скалистое. В прибрежных районах среди донных осадковраспространены пески, но бо́ льшая часть дна моря покрыта отложениями из глинистого ила зелёного, чёрного или коричневого цвета ледникового происхождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.