Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение






Основные порты Балтийского моря

 

Выполнил студент гр. С-221 Васенин Николай Александрович

Проверил Кузин Павел Александрович

 

 

Нижний Новгород

Введение

В связи с бурным развитием рынка морских перевозок, актуальным представляется анализ развития морских портов России в сравнении с зарубежными.

Объектом исследования является рынок портов Восточного побережья Балтийского моря.

Регион исследования –Россия и страныЕвропы.

Цель исследования: анализ состояния и перспектив развития портов Восточного побережья Балтийского моря.

Основные задачи исследования:

1. Произвести анализ деятельности зарубежных и российских портов по данному плану:

ü Анализ грузооборота порта;

ü Терминалы порта;

ü Планы по развитию порта.

2. Выявить наиболее перспективные порты;

 

Географическое положение

Балтийское море глубоко вдается в материк и связано с Мировым океаном (покрывающим более 70 % земной поверхности) только узкими проливами, ведущими в Северное море мимо датских островов. Балтийское море вытянуто приблизительно с юго-запада на северо-восток, причем его крайняя северная точка расположена вблизи полярного круга (65°40' с. ш.), а крайняя южняя — около Висмара (53°457 с. ш.), так что по широте оно занимает около 12°. По долготе оно протянулось примерно на 21° — от самой западной точки близ Фленсбурга (9°1(У в. д.) до Ленинграда (30°15' в. д.). Таким образом, отдельные области Балтийского моря лежат в различных геологических и климатических зонах, что имеет большое значение для океанологических условий в этих областях.

При взгляде на очертания моря бросается в глаза его сильная расчлененность. Такие обособленные его части, как Катгегат и проливы Малый и Большой Бельт, образуют естественную переходную область между Балтикой и Северным морем, в то время как на севере и востоке к основной части моря примыкают заливы: Ботнический, Финский и Рижский.

Распределение суши и моря в районе Балтики обусловлено тектоническими и геологическими факторами, и в первую очередь деятельностью ледника. Это нашло отражение и в обоих основных типах побережья, которые мы встречаем на Балтике. Речь идет, во-первых, о плоском скалистом побережье в той части, где древние горы были отчасти открыты воздействию ледника, и, во-вторых, о побережье, покрытом ледниковым обломочным материалом, которое характерно для остальной части Балтийского моря. Оба типа можно отнести к низменным берегам. В частности, многие характерные черты побережья определяются процессом выветривания горных пород и прежде всего — постоянным воздействием моря. Со времени стадии Литторина участки побережья, сложенные из более мягких пород, подвергаются непрерывному процессу выравнивания, стремящемуся сгладить мысы и бухты, а также все неровности рельефа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.